Обзор и тест ноутбука Asus ExpertBook B9400CE

Лёгкий и сверхавтономный ультрабук 14" от Asus c новым процессором Intel Core i7-1165G7 и видеоядром Intel Iris Xe.
Обзор и тест ноутбука Asus ExpertBook B9400CE

Модель ExpertBook B9400CE относится к новой топовой бизнес-линейке ультрабуков Asus в форм-факторе 14”. Выделяется модель максимальной ориентацией на автономность (девайс способен проработать больше 10 часов даже под нагрузкой), а также довольно производительной интегрированной графикой Intel Iris Xe. Это сочетание позволяет при необходимости чисто рабочий на первый взгляд ноутбук превратить в «слегка игровой», конечно, с рядом ограничений, но всё же поиграть в кое-что современное вполне получится. Также традиционно для линейки ExpertBook модель может похвастаться множеством решений, обеспечивающих безопасность, начиная от встроенного криптопроцессора стандарта TPM 2.0 и заканчивая физической шторкой на камере.

Для тестирования нам была предоставлена старшая версия ноутбука с процессором Intel Core i7-1165G7 2,8 ГГц и увеличенной батареей – 66 Вт·ч, что несколько повышает вес модели (до 1,005 кг), но зато сильно сказывается на времени автономной работы.

Технические характеристики

  • Процессор: Intel Core i7-1165G7 2,8 ГГц (с Turbo boost до 4,7 ГГц), 4 ядра, кэш 12 МБ
  • Видеокарта: интегрированная, Intel Iris Xe graphics
  • Дисплей: 14” Full-HD (1920 x 1080) 16:9, IPS, матовый
  • Оперативная память 32 ГБ 4266 МГц LPDDR4x
  • Накопитель: 2х1 ТБ SSD M.2 NVMe PCIe 3.0 x4, поддержка RAID 0, RAID 1
  • Интерфейсы: 2 x Thunderbolt 4 USB-C (до 40 Гбит/с, DisplayPort и Power Delivery), 1 x USB 3.2 Gen 2 Type-A, 1 x HDMI, 1 x RJ45 LAN (с помощью переходника с micro HDMI), 1 x слот Kensington, 1 x комбинированный аудиоразъем
  • Аккумулятор: 66 Вт·ч, 4 ячейки, литий-полимерный, блок питания 65 Вт с поддержкой функции быстрой зарядки, USB Type-C (Выход: 20 В, 3,25 А, 65 Вт)
  • Безопасность: встроенный криптопроцессор стандарта TPM 2.0, Windows Hello с авторизацией по распознаванию лица, датчик приближения, сканер отпечатков пальцев, шторка веб-камеры, слот Kensington
  • Звук: 4х360° far-field микрофона с поддержкой систем распознавания голоса Cortana и Alexa, 2 динамика с сертификацией Harman Kardon
  • Размер и вес: 149 х 320 х 203 мм; 1,005 кг с аккумулятором 66 Вт·ч

Комплектация

Кроме стандартного картонного "кейс", ExpertBook B9400CE, как и почти все компактные ноутбуки от Asus, упакован отдельно в стильную миниатюрную коробку.


Все элементы базового комплекта (зарядка и кабели) упакованы в отдельную коробку-трансформер, которую можно использовать как подставку для ноутбука.

Комплектация зависит от конфигурации модели – возможно наличие фирменного чехла для переноски и переходника Micro HDMI – LAN. В нашем случае в комплекте оказалось только самое необходимое – компактная зарядка 20В/3.25А с кабелем USB-C.

Внешний вид и особенности

Главной чертой ExpertBook B9400CE, помимо автономности, является уникальный магниево-литиевый корпус, как раз и позволяющий добиться столь небольшого веса девайса – всего 1005 грамм в версии с усиленной батареей (и всего 880 грамм в стандартной версии). Корпус выполнен почти целиком из сплава с матовым немарким покрытием, пластик применён только в рамке вокруг дисплея. Внешне дизайн крайне сдержан и лаконичен: минимализм, простые линии и острые углы. Однако, благодаря материалам, покрытие смотрится достаточно интересно и внешне модель не выглядит совсем скучной.

На крышке по центру нанесен логотип Asus. Толщина листов корпуса небольшая, и он слегка прогибается при надавливании сверху, но это совсем некритично и не представляет опасности для дисплея. Asus заявляет о прохождении моделью теста с нагрузкой 30 кг.

Для удобства открытия крышки предусмотрено специальное углубление, в котором также разместился индикатор заряда батареи (при зарядке он светится красным, а при полностью заряженном аккумуляторе – зелёным).


Крышка легко открывается одной рукой: важная деталь, с которой у сверхлёгких ультрабуков обычно бываю проблемы. В случае же с ExpertBook B9400CE никаких сложностей – ноутбук не дёргается, даже если открыть крышку резко. Механизм открытия – фирменный шарнир ERGOLIFT, который позволяет одновременно приподнимать корпус ноутбука над поверхностью стола, что улучшает доступ воздуха и помогает системе охлаждения.


Максимальный угол раскрытий крышки – 180 градусов.


На нижней плоскости всего одна решётка для забора воздуха по центру и две перфорация под динамиками по сторонам корпуса. Горячий воздух отводится системой через тыльный торец корпуса к дисплею. Присутствуют небольшие обрезиненные ножки.


На правой стороне корпуса размещён комбинированный аудиоразъём 3,5” и единственный полноразмерный порт USB-A 3.2 Gen. 2, а также пара индикаторов – работы жёсткого диска и питания. С самого края традиционно для ExpertBook – слот замка Kensington Security.


Слева находятся: HDMI-порт, micro-HDMI для подключения RJ-45 через переходник, а также два разъёма Thunderbolt 4 USB-C с функциями DisplayPort и Power Delivery – зарядку можно включать в любой из этих портов.


Рамка вокруг дисплея у ExpertBook B9400CE очень тонкая – порядка 4 мм, так что эффективная площадь экрана составляет 94%. Дисплей матовый с антибликовым покрытием. В верхней части распложен массив из 4 микрофонов, основная камера и ИУ камера для распознавания лиц и движения.


Камеру можно закрывать шторкой – в закрытом положении виден красный «индикатор», показывающий, что камера не работает. ИК-камера расположена слева от основной и реагирует на движение. 

Рабочая область ноутбука имеет классическую компоновку: тачпад расположен строго по центру перед клавиатурой и сделан довольно большим по размерам - 129 x 65 мм. Справа от него расположен сенсор отпечатка пальца. У тачпада имеет функция NumberPad, превращающая его в отдельный цифровой блок после нажатия сенсорной кнопки-переключателя в верхнем углу.


Клавиатура с классической для миниатюрных ноутбуков раскладкой – без цифрового блока и с перемещёнными наверх в ряд функциональных клавиш кнопками del, ins, и пр. PgUp/PgDn и Home/End перемещены на стрелки и работают только через Fn – не всем это может показаться удобным.


Кнопки клавиатуры имеют короткий ход, особого тактильного отклика нажатия не ощущается. Есть подсветка с регулировкой яркости, но достаточно слабая – в освещённой комнате и тем более на прямом солнце её даже не заметно. Естественно, сделано это в целях экономии энергии. Подсветка начинает быть видна уже только в настоящей темноте – впрочем, именно тогда, когда она по-настоящему и нужна.


Также можно отметить, что Asus заявляет о некоторой степени влагостойкости клавиатуры – по тестам пролитые 60 мл жидкости испортить её не в силах. Но проверять мы этого, конечно же, не будем.

Дисплей

В ExpertBook B9400CE установлена энергоэкономичная матрица IPS 14” с разрешением Full-HD (1920 x 1080р) и матовым антибликовым покрытием. Частота развёртки – стандартные 60 Гц. Для оценки параметров дисплея будем пользоваться калибратором X-Rite i1Display и наборами бенчмарков DisplayCal и HCFR.


Максимальный зафиксированный уровень яркости дисплея – 367 Кд/м2. Для небольшого экономичного дисплея очень неплохой результат – на солнце будет работать не так комфортно, но возможно.


Уровень контрастности ANSI при этом 1606:1 - тоже неплохой, хотя и не выдающийся результат.


При хороших показателях яркости и контраста матрица показывает ещё и солидные углы обзора – с увеличением угла зрения яркость снижается плавно и не слишком значительно. Инверсии цветов не замечено.


Также был проведён замер однородности уровня подсветки по сетке 5х5 областей. Результаты где-то в пределах нормы, хотя тест по критерию оценки ISO 14861:2015 ругается на провалы в нижнем левом углу от нормы на 4,86 ΔE*00.


Если в качестве критерия выбрать ΔС*00, то картина чуть получше, максимально отклонение от средней яркости – около 19 Кд/м2.


Что касается охвата палитры и цветопередачи, то DisplayCal говорит после калибровки о перекрытии диапазона sRGB в 97%, так что тут придраться абсолютно не к чему.


При этом совпадение вершин с референсным треугольником диапазона очень хорошее, отклонения минимальны.


Гамма и цветовая температура также хорошо коррелируют с эталонными графиками. Почти идеальные 6500-6600 К выдерживаются на всей длине кривой.

Кривая яркости и баланс цветов RGB тоже вопросов не вызывают. Всё примерно так, как и должно быть, и это в абсолютно дефолтном состоянии дисплея – смело можно не возиться с настройками и не калибровать, а пользоваться «из коробки».

Цветопередача оттенков в расширенном тесте отличная - отклонений, превышающих норму, не обнаружилось.

Тестирование

Конфигурация

У старшей версии ExpertBook B9400CE установлен 4-ядерный 8-поточный процессор Intel Core i7-1165G7 2,8 ГГц (с Turbo boost до 4,7 ГГц). Чип специализирован как раз для установки в ультрабуки и имеет хорошую энергоэффективность с регулируемым TDP в пределах 12-28 Вт. Относится процессор к последнему 11-му поколению семейства Intel Tiger Lake-U, выполненному по 10-нм техпроцессу и составляющему достойную конкуренцию мобильным процессорам AMD Ryzen 4000.

В связке с процессором работает 32 ГБ оперативной памяти LPDDR4 в двухканальном режиме. К сожалению, отображается она практически во всех бенчмарках некорректно, и протестировать пропускную способность напрямую нам так и не удалось. AIDA 64 определила модули как 3200 МГц, однако на сайте Asus указана частота 4266 МГц для всех конфигураций модели ExpertBook B9400CE, чему и будет разумно поверить.


Очень приятным бонусом процессора Intel Core i7-1165G7 является интегрированное графическое ядро Intel Iris Xe graphics, основанное на архитектуре Gen 12 и гораздо более производительное, чем Iris Plus G7 у процессоров семейства Ice Lake. Iris Xe обладает 96 ядрами и работает на частотах 400-1300 МГц. Графика должна неплохо показать себя в 3D-средах, ниже это обязательно проверим.

Не подкачала и дисковая система ExpertBook B9400CE – на борту имеем два объединённых в Raid 0 SSD-накопителя от SAMSUNG (MZVLB2T0HMLB) объёмом по 2 ТБ каждый с интерфейсом M.2 NVMe PCIe 3.0x4. В сумме получаем внушительный объём диска в 4 ТБ, что позволяет не задумываться нехватке места и вынужденном апгрейде.

Скорости операций чтения CrystalDiskMark показывает совершенно заоблачные. Возможно, его вводит в заблуждение массив raid 0. Но даже если делить на 2, скорости всё равно очень хорошие.

ATTO Disc benchmark показывает более близкие к реальности цифры.

Результаты комплексных тестов

Для оценки производительности ExpertBook B9400CE в 3D режимах были проведены все актуальные для ультрабука тесты 3DMark. Результаты нельзя назвать поражающими воображение, но они очень и очень достойные для мобильного экономичного ноутбука. Для сравнения: интегрированная графика Intel UHD 620, установленная в похожих моделях ExpertBook, набрала баллов в 3-4 раза меньше.


Тест общей «рабочей» производительности PCMark 10 показал тоже высокий результат – сказалась связка процессора со скоростной памятью и raid-массивом PCIe SSD накопителей.


Примерно также дела обстоят с синтетикой CINEBENCH R20 и встроенными бенчмарками CPU-Z и WinRar.



Наверное, никто не станет ожидать от суперлёгкого 14” ультрабука игровой производительности. И зря, потому что у ExpertBook B9400CE она имеется. И весьма неплохая, надо сказать – здесь дело решает достаточно мощное видеоядро Intel Iris Xe graphics.


Ноутбук уверенно показывает 50-60 fps в популярной сессионке World of Tanks, а кроме того вполне способен вытащить Ведьмака на средне-низких настройках и даже при некоторой игре с опциями постобработки может замахнуться на Hunt: Showdown. Для ультрабука 14” это практически грандиозный уровень, и ExpertBook B9400CE нас приятно удивил.

Все замеры FPS проводились на разрешении full-HD 1920х1080р и в режиме усиленной вентиляции, при работе от сети – иначе, само собой, поиграть не получится практически ни во что: процессор перегревается и почти сразу улетает в троттлинг. Для наглядности ниже сравнение fps при разных режимах в Ведьмаке на низких настройках графики.



Температуры компонентов и шум

Поскольку корпус у ExpertBook B9400CE металлический, он неплохо рассеивает тепло, но также и хорошо нагревается. Максимальные температуры на корпусе были зафиксированы в режиме высокой производительности и работе от сети, при игровой нагрузке они составили около 47° C в дальней центральной области рабочей поверхности. Нельзя назвать это слишком горячим – тем более, что во всех остальных, менее энергоёмких сценариях использования ноутбук греется значительно слабее и тактильно ощущается максимум как тёплый.


Температуры компонентов при этом ожидаемо достаточно высокие: этому способствует узкий корпус и невозможность установки крупной системы охлаждения с массивными радиаторами. Процессор при стрессовых нагрузках греется максимально до 96° C, после чего частота автоматически сбрасывается и происходит резкое падение как температуры, так и производительности. При этом в играх среднее значение не такое высокое – около 80° C.


Накопители греются не одинаково из-за своей разной удалённости от горячего «сердца» ноутбука в центре корпуса. Температуры в пределах нормы для скоростных M.2 PCI-e SSD-накопителей и не превысили 60° C.


Уровень производимого ультрабуком шума зависит от выбора режима производительности: в высоком вентиляторы работают на максимуме оборотов, и воздушный поток создаёт заметное шипение, проходя сквозь решётки – 37 дБ. В случае стандартного режима шум минимален и находится в зоне комфорта – около 30-32 дБ, а в тихом работу системы охлаждения не слышно почти совсем и уровень акустического шума заметно меньше 30 дБ.


Автономность

Поскольку время автономной работы – это рекламная визитная карточка ExpertBook B9400CE, то полученные результаты в целом оправдали ожидания: ноутбук получился действительно очень и очень живучим. С батареей 66 Вт·ч подопытный продержался около 10 часов при просмотре full-HD видео онлайн с половинной яркостью дисплея.


При сильной нагрузке ноутбук живёт не так долго, а в максимально экономичном сценарии использования (браузер и текстовые редакторы) он продержался почти 13 часов – вполне тянет на рекорд среди ультрабуков.

Зарядка при помощи комплектно адаптера на 3,5 А происходит не так быстро, как хотелось бы – на полную уходит порядка 2,5 часов.

В реальной жизни не последнюю роль будет играть система адаптивной блокировки AdaptiveLock: при помощи ИК-камеры ноутбук будет распознавать лицо подошедшего пользователя и разблокировать учётную запись без ввода пароля, и также быстро отключать дисплей при отходе от ноутбука.


Заключение

Asus ExpertBook B9400CE сочетает в себе сразу несколько достоинств – компактность и лёгкий вес около 1 кг при диагонали 14”, отличную автономность и при этом достаточно неплохую производительность графической системы, которая может пригодится для работы с 3D средами, рендеринга или для игр. Сильное интегрированное видеоядро Intel Iris Xe выделяет модель на фоне семейства ультрабуков ExpertBook. Значительно на быстродействии сказываеюся и объединённые в raid-массив скоростные SSD-накопители M.2 PCIe.

Ноутбук хорошо продуман в плане безопасности: есть отдельный криптопроцессор для шифрования данных, сенсор отпечатки пальцев, распознавание лиц и физическая шторка на камере. В общем целый спектр мелких решений и технологий делает ExpertBook B9400CE удобным в качестве мобильной платформы, которая сможет решить практически все повседневные задачи и проработает при этом максимально долго. Сильно облегчит связь и массив из 4-х микрофонов с поддержкой систем распознавания голоса Cortana и Alexa.

Автономность у модели выдающаяся, благодаря различным применённым технологиям экономии энергии, например, адаптивной блокировке AdaptiveLock, а также экономичному процессору и памяти LPDDR4. Ноутбук спокойно может прожить полный рабочий день при достаточно интенсивном использовании. 

Из недостатков, пожалуй, стоит отметить всего один «полноразмерный» USB-A - кажется, на сегодняшний день этого всё ещё бывает маловато. Максимальную эффективность 3D ноутбук показывает только в режиме повышенной производительности, который доступен только при работе от сети. При этом он также весьма шумный из-за усиленной вентиляции. При стандартном же режиме при большой нагрузке процессор быстро уходит в троттлинг из-за перегрева и сбрасывает частоты, в результате производительность сильно падает.

Достоинства

  • Очень лёгкий и компактный – 1 кг при 14” дисплее
  • Магниево-литиевый прочный корпус
  • Отличная автономность
  • Громкие динамики со сертификацией Harman Kardon
  • Камера со шторкой и массивом из 4-х микрофонов
  • ИК-камера для распознавания движения и лиц
  • Адаптивная блокировка AdaptiveLock
  • Яркий дисплей с почти 100% охватом sRGB
  • Производительное видеоядро Intel Iris Xe
  • Скоростные SSD M.2 PCIe x4 в массиве raid 0 объёмом 4 ТБ
  • Тачпад с функцией NumberPad

Недостатки

  • Только один разъём USB-A
  • Троттлинг из-за перегрева при высоких нагрузках в автономных режимах
  • Относительно шумный в режиме высокой производительности
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.