LG планирует начать продавать iPhone в своих фирменных корейских магазинах

Отказавшись от производства смартфонов, компания LG столкнулась с необходимостью решить, что делать с площадью и сотрудниками своих физических магазинов, в которых были представлены и портативные устройства. К слову, таких в Южной Корее около 400. Как оказалось, компания планирует начать продавать Apple iPhone, что, по понятным причинам, огорчает корейского гиганта мира смартфонов - Samsung.



Samsung, в свою очередь, ссылается на соглашение датированное маем 2018 года, ограничивающее продажу смартфонов разных компаний в их собственных розничных точках. Продажа смартфонов от Apple будет нарушением этого соглашения. Тем не менее, LG утверждает, что условия договора могут быть пересмотрены, если обстоятельства серьезно изменятся.

Полный уход LG из смартфонного бизнеса должен бы считаться подобным серьезным изменением. Между тем, ответственная ассоциация, пусть и согласна с необходимостью пересмотра условий, обеспокоена возможным влиянием подобного решения на мелких поставщиков телефонов, на защиту которых и было направлено соглашение.

Физических магазинов LG  в Корее немало, а значит беспокойство Samsung вполне оправдано. К тому же, оно усугубляется тем фактом, что Apple уже успела вырваться на лидирующую позицию рынка с 29,8% долей 5G смартфонов.