Обзор электронной книги ONYX BOOX Caesar 4

Новая электронная книга с продвинутым экраном E-Ink Carta и подсветкой без мерцания MOON Light 2 за разумную стоимость.
Обзор электронной книги ONYX BOOX Caesar 4

Летнее обновление модельного ряда ONYX BOOX, наконец-то, добралось и до бюджетных ридеров. Модель ONYX BOOX Caesar 4 рассчитана на тех пользователей, которые большую часть времени планируют использовать её для чтения книг и не нуждаются в различных дополнительных функциях. Тут нет беспроводных интерфейсов, аудиовыхода, сенсорного управления, но есть отличный экран с высоким разрешением и подсветкой, «всеядность» в плане поддерживаемых форматов и хорошая автономность.

Технические характеристики

  • Дисплей: 6 дюймов, E-Ink Carta, 16 оттенков серого, с функцией SNOW Field;
  • Разрешение дисплея: 1072 х 1448 пикселей, 300 ppi;
  • Подсветка: MOON Light 2;
  • Процессор: 4 ядра, 1,2 ГГц;
  • Оперативная память: 512 МБ;
  • Встроенная память: 8 ГБ;
  • Слот расширения памяти: microSD/microSDHC;
  • Проводной интерфейс: microUSB;
  • Поддерживаемые текстовые форматы: TXT, HTML, RTF, FB2, FB3, FB2.zip, MOBIPOCKET, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB, PDF, DjVu;
  • Поддерживаемые графические форматы: JPG, PNG, GIF, BMP;
  • Аккумулятор: Li-Ion, 3000 мА*ч;
  • Операционная система: Android 4.4;
  • Размеры: 170 х 117 х 8,7 мм;
  • Вес: 182 грамма;
  • Рекомендуемая цена: 8990 рублей.

Упаковка и комплектация

Книга приехала к нам в компактной качественной коробке, внутри которой находится само устройство, кабель USB-microUSB и документация. Как и в остальных моделях начального уровня ONYX BOOX, тут отсутствует зарядное устройство и фирменный чехол. Если первое легко можно заменить любой зарядкой от смартфона, то фирменный чехол лучше сразу докупить.

Позиционирование модели

ONYX BOOX Caesar 4 - самая продвинутая и, соответственно, самая дорогая модель начального уровня. От младшей модели ONYX BOOX James Cook 2 новинка отличается в первую очередь более современным дисплеем с увеличенным до 1072 × 1448 пикселей разрешением и подсветкой без мерцания MOON Light 2, которая позволяет регулировать не только яркость, но и температуру света. В то же время, от старших моделей из продвинутой серии, таких как Darwin 7 и Volta, ONYX BOOX Caesar 4 отличается отсутствием сенсорного управления и каких-либо беспроводных интерфейсов.

Внешний вид и особенности

Корпус книги выглядит традиционно для ONYX BOOX: строгий, чёрный, оптимального размера. Материал корпуса – матовый пластик с софт-тач покрытием. Основную часть лицевой стороны занимает 6-дюймовый дисплей, вокруг которого расположились механических кнопки управления. Качество сборки и материалов отличное, как и всегда у этого производителя.

Управление ONYX BOOX Caesar 4 осуществляется только при помощи механических кнопок, сенсорного слоя экран лишён. Для кого-то это может стать минусом, но мы придерживаемся позиции, что электронная книга – это в первую очередь инструмент для чтения и настраивать её нужно будет всего один раз. Далее в большинстве случаев используются только кнопки перелистывания страниц. Поэтому отсутствие сенсора не стоит относить к существенным минусам устройства, ведь его наличие увеличило бы цену.

Основным элементом управления является пятипозиционная кнопка под экраном. С её помощью можно перемещаться по меню, выбирать книги, а также листать страницы. При нажатии на центральную область во время чтения появляется большое всплывающее меню с основными настройками. Длительное нажатие кнопки включает/отключает подсветку.

По бокам от экрана находятся две кнопки: правая перелистывает страницы вперёд, а левая отвечает за выход из приложений, выполняет функцию «назад» во время чтения, а также вызывает графическое меню при длительном нажатии. Кнопки большие, нажимаются мягко и тихо.

На нижнем торце располагается интерфейс microUSB и разъём для карты памяти. Книга уже имеет 8 ГБ встроенной памяти, но если ваша библиотека на них не уместилась, можно использовать любую карту формата microSD.

Небольшая кнопка включения расположилась на верхней грани корпуса. Она выполнена практически вровень с корпусом, что исключает случайные нажатия во время чтения.

Экран

ONYX BOOX Caesar 4 получил по-настоящему передовой E-Ink Carta экран диагональю 6 дюймов и разрешением 1072 × 1448 пикселей. Экраны с такими параметрами совершенно нетипичны для недорогих электронных книг, но путём отключения других функций, инженерам из ONYX BOOX совместить шикарный экран и относительно невысокую цену.

Что же нам даёт такое высокое разрешение? В первую очередь отличную плотность пикселей на уровне 300 ppi. Именно поэтому буквы на экране выглядят чёткими, без каких-либо «лесенок», которые характерны для более бюджетных электронных ридеров.

Ещё одна важная особенность экранов, выполненных по технологии E-Ink – полная безопасность для глаз. Чего нельзя сказать об экранах смартфонов или планшетов. Подсветка на дисплеях E-Ink Carta реализована таким способом, чтобы освещать рабочую плоскость максимально естественно (сбоку, а не снизу). К тому же, ребята из ONYX BOOX реализовали функцию SNOW Field. Она снижает количество артефактов при перелистывании страниц и убирает мерцание при обновлении экрана, максимально приближая изображение на электронном ридере к классической бумажной книге.

Кроме современного экрана, производитель оснастил электронную книгу и лучшей подсветкой. MOON Light 2, а именно так она называется, отличается от простой подсветки двумя моментами: она позволяет регулировать температуру света посредством двух рядов светодиодов холодного и тёплого света, а также подсветка избавлена от мерцаний. Если регулировка температуры света была в бюджетных моделях ONYX BOOX и ранее, то технология подачи постоянного напряжения без использования ШИМ, которая и избавляет от мерцания, реализована в этом сегменте впервые.

Операционная система и процесс чтения

В электронной книге используется обновлённый интерфейс на основе Android 4.4. Все основные элементы перенесены на главную страницу. В верхней части расположена строка состояния, сразу же под ней книга, которая читается сейчас, и библиотека.

В библиотеке можно настраивать фильтры по языку, жанру, дате и так далее. Кроме того, вы можете установить удобное отображение: в одну колонку или в две.

Ниже библиотеки четыре иконки, под которыми скрываются дополнительные функции книги. Если вы привыкли пользоваться диспетчером файлов системы Android, то встроенный диспетчер Caesar 4 вам покажется очень знакомым и удобным. В нём можно быстро найти нужный файл и открыть программой для чтения. В разделе приложений всего 3 программы: калькулятор, словарь и часы. Пользоваться вы будете, пожалуй, только словарём и то, если часто читаете книги на иностранных языках. Далее идёт раздел настроек, тут их достаточно много, как и в любом устройстве на Android.

А теперь о главном – о чтении книг. Делать это на ONYX BOOX Caesar 4 удобно. Любой текстовый файл открывается встроенными ридерами без конвертаций, просто копируете файл с ПК на электронную книгу и наслаждаетесь чтением.

Для популярного формата FB2 используется встроенный ридер OReader. Настроек достаточно много, можно изменить шрифт, его размер, отступы и так далее. Меню при чтении вызывается нажатием на центральную часть пятипозиционной кнопки под экраном.

Другой популярный формат – PDF, открывается ридером Neo Reader 3.0. Он более приспособлен для чтения таких тексто-графических файлов. Здесь удобно реализовано масштабирование текста, его обрезка и изменение направления. В целом, PDF и DjVu читать на столь небольшом экране можно, но придётся подобрать подходящий файл и потратить время на настройку отображения текста.

Из интересных функций при чтении стоит отметить возможность перевода английского текста. Встроенный переводчик может работать как для перевода отдельных слов из приложения, так и для перевода целого текста или его фрагментов прямо из ридера. Для этого нужно вызвать меню, выбрать в нём словарь и выделить нужный текст. Удобно, если вы только учите иностранный язык или уже читаете на нём книги и часто сталкиваетесь с незнакомыми словами.

Автономность

С учётом отсутствия беспроводных интерфейсов, а как показывает практика, именно Wi-Fi является основным потребителем заряда в книгах ONYX BOOX, аккумулятора на 3000 мА*ч должно хватать действительно надолго. На практике наш стандартный тест чтения файла FB2 со включенной подсветкой на уровне 50% показал разряд не более 2% в час. Если подсветку отключить, то за час чтения тратиться около 1% заряда. Таким образом, при умеренном использовании электронной книги, полного заряда вам хватит на 3-4 недели.

Для заряда книги можно использовать любой адаптер от смартфона. Время заряда зависит от его мощности и в среднем составляет 3-4 часа.

В итоге

Если вы ищете электронную книгу, которую собираетесь использовать исключительно для чтения, то ONYX BOOX Caesar 4 может стать для вас отличным вариантом. Производитель постарался убрать все излишние функции, оставив только самое важное: качественный современный экран, продвинутую подсветку, высокую автономность и поддержку любых текстовых форматов.

Рекомендуемая цена ONYX BOOX Caesar 4 составляет 8990 рублей. Да, именно столько сейчас стоит ридер из начального сегмента. Но если посмотреть на более продвинутые модели с ценами 10, а иногда и 15 тысяч рублей, становится ясно, что цена Caesar 4, с учётом его характеристик, вполне оправдана.

Плюсы:
  • Отличный экран с высоким разрешением;
  • Продвинутая подсветка MOON Light 2;
  • Хорошая автономность;
  • Поддержка большого количества форматов текста.
Минусы:
  • Скромный комплект поставки.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.