NVIDIA готовит видеокарту с 7552 CUDA-ядрами

В последнее время NVIDIA не особо светится в новостях. Как вариант, компания работает над чем-то очень серьезным. Например, над видеокартой, на борту которой находится 7552 CUDA-ядра и 24 ГБайт видеопамяти.


Данная видеокарта и еще одна модель засветились в базе данных бенчмарка Geekbench. Правда, тестирование видеокарт проводилось 31 октября и 29 ноября прошлого года, однако результаты были обнаружены народным железным сыщиком @_rogame только сейчас.

Итак, у нас есть результаты тестирования и какие-никакие характеристики двух неизвестных видеокарт NVIDIA.


Первая включает в себя 118 вычислительных блоков, что дает 7552 потоковых процессора или CUDA-ядра, работающих на частоте 1.11 GHz. Также можно отметить 24 ГБайт неопределенной видеопамяти. В OpenCL тестировании видеокарта набрала 184.096 баллов.


Вторая видеокарта имеет 108 вычислительных блоков, что дает 6912 CUDA-ядра, работающих при тактовой частоте 1.01 GHz, однако объем видеопамяти составляет 47 ГБайт. Вполне возможно, Geekbench неправильно определил количество памяти, так как логично подумать, что должно быть 48 ГБайт, но это не точно. Данная видеокарта набрала 141.654 балла в том же тестировании.

Зарубежные коллеги выдвинули предположение, что должна появиться еще одна видеокарта, в которой графический процессор будет содержать 8192 потоковых процессора, что вполне логично.