Эксперт рассказал, насколько мощной может быть карта DG1

Видеокарту DG1 анонсировали более год назад, но лишь теперь она появилась в более-менее открытой продаже. При это речь идёт о версии DG1 SDV — это платформа для разработки программного обеспечения, а не коммерческий продукт.

Отмечается, что DG1 SDV — это не та же видеокарта, что Iris Xe, анонсированная несколько дней назад, хотя они основаны на оном и том же графическом чипе. Однако инсайдер Игорь Валлосек смог, похоже, раздобыть такую. Он поделился информацией о ней, что позволило грубо оценить производительность карты.

Графический процессор Intel DG1 основан на архитектуре Xe-LP, изготовленной с использованием 10-нм узла Intel SuperFin. Карта DG1 SDV имеет 96 исполнительных блоков, подключенных к 8 ГБ оперативной памяти LPDDR4 с частотой 2133 МГц. Это больше, чем у варианта с 80 CU, известного как Iris Xe, который дебютировал ранее на прошлой неделе.

Видеокарта потребляет в режиме ожидания 4 Вт, в нагрузке же — до 30 Вт. При этом сам GPU берёт 20 Вт, остальное идёт на «обвязку». Внешнего питания нет — энергия подаётся по PCIe. Частота графического процессора составляет 1550 МГц, что на 100 МГц медленнее, чем у Iris Xe.

Что касается производительности, то здесь всё весьма приблизительно. Полноценные тесты пока не проводились, тем более в играх. Однако, по мнению Валлосека, уровень DG1 SDV будет сопоставим с GeForce GT 1030.