Обзор и тест видеокарты ASUS ROG STRIX Radeon RX 5600 XT OC, ROG-STRIX-RX5600XT-O6G-GAMING

ASUS ROG STRIX Radeon RX 5600 XT - большая и красивая видеокарта: разберёмся, насколько она холодна и производительна.
Обзор и тест видеокарты ASUS ROG STRIX Radeon RX 5600 XT OC, ROG-STRIX-RX5600XT-O6G-GAMING

Связанные с выходом RX 5600 XT события - уже история, но напомню суть. Прямо перед выпуском AMD на рынок видеокарты, которая должна была закрыть пропасть в производительности между RX 5500 XT и RX 5700, NVIDIA заявляет о снижении цен на свою RTX 2060, что должно было ударить по позициям новинки. В ответ нужен был решительный шаг, и он последовал - новые версии VBIOS должны серьёзно повысить производительность RX 5600 XT.

Шахматы ли это или спланированное представление - для покупателя без разницы, в любом случае он в выигрыше. Разберёмся в возможностях новинки от AMD на примере ASUS ROG STRIX Radeon RX 5600 XT.

Спецификации

       Radeon RX 5600 XT
Графический процессор Navi 10 XLE
Шейдерные ALU 2304
Boost частота ядер 1750 МГц
Текстурных блоков 144
ROP блоков 64
Объем памяти 6 ГБ
Тип памяти GDDR6
Частота памяти 12 ГГц
Шина памяти 192 Бит

По характеристикам RX 5600 XT отличается от RX 5700 только объёмом памяти и, соответственно, шириной шины доступа к ней и небольшой разницей в конфигурации кеша. Такие параметры сулят высокий уровень производительности.


Внешний вид и упаковка



Большая яркая коробка привычного STRIX вида скрывает внутри себя видеокарту, инструкцию и пару многоразовых стяжек для проводов.



Внешне ROG STRIX Radeon RX 5600 XT исполнена в привычной стилистике серии STRIX, в отличие от экспериментального внешнего вида STRIX RX 5500 XT. Три вентилятора снабжены хитрой формой Axial-tech: края лопастей соединены в окружность, в совокупности с выверенным инженерами углом их атаки на атмосферу это должно повысить эффективность по сравнению с традиционными решениями.



Сразу отмечу внушительные габариты видеокарты, особенно длину - 30,5 см от планки с видеовыходами до края кожуха, не каждый корпус сможет такое вместить. Стоит внимательно подходить к выбору конфигурации внутрикорпусного пространства.



Даже без разбора видеокарты видны особенности охлаждения каждого элемента, трёхслотовый дизайн позволяет избежать слишком тесного соседства горячих элементов. Видна традиционная пластина под основным радиатором - она соприкасается с чипами памяти через термопрокладку, над местами контакта устроена рельефная площадка для увеличения площади отвода тепла.

Силовые элементы охлаждаются основным радиатором - виден выступ, соприкасающийся с VRM карты через термопрокладку.



Слайд со страницы карты на сайте производителя подтверждает наблюдения. Система охлаждения выглядит внушительно и выполнена на вид с большим запасом для карты, полное энергопотребление которой даже в максимальном разгоне вряд ли достигнет и 200 Вт.

Стоит упомянуть, что присутствует и пассивный режим работы охлаждения.



Дополнительное питание подводится через два разъёма с шестью и восемью контактами. Индикация над разъёмами оповестит о правильном подключении двумя белыми индикаторами.



Бэкплейт не только радует пользователя агрессивным видом и большим логотипом ROG с подсветкой, но и задействован в отводе тепла через толстые термопрокладки.



Пять из шести используемых в охлаждении никелированных термотрубок видны с торца карты. Здесь же удобно расположены PWM коннекторы для двух дополнительных вентиляторов и четырёхконтактный разъём подключения RGB-устройства. Всем этим добром будет управлять видеокарта.



Набор видеовыходов привычный: три DisplayPort 1.4 и один HDMI 2.0b, все с поддержкой HDCP 2.3



Как и полагается геймерской карте, ROG STRIX Radeon RX 5600 XT снабжена светодиодами не только на бэкплейте, но и на кожухе системы охлаждения, даже логотип серии на торце и тот светится согласно установленному режиму AURA Sync.

Тестирование

Для замера результатов производительности использовался ПК в следующей конфигурации:
  • Центральный процессор: Intel Core i9-9900K 5 ГГц
  • Материнская плата: Asus Maximus XI Apex
  • ОЗУ: G.Skill Trident Z 2x8 ГБ (F4-3600C15D-16GTZ) 4400 МГц CL17
  • SSD: NVMe WD Black SN700 500 ГБ (Windows 10 Pro со всеми обновлениями)
  • SSD: SATA Crucial MX500 1 ТБ (Игры)
  • Блок питания: Cooler Master V1200 Platinum 1200 Вт

Посмотрим параметры видеокарты "из коробки".

Именно такой планировалась к выпуску карта до манёвров на поле битвы маркетологов. Посмотрим исходный уровень производительности в Fire Strike Ultra из пакета 3DMark.



Чуть меньше 1600 МГц - частота чипа в среднем, около 100 Вт - потребление, смешные показатели температуры для современной видеокарты. А вот вентиляторы могли бы крутиться и помедленнее, хотя уровень шума во время теста был очень комфортным, видеокарта не выделялась на фоне тихой системы охлаждения ЦП.



Результат 5044 балла будем использовать для измерения роста производительности на новой версии VBIOS.


Скачиваем и запускаем исполняемый файл в соответствии с инструкцией, перезагружаемся, и на этом обновление закончено - всё довольно просто.

С новым VBIOS изменилась частота графического чипа, к сожалению, частота памяти осталась без изменения. Выясним новые параметры в нагрузке и результат теста Fire Strike Ultra.



Средняя частота ядер - 1715 Мгц, естественно выросло его энергопотребление - уже 127 Вт в среднем. Температуры по-прежнему низкие, 53° при примерно тех же значениях скорости вращения вентиляторов.



Если посмотреть на другие параметры, то VRM чувствует себя отлично, да и другие температуры в полном порядке. Даже Tjunction (Hot Spot) в среднем держится на отметке 63°, хотя это скорее и не значение какого-то датчика, а служебное значение, вычисленное по косвенным признакам и нужное для регулирования частот, напряжений и других параметров.



Результат в 3DMark вырос на 5% и достиг 5301 балла, хорошая прибавка получена просто запуском скачанного со страницы карты приложения обновления VBIOS, никаких бубнов.

Посмотрим, на что способна ROG STRIX Radeon RX 5600 XT в играх. Производителем карта позиционируется как производительное решение для FullHD, именно в этом разрешении и проведём тесты.

Все результаты дополнены записью одного из прогонов с полным мониторингом всех необходимых параметров системы.

Assassin’s Creed Odyssey

  • Разрешение: 1080p
  • Качество графики: самое высокое
  • Встроенный тест


Far Cry 5

  • Разрешение: 1080p
  • Качество графики: максимум
  • Встроенный тест


Metro Exodus

  • Разрешение: 1080p
  • Качество графики: ультра
  • Встроенный тест


Borderlands 3

  • DX 12
  • Разрешение: 1080p
  • Качество графики: высокое
  • Встроенный тест


Tom Clancy’s The Division 2

  • Разрешение: 1080p
  • Качество графики: максимальное
  • Встроенный тест


Wolfenstein: Youngblood

  • Разрешение: 1080p
  • Качество графики: убер
  • Встроенный тест

Во всех играх использовались максимальные или близкие к ним параметры графики, результаты позволяют рассчитывать на комфортный геймплей в 1080p разрешении.

Разгон

Продолжим начатый производителем разгон видеокарты, сначала попробуем получить недоложенные мегагерцы к частоте памяти.



И сразу же небольшое разочарование: выше 1674 МГц или 13392 МГц эффективных память отказывалась работать стабильно. Видимо, это и есть причина отсутствия VBIOS для ROG STRIX Radeon RX 5600 XT с заявленными AMD 14 ГГц частотой памяти, не все выпущенные карты способны осилить её.

Fire Strike Ultra подскажет эффективность разгона памяти.



Прирост есть, и он немногим меньше, чем от увеличения буста чипа в новом биосе. Если же сравнить результат с баллами на "старом" VBIOS, то рост уже чуть больше 9%, а с памятью на 14 ГГц наверняка было бы больше 10% увеличения результатов.

Теперь попробуем добиться прибавки в частоте графического чипа.



Встречаем жёсткое ограничение, поднять частоту выше 1820 МГц невозможно. Сторонними программами и модификациями VBIOS снять это ограничение пока не представляется возможным, а жаль - потенциал чипа точно гораздо выше 1820 МГц. Искусственные лимиты явно призваны не дать RX 5600 XT конкурировать с RX 5700, которая их лишена.

Лимит мощности поднимем на доступные 20%, но это даже избыточно для получившегося максимума разгона.



Финальный результат - 5601 балл в Fire Strike Ultra, с более удачными чипами памяти могло быть и больше.



Прирост частоты ядер чипа составил около 40 МГц в среднем, рост энергопотребления меньше 10 Вт, температуры немного увеличились, а с ними и частота вращения вентиляторов. Шумной систему охлаждения всё ещё сложно назвать, но вручную можно и подкорректировать кривую оборотов.

Дополнение

Прямо перед выходом этого материала в открытом доступе появились сразу две новые версии VBIOS, с разгоном памяти и без. Оставить такое событие без внимания не было никакой возможности, особенно после неудач в покорении отметки 14 ГГц по частоте памяти.



Немедленно было проведено обновление до версии с 14ГГц памятью и запущен тест Fire Strike Ultra.



Память оказалась стабильна на частоте 14 ГГц, результат в 3DMark соразмерно увеличился. Как так? Чипы памяти же остались прежними. Скорее всего, изменения в новом VBIOS затронули какие-то тайминги или регулировку напряжения на памяти.

Если сравнить этот результат с показателями из коробки, то получим почти 11% прироста.



Мониторинг основных параметров ожидаемо не принёс ничего нового.
Теперь попробуем найти максимальную стабильную частоту памяти.



Удивительно, но ограничением стали возможности драйвера, максимально доступные 1860 МГц или 14880 МГц эффективной частоты покорились без потери стабильности.



Итоговым результатом для ROG STRIX Radeon RX 5600 XT стали 5777 баллов в Fire Strike Ultra - хорошая прибавка в производительности, если проследить все изменения в этом обзоре.



Приятно, что разгон почти не повлиял на потребление и температуры, а ощутимый запас системы охлаждения позволит настроить скорость вращения вентиляторов до любого комфортного уровня.




Дополнительные параметры также указывают на запас в возможностях видеокарты.

Заключение

Выводы по видеокарте скорректированы с учётом последнего обновления VBIOS.
ASUS ROG STRIX Radeon RX 5600 XT выполнена как флагманское решение - солидный внешний вид и огромные размеры, и за это придётся заплатить, цена выше некоторых RX 5700.



Массивная система охлаждения избыточна, и это позволяет настроить абсолютно комфортный по шуму режим работы для любого доступного сегодня разгона. Данный запас удастся реализовать ещё лучше, если ограничения по частотам и мощности удастся обойти - чип явно способен штурмовать 2 ГГц, да и из памяти точно можно ещё немного выжать.

Изменение планов AMD на RX 5600 XT добавило волнения пользователям, "обновление BIOS" звучит устрашающе, но ASUS нашли способ сделать этот процесс доступным любому: запустить скачанный исполняемый файл по силам любому энтузиасту. А вот эти самые новые версии VBIOS оказывается могут быть очень разными: первый вариант разочаровал отсутствием увеличения частот памяти и посредственными её разгоном, второй же, наоборот, порадовал. Причём, если опираться на проведённые выше тесты, память даст такой же прирост, как и повышенные частоты видеочипа.

Преимущества:
  • Отличная система охлаждения
  • Простое обновление VBIOS
  • Эффектный внешний вид
  • Высокий разгонный потенциал с новой версией VBIOS
Недостатки:
  • Крупные габариты
  • Высокая цена

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.