Обзор и тест ADATA XPG LEVANTE 240

Компания ADATA пробует себя на рынке AIO-систем жидкостного охлаждения. Чтобы эффектно зайти, была выбрана стратегия сотрудничества с проверенным разработчиком - Asetek. Итогом стала интересная модель XPG LEVANTE 240.
Обзор и тест ADATA XPG LEVANTE 240

Сегмент AIO-систем жидкостного охлаждения — новое направление для ADATA. В рамках своей игровой серии XPG компания решила, что неплохо было бы выпустить собственную брендированную модель LEVANTE на патентованной компонентной базе от Asetek. Проба пера пока ограничена одной 240-мм моделью с радиатором, охлаждаемым двумя вентиляторами с ARGB-подсветкой, и водоблоком с декоративной накладкой, украшенной подсвечиваемым логотипом XPG. Несмотря на тот факт, что Asetek-совместимые системы жидкостного охлаждения хорошо изучены, производительность их разнится в силу мелких конструктивных нюансов и моделей используемых вентиляторов. К тому же в LEVANTE установлена помпа 6-го поколения, поэтому нам было интересно оценить потенциал новинки.

Спецификация

Общая информация:
  • Модель: ADATA XPG LEVANTE 240;
  • P/N: LEVANTE240-BKCWW;
  • Тип: предзаполненная необслуживаемая система жидкостного охлаждения "всё в одном" (AIO);
  • TDP: не указано;
  • Термоинтерфейс: нанесен на основание водоблока;
  • Гарантия: 5 лет.
Совместимость с процессорными разъёмами:
  • Intel: LGA 2066, 2011-v3, 2011, 1366, 1156, 1155, 1151 v2, 1151, 1150, 1200;
  • AMD: AM4.
Радиатор:
  • Размеры радиатора (Д x Ш x В): 272 x 121 x 27 мм;
  • Материал радиатора: алюминий;
  • Соединительные трубки: резиновые, в дополнительной оплётке;
  • Длина трубок: 38 см.
Вентиляторы:
  • Количество: 2 шт.;
  • Размеры: 120 х 120 х 25 мм;
  • Скорость вращения крыльчатки: до 2000 оборотов в минуту;
  • Воздушный поток: 61,5 CFM;
  • Воздушное давление: 1,42 мм H2O;
  • Уровень шума: до 34 дБА;
  • Коннектор: 4-pin PWM;
  • Номинальное напряжение: 12 В;
  • Номинальное напряжение: вентилятор — 12 В, подсветка — 5 В;
  • Ресурс (MTBF): не указан.
Водоблок:
  • Размеры: 86 x 72 x 36 мм;
  • Материал основания водоблока: медь;
  • Коннектор: SATA + 3-pin (используется только 1 контакт тахометрического датчика);
  • Номинальное напряжение: помпа — 12 В, подсветка — 5 В;
  • Ресурс (MTBF): не указан.

Упаковка и комплектация

В продажу система охлаждения поступила в упаковке типичной для устройств такого класса: презентабельная картонная коробка размером 342 x 244 x 140 мм с гофрированным плотным вкладышем и отсеками для компонентов внутри. На боковых гранях много полезной информации, но только на английском языке.

 

Комплект неплох и включает в себя:

  • Предзаправленный жидкостный контур;
  • Два 120-мм вентилятора;
  • Рамка для установки на сокеты процессоров Intel;
  • Универсальный пластиковый бэкплейт для сокетов Intel;
  • Рамка для установки на сокет AM4 процессоров AMD;
  • Универсальный набор крепежных элементов;
  • Набор винтов разной длины для крепления вентиляторов и радиатора;
  • Два кабеля синхронизации ARGB-подсветки;
  • Два удлинителя для подключения питания к вентиляторам;
  • Пользовательская инструкция;
  • Лист с наклейками в стилистике XPG-серии.

Внешний вид и особенности конструкции

За основу XPG LEVANTE 240 взяты свежие наработки корифея на рынке жидкостных систем охлаждения — компании Asetek. По дизайну хорошо проглядывается применение шестого поколения водоблока, который получил цилиндрическую декоративную накладку с треугольным подиумом для логотипа. Основные компоненты СЖО, в том числе шланги и фитинги, имеют универсальную чёрную расцветку, которая отлично сочетается с корпусами и комплектующими разных цветов.

Соединение между радиатором и водоблоком сделано гибкими резиновыми шлангами в защитной нейлоновой оплётке. Со стороны радиатора используются прямые неповоротные фитинги, со стороны помпы — угловые (90°) поворотные. Опрессовка и защита кончиков оплётки аккуратная и качественная.

Радиатор ничем примечательным не выделяется - это стандартный клёпаный алюминиевый каркас с заполнением тринадцатью каналами и гофролентой частого шага. Высота каркаса также стандарт "де-факто" — 27 мм. Технологические закольцовки контура по бокам небольшие, общая длина радиатора — 276 мм. Окраска деталей качественная, придраться не к чему.



В основании водоблока применена типичная для изделий Asetek отшлифованная медная пластина круглой формы, прикрученная восемью винтами с torx-шлицем. На основание сразу нанесен термоинтерфейс, поэтому на время транспортировки он защищен прозрачной пластиковой крышкой. Запаса термопасты в комплекте нет. Удобно для неопытных пользователей, но любая переустановка заставит обратиться в магазин за заветным тюбиком.



Для отведения тепла с радиатора используются два вентилятора с маркировкой XPG VENTOPRO120ARGBPWM (DF1202512LFS4A-PWM). Питание моторов стандартное — 12 В через четырёхконтактный разъём с поддержкой ШИМ-управления. Подсветка запитывается от отдельного кабеля. Завяленные параметры: потребление вентилятора — 0,18 А, скорость вращения крыльчатки — до 2000 оборотов в минуту с шумом до 34 дБА.

Общая высота радиатора с прикрученными вентиляторами — 52 мм. Крепежные отверстия намечены точно, резьба качественная.

Подсветка

В системе охлаждения используются два основных ARGB-элемента: декоративная накладка на водоблоке с подсвечиваемым логотипом в треугольнике, а также заполняющая подсветка крыльчатки вентиляторов с кольцевым ореолом по каркасу.

Управление эффектами отдано сторонним устройствам: материнской плате или отдельно приобретаемым контроллерам.

На тестовом стенде использовалась материнская плата MSI MEG X570 ACE, которая оснащена необходимыми трёхконтактными разъёмами для адресных светодиодных лент с питанием +5 В, поэтому управление эффектами свечения осуществлялось через утилиту MSI Dragon Center 2.0.75.0 и программный модуль Mystic Light 1.0.0.87 в частности. Всё работало корректно и отлично синхронизировалось с остальными комплектующими. Особенно эффектно радужные переливы смотрелись рядом с подсвечиваемыми проводами ADATA XPG PRIME ARGB EXTENSION CABLE от блока питания до материнской платы и видеокарты.

Пример установки

Asetek-совместимые водоблоки имеют характерный стандартизированный крепеж рамок под разные сокеты с применением специальных защелок вокруг теплораспределительной пластины. Тестовая платформа собиралась на базе материнской платы с сокетом AM4, для которого в комплекте с системой охлаждения вложена специальная рамка с четырёхточечным креплением. Она устанавливается очень просто установкой в пазы с небольшим поворотом до фиксации. Термопаста уже нанесена на основание водоблока, что удобно для новичков, но отсутствие запаса не оставляет им права на ошибку или переустановку.

 

Для подготовки крепления вокруг самого сокета штатные пластиковые защелки материнской платы необходимо открутить и снять, после чего в заводской бэкплейт ввинтить специальные проставки.

К ним уже и прикручивается водоблок с предварительно насаженной рамкой.

Странно, что вместо четырёхточечной в комплект не вложили аналогичную рамку с двухточечным креплением на заводские пластиковые защелки AM4. Это еще больше упростило бы установку и, как показала практика с AIO-СЖО от Fractal Design, вполне эффективно.

Установка радиатора не занимает много времени, так как все необходимые отверстия точно подготовлены. Главное, чтобы в корпусе ПК были необходимые точки подвеса.

Тестирование

Проверка эффективности охлаждения центрального процессора AMD Ryzen 7 2700X с помощью ADATA XPG LEVANTE 240 проводилась ПК с конфигурацией, указанной в таблице ниже. Контроль температуры комплектующих осуществлялся с помощью утилиты HWiNFO 6.32. Дополнительным инструментом проверки выступал тепловизор Seek Thermal Compact. Многопоточная вычислительная нагрузка процессора осуществлялась утилитами LinX 0.8.0K AMD Edition, Prime95 29.8 build 6 и Furmark 1.22 CPU Burner 0.1.0. В Microsoft Windows 10 Pro предварительно был включен профиль производительности AMD Ryzen Balanced. Измерение шума выполнялось в обычном помещении без специальной подготовки с фоном менее 30 дБА с помощью прибора Актаком АТЕ-9015.

Конфигурация тестового стенда

Тип комплектующих Модель
Материнская плата MSI MEG X570 ACE (BIOS: 7C35v1B от 07.09.2020)
Процессор AMD Ryzen 7 2700X
Система охлаждения процессора ADATA XPG LEVANTE 240
Термоинтерфейс Из комплекта СЖО
Оперативная память 2 х ADATA XPG Spectrix D60G DDR4-3200 8 ГБ (AX4U320038G16A-DT60)
Системный накопитель M.2 NVMe SSD Patriot Viper VPR100 512 ГБ
Накопитель для хранения данных M.2 NVMe SSD Seagate FireCuda 2 ТБ
M.2 NVMe ADATA XPG Spectrix S40G 512 ГБ
Видеоадаптер MSI GeForce RTX 2060 VENTUS OC 6 ГБ
Блок питания ADATA XPG CORE REACTOR 650W
Провода ADATA XPG PRIME ARGB EXTENSION CABLE
Корпус ADATA XPG BATTLECRUISER
Операционная система Microsoft Windows 10 Professional x64, версия 2004 со всеми обновлениями на 21.09.2020
Температура в помещении ~24 °C

Оценка основания водоблока

Нанесенный заводским способом пластичный термоинтерфейс равномерно распределяется в пятне контакта медной пластины водоблока и теплораспределительной крышки процессора. Крепежная рамка обеспечивает отличное прижатие, а тестовый слепок получился хорошим, с небольшим акцентом на наиболее горячую центральную часть.

Скорость и шум помпы

Питание помпы осуществляется через стандартный трёхконтактный разъём для вентиляторов с DC-управлением. По показаниям HWiNFO максимальная скорость достигает 5600 оборотов в минуту. Уровень шума умеренный. До 4500 оборотов в минуту помпу не слышно даже в близко расположенном системном блоке. При скорости выше появляется характерный заметный на слух стрёкот.

Скорость и шум вентиляторов

Комплектные вентиляторы подключаются четырёхконтактными PWM-штекерами. На проводах есть ответвления для включения их по цепочке. Также в комплекте с системой охлаждения вложена пара удлинителей. Проблемы со скрытой прокладкой проводов даже в крупных корпусах не возникнет. Уровень шума во время работы можно назвать средним для AIO-СЖО типоразмера 240-мм. В случае использования в конфигурациях без разгона центрального процессора их можно смело ограничивать по скорости до достижения комфортного уровня шума. Вентиляторы примечательны низким стартовым порогом напряжения питания, который по измерениям начинается приблизительно от 3,4 В.

Стресс-тестирование

В ходе нагрузки процессора тестового стенда в стресс-тестах Prime95 (16 вычислительных потоков) или LinX 0.8.0K (Problem Size=41090, Memory=12913), когда потребление достигает значения CPU Package Power (SMU) от 185 Вт до 195 Вт, производительности системы охлаждения недостаточно для отведения выделяемого AMD Ryzen 2700X. Это типичная ситуация для большинства 240-мм AIO-СЖО. При менее интенсивной нагрузке, например, в Furmark CPU Burner в 16 потоков при CPU Package Power (SMU) около 160 Вт ситуация намного лучше и температура процессора выдерживается на нормальном уровне заметно ниже порога троттлинга. На основании тестов можно предположить о реальной эффективности XPG LEVANTE 240 с процессорами, тепловыделение которых находится в пределах ~170 Вт.

Если же от синтетической стресс-нагрузки, которая не встречается в повседневных задачах, а нужна лишь для исследования поведения в условиях близких к экстремальным, перейти к типично игровому использованию, то на примере FarCry 5 с максимальными настройками графики в разрешении 2К система охлаждения ADATA XPG LEVANTE 240 поддерживала среднюю температуру процессора AMD Ryzen 7 2700X в тестовой сборке около отметки 66 °C, что является хорошим результатом.

Заключение

Система охлаждения ADATA XPG LEVANTE 240 — не что иное, как типовая AIO-СЖО на базе помпы шестого поколения от известного производителя Asetek, но с ребрендингом декоративного модуля подсветки водоблока. Это отличное решение в классе 240-мм AIO-систем, которое обеспечит комфортный температурный режим центрального процессора в домашнем, игровом или рабочем ПК без необходимости обслуживать жидкостный контур. Плюсы и минусы такого варианта охлаждения значимо не будут отличаться от выводов по аналогичным устройствам и основным критерием к выбору станет именно дизайн и вариант реализации ARGB-подсветки от XPG.

Преимущества ADATA XPG LEVANTE 240:

  • Надежная компонентная база жидкостного контура от Asetek;
  • Хорошая эффективность охлаждения;
  • Несложная установка;
  • Универсальный типоразмер 240-мм, совместимы со многими современными корпусами ПК;
  • Управляемая ARGB-подсветка водоблока и вентиляторов;
  • Синхронизация подсветки с другими ARGB-устройствами;
  • Предварительно нанесенный на основание термоинтерфейс.

Недостатки:

  • Нет запаса термопасты на случай переустановки.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.