Обзор и тестирование игровой мыши Razer Viper Mini

Миниатюрный и легкий «грызун» с серьезной начинкой в качественном исполнении от компании Razer за приемлемую цену.
Обзор и тестирование игровой мыши Razer Viper Mini

Известная всем компания Razer, специализирующаяся на игровых девайсах, выпускает достаточно много разнообразных моделей компьютерных мышей. В линейку Viper вошли три новые модели: беспроводная Ultimate, проводная киберспортивная и миниатюрная ультралегкая Mini.

Именно о Viper Mini мы и хотим вам рассказать. Данная модель интересна прежде всего своим размером и весом. Среди игровых грызунов подобные экземпляры большая редкость, и любителям миниатюрного дизайна бывает сложно подобрать себе соответствующий девайс.

Технические характеристики

  • Оптический сенсор с реальным разрешением 8 500 DPI;
  • Скорость до 300 дюймов в секунду / Ускорение до 35 G;
  • Оптические переключатели Razer с ресурсом в 50 млн нажатий;
  • Шесть независимо программируемых кнопок Hyperesponse;
  • Ножки из 100% PTFE (толщиной 0,8 мм);
  • RGB-подсветка Razer Chroma;
  • Кабель Speedflex длиной 1,8 м;
  • Встроенная память;
  • Размер: 118,3 × 53,5 × 38,3 мм;
  • Вес: 61 г (без кабеля).

Упаковка и комплектация

Мышь поставляется в столь же миниатюрной картонной коробке с цветной полиграфией. С лицевой стороны на черном матовом фоне находится глянцевое изображение самой мышки, логотип компании и пиктограммы, говорящие об особенностях: подсветка RGB, легкий вес, оптические переключатели, гибкий кабель.

С обратной стороны информация дополняется информацией о наличии сенсора на 8500 dpi и памяти для хранения профиля, а также гарантии на 2 года.

В коробке находится картонная форма, в которой зафиксирована мышка, инструкция и наклейка с логотипом.

Внешний вид

Мышка Razer Viper Mini имеет симметричную форму, изготовлена из черного матового пластика с немного шероховатой поверхностью.

Причем пластик на горбике с более грубой текстурой, чем остальные поверхности.

По центру корпус немного заужен, боковые грани скошены к низу. Такая конструкция обеспечивает уверенный захват корпуса мышки.

Некоторые фаски сделаны с глянцевой поверхностью: в передней части и на линии, отделяющей основные кнопки от горбика и разделяющей их между собой.

Для светового оформления подсвечивается логотип под ладонью и лунообразная вставка снизу.

Основные кнопки раздельные, широкие, удлиненные до середины и имеют углубления под пальцы.

Колесо с рельефной поверхностью. Под колесиком кнопка переключения значений dpi.

На левом боку расположены две дополнительные кнопки, которые незначительно выступают из корпуса.

Снизу мы видим две широкие тефлоновые ножки – настоящий белый PTFE, что редко встречается.

Кабель в мягкой тканевой оплетке, гибкость хорошая. Длина - 180 см.

Эргономика

Несмотря на миниатюрный размер, мышка вполне удобно лежит в руке. Наиболее подходящий для нее хват - когтевой и кончиками пальцев. Этому способствует и легкий вес девайса, уравновешенного по центру.

Основные кнопки на основе оптических переключателей Razer имеют мягкий короткий клик. Тактильно не совсем обычные ощущения после распространённых переключателей, но к этому привыкаешь.

Боковые кнопки имеют более выраженную тактильную отдачу и нажимаются немного жестче.

Клик колесом прокрутки достаточно тугой и с коротким ходом. Люфт отсутствует, прокрутка мягкая с почти незаметными отсечками.

Покрытие подобрано грамотно, не собирает грязь и отлично цепляется пальцами, держать девайс в руках приятно.

В играх к размеру рассматриваемой нами модели нужно приспосабливаться, после полноразмерного девайса мышка кажется неудобной, нет ощущения четкого физического контакта, так скажем – на любителя. В динамических шутерах на высоком значении dpi сложнее фиксироваться на цели, не чувствуя вес, проскакиваешь по инерции. Зато на низких значениях мышь себя ведет отлично, особенно если вы привыкли использовать всю поверхность большого коврика и любите размашистый стиль работы рукой.

Также, несмотря на мягкий кабель, он может стягивать за собой легкую мышь, особенно на пластиковых ковриках (на тканевом коврике это не проявляется). Желательно кабель закреплять для удобства.

Программное обеспечение

Для настройки мышки используется всем хорошо знакомая утилита Synapse. Это единая программная среда для объединения не только продуктов Razer, но и совместимых устройств, в нашем случае таковым стала материнская плата ASRock.


У мышки можно настроить и переназначить все кнопки, выбор функций огромен (от мультимедиа до макросов).

На следующей вкладке настраиваются уровни чувствительности и их количество, максимум - пять. От 200 до 8500 dpi с плавным изменением шага, также настраивается частота обновлений – до 1000 мгц.

На вкладке калибровки можно добавить фирменный коврик, под который и будет настроена мышь (в нашем случае - Razer Firefly v2). Здесь же настраивается высота отрыва от 1 до 10 мм. Большинство игровых мышей в этой ценовой категории не имеет функции настройки высоты отрыва.

Больше всего возможностей у программы по настройке подсветки.

Связываем все поддерживаемые устройства и настраиваем цветовое оформление в едином стиле в утилите Chroma studio, имеются как готовые предустановки, так и полностью ручная настройка в индивидуальном стиле.

Профили настроек можно привязывать к программам или к играм, например, к мультимедийному проигрывателю добавить эффект цветомузыки и он будет запускаться при открытии программы.

Все выполненные настройки сохраняются во встроенной памяти мышки и при последующих подключениях запуск ПО не требуется.

Тестирование

В играх манипулятор проявляет себя на отлично. После тонкой настройки чувствительности и высоты отрыва под свою манеру игры с учетом разрешения монитора и игровой поверхности мы получили оружие победы, ставшее продолжением руки игрока. Главное – это приспособиться к размеру и весу. Поначалу с этим были проблемы: рука, привыкшая к более тяжелым и крупным грызунам, просто не может сразу навести курсор на цель.

Сенсор PAW3359 ведет себя предсказуемо, акселерация, интерполяция и эффект дрожания (jittering) отсутствует. Его разрешения вполне достаточно для большинства сценариев использования.

Заключение

Мышка Razer Viper Mini - очень специфичный, нишевый продукт. Рекомендовать его всем пользователям нельзя. Мышка отлично подойдет именно любителям компактных и легких девайсов. Подростки или дети, девушки, геймеры, привыкшие к хвату кончиками пальцев, найдут свои преимущества в миниатюрном манипуляторе.

Конкурентов (при схожем размере и весе) у нее практически нет – современная начинка, функциональное ПО, качество изготовления и даже доступная цена с учетом всех наворотов девайса.

Хотелось бы увидеть данную модель в беспроводном исполнении – это был бы идеальный вариант в комплект к игровому ноутбуку. Все же кабель, хоть он мягкий и послушный, но иногда мешает, особенно с учетом скользких глайдеров на пластиковом коврике, и просто может утягивать легкую мышку за собой.

Особенности, принципиально влияющие на выбор:

  • Компактный размер;
  • Легкий вес.

Плюсы:

  • Доступная цена;
  • Качественное исполнение;
  • Отличный игровой сенсор;
  • Мягкий кабель в оплетке;
  • Отличное скольжение;
  • Оптические переключатели с тактильной отдачей;
  • Функциональное ПО;
  • Встроенная память для хранения настроек профиля.

Минусы:

  • С учетом специфичных особенностей не обнаружены, из пожеланий – беспроводной интерфейс подключения.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.