Обзор процессорного кулера Cooler Master MasterAir G200P

Миниатюрный процессорный кулер Cooler Master MasterAir G200P высотой менее 40 мм с привлекательным дизайном и подсветкой RGB.
Обзор процессорного кулера Cooler Master MasterAir G200P

Компания Cooler Master ввязалась в популяризацию форм-фактора mini-ITX очень давно выпуском корпусов Elite 110 и 130, отличающихся оригинальным расположением компонентов и хорошей реализацией. Время скоротечно и новые подвиги требовали новых свершений. В таком ключе 2019 год стал для производителя откровением: современная и актуальная продукция из линеек периферии, блоков питания, корпусов и многое другое было представлено на выставке Computex 2019. Энтузиастов не обманешь и не отвлечешь, и их внимание стали притягивать любопытнейшие системы охлаждения для процессоров MasterAir G200P и G400P компактных размеров, столь популярные и необходимые для построения своего компьютера мечты объемом менее игровой консоли. И наше знакомство начнется с младшей модели из представленных.

Технические характеристики

Общая информация:

  • Производитель: Cooler Master;
  • Модель: MasterAir G200P;
  • Цвет: черный, серый;
  • Intel: 1151-v2 / 1151 / 1150 / 1156 / 1155;
  • AMD: AM4 / AM3+ / AM3 / AM2+ / AM2 / FM2+ / FM2 / FM1;
  • Дополнительно: термопаста в комплекте;
  • Размер: 95 х 92 х 39,4 мм;
  • Вес: ~ 400 г.

Радиатор:

  • Рассеиваемая мощность (рекомендованная): 65 Вт;
  • Тип конструкции: низкопрофильный, с тепловыми трубками, медное никелированное основание;
  • Размер: 95 х 92 х 24 мм;
  • Материал основания: медь;
  • Материал радиатора: алюминий;
  • Количество тепловых трубок: 2 шт.;
  • Диаметр тепловых трубок: 6 мм.

Вентилятор:

  • Разъем для подключения вентиляторов: 4-pin;
  • Количество вентиляторов в комплекте: 1 шт.;
  • Максимальное число устанавливаемых вентиляторов: 3 шт.;
  • Размер вентиляторов: 92 x 92 x 15,4 мм;
  • Скорость вращения: 800 - 2600 об/мин;
  • Подшипник: нарезная втулка скольжения;
  • Подсветка вентиляторов: RGB;
  • Регулировка скорости вращения: автоматическая (PWM).
Гарантия: 2 года.

Упаковка и комплектация

Cooler Master MasterAir G200P поставляется в черно-фиолетовой упаковке с изображением кулера, наименованием модели и отметками поддерживаемых материнских плат, синхронизируемых по линии подсветки.

С обратной стороны производитель приводит краткое описание на восьми различных языках и столь удобную таблицу с техническими характеристиками. Для наиболее наглядной демонстрации габаритов "супер", то есть мини-кулера, показана иллюстрация системы охлаждения в собранном виде на материнской плате формата mini-ITX.

Cooler Master MasterAir G200P помещен в специальный пластмассовый лоток с необходимой комплектацией, бережно помещенной в отдельный упаковочный материал.


Набор аксессуаров системы охлаждения включает руководство пользователя, бэкплейт для крепления, внешний контроллер подсветки RGB, специальный переходник 4-pin для подключения удлинителя, разъем питания Molex.


Для полной совместимости в комплекте поставки находятся различные монтажные брекеты, тюбик фирменной термопасты MasterGel Pro, необходимые винты и болтики.


Внешний вид и дизайн

Cooler Master MasterAir G200P принадлежит к классу низкопрофильных процессорных кулеров высотой корпуса менее 40 мм, рассчитанных на самые компактные компьютерные сборки, где габариты рассматриваемой модели столь ценны для энтузиастов.

Перфекционисты захотят узнать точные размеры системы охлаждения, которые составляют 95 х 92 х 39,4 мм! Его работу поддерживает один низкопрофильный вентилятор типоразмера 92 мм толщиной около 15,4 мм с поддержкой подсветки RGB, озаряющей тьму ночных баталий.

Масса системы охлаждения производителем не заявлена, но по замерам внутри студии составляет примерно 400 г. Благодаря выбранному типу конструкции, кулер получился практически симметричным.

Отличительной особенностью модели Cooler Master MasterAir G200P является высота корпуса 39,4 мм. И производитель не лукавит, указывая совершенно точное значение данного параметра от основания до края корпуса вентилятора.


Конструкция радиатора использует две U-образные тепловые трубки диаметром 6 мм, отлично замаскированные в теле кулера. Радиатор набран 56 алюминиевыми пластинами толщиной ~0.4 мм, расположенными с зазором ~1.2 мм. Ребра набраны на тепловые трубки без следов пайки.

Дополнительные два ребра жесткости с обеих сторон выступают декоративными носителями логотипа производителя Cooler Master и фиксирующими направляющими для вентилятора типоразмера 92 мм.


Для повышения эффективности теплопереноса основание процессорного кулера Cooler Master MasterAir G200P выполнено целиком из меди с никелированным покрытием. Обработка на высоком уровне с едва отличимым горбиком и хорошей полировкой.


За активную часть охлаждения отвечает фирменный вентилятор Cooler Master с маркировкой DF0921512RFLN. Отличительная черта модели - низкопрофильность. Разработчики вдохновились другим производителем Noctua на примере решения NF-A9x14 PWM, практически не отличимым по тактико-техническим характеристикам. 

Вентилятор Cooler Master DF0921512RFLN имеет черную рамку с девятилопастной структурой из прозрачного пластика для наглядной демонстрации RGB-подсветки и воссоздания наилучшего эффекта. Он использует нарезную втулку скольжения со сроком службы 40.000 часов.

Данная модель поддерживаем PWM-управление скоростью вращения, поэтому оснащена 4-pin коннектором, а для подключения подсветки - разъемом 4-pin (12V RGB).


Скорость вращения DF0921512RFLN заявлена на отметке 800 - 2600 об/мин, но принимаемая в тестировании материнская плата ASUS ROG Strix X570-I Gaming регулировала скорость вращения в диапазоне 500 - 2500 об/мин с возможностью остановки крыльчатки в простое.

Cooler Master MasterAir G200P поддерживает весь спектр светодиодной подсветки и синхронизируем с материнской платой. Если данная функция отсутствует, то на выручку приходит комплектный контроллер RGB LED с возможностями изменения оттенков, яркости и, конечно же, режимов.


Процесс установки

Установка процессорного кулера Cooler Master MasterAir G200P происходит в несколько этапов, где первый - наиболее тонкий и трудоемкий. Особенность сборки заключается в подготовке крепежной пластины, где основные винты фиксируются штатными защелками, которые используются в большинстве продуктов Cooler Master.

Далее бэкплейт крепится к материнской плате четырьмя гайками через специальный переходник для отвертки. Стоит отметить, что защитные пластиковые кольца отсутствуют и есть небольшая вероятность повредить текстолит МП.


Также подчеркнем, что оригинальная пластина оказалась плохо совместима с материнской платой ASUS ROG Strix X570-I Gaming из-за родной пластины охлаждения зоны VRM.


Два выступающих язычка прямиком попадали на пластину и выгибались, но процессу установке это не помешало.


После крепежных гаек устанавливаются брекеты: для процессоров AMD ориентированность процессора возможна исключительно в одном положении, для продуктов Intel - в двух (продольное и поперечное).


На два штырька насаживается Cooler Master MasterAir G200P и фиксируется двумя винтами. (Предварительно нанесите термопасту.)


Заключительный шаг - установка и подключение вентилятора 92 мм. Процесс занимает около 5 минут и не требует дополнительной подготовки. Инструкция приятно и удобно проиллюстрирована.


Процессорный кулер Cooler Master MasterAir G200P поднимается над уровнем материнской платы всего лишь на 4 мм.


Основание Cooler Master MasterAir G200P слегка меньше крышки процессора, но покрывает основную площадь над кристаллами. Отпечаток ровный, прижим отличный.


Конфигурация тестового стенда

  • Процессор: AMD Ryzen 5 3600;
  • Материнская плата: ASUS ROG Strix X570-I Gaming;
  • Термоинтерфейс: Noctua NT-H1;
  • Память: Team Xtreem 8Pack ~3200 МГц 16 Гбайт (2 x 8 Гбайт);
  • Видеокарта: Gigabyte GeForce RTX 2070 Mini ITX;
  • Накопители: Western Digital Black SN750 1 Тбайт;
  • Блок питания: Corsair HX1200, 1200 Ватт;
  • Корпус: открытый стенд;
  • Монитор:Samsung C34F791WQI;
  • Операционная система: Windows 10 64-bit.

Для оценки эффективности системы охлаждения в тестировании принимал процессор AMD Ryzen 5 3600 с тепловым пакетом TDP равным 65 Вт.

Процессор работал в номинальном режиме работы на материнской плате ASUS ROG Strix X570-I Gaming.

Оперативная память функционировала при частоте 3200 МГц и таймингах "16-18-18-36-1Т", доступных для всех участников и модулей памяти.

Уровень шума измерялся при помощи цифрового шумомера TM-102 с погрешностью измерений не более 0.5 дБА. Измерения проводились с расстояния 0.3 м. Уровень фонового шума в помещении – не более 28 дБА. Все системные вентиляторы, включая установленный в блоке питания, отключались. Дополнительно снимались показания потребляемой мощности с помощью ваттметра Robiton PM-2 и температуры ИК-термометром Fluke 59 Max.

На графиках во всех случаях указана температура самого горячего ядра. Мониторинг оборотов вентиляторов и температуры процессора осуществлялся с помощью последней версии утилиты HWiNFO. Температура воздуха во время проведения замеров составляла 26 градусов Цельсия.

Тестирование

Система охлаждения Cooler Master MasterAir G200P занимает определенную нишу среди низкопрофильных процессорных кулеров, особенно учитывая габариты с отметкой "менее 40 мм". Энтузиасты, конечно, же могут вспомнить более распространенную модель Noctua NH L9a / Noctua NH L9i, которая имеет высоту 37 мм. Поэтому совершенно закономерно в качестве оппонента задействовать систему охлаждения австрийской компании, в данном случае - версию NH L9a-AM4 chromax.black. Добавим и боксовое решение AMD Wraith Max для сравнения, пусть и относящееся к крупногабаритным.

Noctua NH L9a-AM4 chromax.black с установленными скобами на основании на 2 мм выше решения Cooler Master, но в "чистом поединке" он ниже на 3 мм.


Cooler Master MasterAir G200P слегка выше, чуточку толще, но уже своего основного оппонента.


Для прогрева AMD Ryzen 5 3600 использовался тест Linpack в оболочке LinX версии 0.7.0 AMD Edition (объем выделяемой памяти – 8192 Мбайт, десять прогонов).

При экстремальной нагрузке потребление процессора составляет 90 Вт и система охлаждения Cooler Master MasterAir G200P, пусть и в пике своих возможностей, но справляется с поставленной задачей.

При оценке общих результатов Cooler Master MasterAir G200P едва уступает собрату по конструкции Noctua NH L9a-AM4 chromax.black около 2-3°C, что является хорошим показателем!


Возникает закономерное желание проверить возможности процессорного кулера Cooler Master MasterAir G200P с вентилятором Noctua NF-A9x14 PWM, являющимся эталоном в своей стихии.

Тестирование проводилось в тех же условиях с заменой вентилятора "на горячую", то есть без демонтажа самого радиатора, поэтому термопаста и температурные условия сохранены.


Несмотря на несколько проверок и замеров, результаты оказывались практически всегда идентичны: вентилятор NF-A9x14 PWM проигрывает оригинальному решению DF0921512RFLN около 1°C, что можно отнести к допустимой погрешности.


Посмотрим на игровую нагрузку в проекте "Ведьмак 3: Дикая Охота", где системе охлаждения чаще придется справляться с нагревом центрального процессора, нежели "гонять" экстремальные тесты.

Показатели температур практически идентичны. Стоит отметить, что с понижением скорости вращения ситуация меняется в пользу системы охлаждения Cooler Master. Вероятно, это связано с тем, что инженеры сделали ставку на плотности оребрения: в модели MasterAir G200P пластины располагаются чуть реже, нежели у Noctua NH L9a-AM4 chromax.black, поэтому его проще продувать на малой мощности.


По уровню шума кулера практически равны. Cooler Master MasterAir G200P использует вентилятор DF0921512RFLN на нарезной втулке скольжения. Его можно назвать условно бесшумным до 1500 об/мин, тихим - до 1900 об/мин и комфортным - до 2200 об/мн.


Заключение

Процессорный кулер Cooler Master MasterAir G200P является слега несвоевременным, но очень актуальным решением. Разнообразие низкопрофильных систем охлаждения практически всегда побуждало пользователей смотреть в сторону решения от компании Noctua, которое демонстрировало свою эффективность и "кусалось" за кошелек. Теперь гегемонии австрийского производителя настает конец.

Cooler Master MasterAir G200P выделяется своей конструкцией и насыщенной RGB-подсветкой, столь приятной в компактных игровых системах. Кулер практически не уступает своему собрату из другого лагеря, но оказывается чуть более выгодным и доступным решением. Конечно, в момент сложившегося кризиса сложно провести параллель между двумя моделями, но система охлаждения от Cooler Master стоит примерно на 300-700 рублей дешевле в зависимости от магазина по старому курсу, что является отличным бонусом в копилку.

Дополнительно подчеркнем расширенную комплектацию и простоту подключения, хотя штатная крепежная пластина оказалась слегка несовместима с нашей материнской платой, но существенных проблем не преподнесла. Также  отметим ровное, но с едва заметной горбинкой основание, которое разработчики отлично скрыли хорошим уровнем полировки.

Является ли процессорный кулер Cooler Master MasterAir G200P отличным в своем сегменте? Однозначно, да. Он нам понравился по многим параметрам и не уступил своему прообразу, а кое-где и задал свои рамки качества и реализации.

Достоинства:

  • Внешний вид и дизайн;
  • Хорошая эффективность и производительность;
  • Рассеивающая мощность ~ 90 Вт;
  • Качественный и тихий вентилятор Cooler Master DF0921512RFLN;
  • Совместимость со всеми актуальными платформами;
  • Богатая комплектация.

Недостатки:

  • Посредственное крепление.

Особенности:

  • Высота кулера составляет ~ 40 мм.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.