Обзор гарнитуры Hiper TWS Bora

Hiper TWS Bora - достойное качество звука и полная свобода от проводов.
Обзор гарнитуры Hiper TWS Bora

Появившись на рынке, TWS наушники сразу получили невероятную популярность. И здесь стоит отметить не только заслугу маркетологов, которые умело продвинули новый продукт в массы, но и конкурентоспособность самой технологии. Несомненно, главное качество любого аудиоустройства – это качество звука. Но, когда речь заходит о девайсах для постоянного ношения, на первый план выходит их компактность и удобство. Именно благодаря небольшим размерам и полной свободе от проводов, подобные устройства так полюбились пользователям. И сегодня мы рассмотрим TWS гарнитуру среднего ценового сегмента - Hiper TWS Bora.

Характеристики

  • Способ передачи сигнала - Bluetooth
  • Тип конструкции - внутриканальные
  • Тип акустического оформления - закрытые
  • Микрофон - есть
  • Профили Bluetooth - HFP, HSP, AVRCP, A2DP
  • Емкость АКБ наушников – 100 мАч (2х50 мАч)
  • Емкость АКБ кейса – 800 мАч
  • Время автономной работы - до 4 ч
  • Радиус беспроводной связи - 15 м
  • Степень защиты – IPX6

Упаковка и комплектация

Гарнитура поставляется в небольшой картонной коробке. Упаковка традиционно для производителя оформлена в светлых тонах. На лицевой части изображены наушники и кейс.

Сзади приведен краткий список технических характеристик.


Внутри наушники помещены в кейс, который в свою очередь аккуратно уложен в форму из плотного поролона.


Комплект поставки стандартный. Помимо кейса для зарядки и самой гарнитуры, в коробке мы найдем кабель USB-С, два комплекта сменных амбушюр, две запасные резиновые накладки и документацию.


Внешний вид и конструкция

Hiper TWS Bora – это классические «True Wireless» наушники. То есть у конструкции нет даже намека на наличие проводов. Поставляется гарнитура в черном цвете. Выглядит девайс достойно. Какие-либо яркие элементы декора отсутствуют. Все максимально строго и лаконично. Форма наушников классическая, без замысловатых изгибов и фигур. Производитель решил не изобретать велосипед и это пошло только на пользу устройству.

Единственный декоративный элемент – это текстурированная серебристая вставка на внешней части чашек.

Материалом корпуса послужил глянцевый черный пластик. Ничего плохого о материалах или качестве сборки сказать нельзя. Все добротно и надежно.


Зарядный кейс выполнен из серого пластика. По всему периметру проходит глянцевая серебристая полоса. Габариты небольшие - он без труда помещается в карман куртки или джинсов.


Внутри наушники фиксируются при помощи магнитных контактов. Крепление надежное. Даже если перевернуть открытый кейс, гарнитура не выпадает.


Спереди имеется небольшой дисплей, где отображен уровень заряда аккумулятора.


Сзади расположен порт USB-C для подзарядки. Зачастую бюджетные модели оснащены физическими клавишами управления. В нашем случае их нет. Производитель предусмотрел две сенсорные кнопки, по одной на каждом из наушников. С их помощью и осуществляется все управление гарнитурой.

Контакты для зарядки расположены немного выше амбушюр. Здесь же указано, какой наушник перед нами: правый или левый.


Амбушюры классические для подобных устройств и выполнены из приятного на ощупь силикона. Радует, что в комплекте имеется еще две сменные пары различного размера. Благодаря этому, гарнитура подойдет людям с самым разным размером ушной раковины.


Для индикации предусмотрены светодиоды на внешней стороне наушников. В зависимости от режима работы меняется цвет и вариант свечения.


Подключение и использование

При помещении наушников в кейс, светодиодный индикатор на них загорается красным. При полной зарядке он горит синим около одной минуты, а затем гаснет.

Процесс сопряжения не сложен. При первом подключении необходимо поместить наушники в кейс, а затем достать их. Наушники подключаться друг к другу . В этот момент индикатор правого наушника будет чередовать красный и синий цвет, а индикатор левого - мигать синим.

После этого необходимо произвести поиск новых устройств на своем смартфоне или ноутбуке и подключиться к E-707BT. Последующие разы сопряжение происходит автоматически.

При помощи сенсорных кнопок можно отвечать на звонки или сбрасывать их, а также управлять воспроизведением музыки.

Запуск или остановка воспроизведения – двойное касание сенсорной кнопки.

Ответ или окончание разговора – двойное касание сенсорной кнопки.

Также можно вызвать голосовой помощник при помощи трех касаний.

Теперь рассмотрим гарнитуру в работе. Начнем с автономности. Время работы от аккумулятора на громкости 70% - немного больше трех часов. При средней громкости гарнитура работает около четырех часов. Этот показатель полностью совпадает со словами производителя. Кейса хватает на 7-8 зарядок гарнитуры. Итого мы получаем больше суток работы. Но стоит помнить, что нет непрерывной работы. Каждые четыре часа придется снимать наушники и устанавливать их в кейс для подзарядки. Четырех часов вполне хватит для ежедневных поездок на работу или другого подобного сценария использования, но такой показатель не сможет устроить при необходимости длительного непрерывного использования.

Качество микрофона среднее. Из-за его физического расположения (относительно далеко от рта) присутствуют несильные искажения голоса и шумы. Слышимость хорошая. Даже в шумной обстановке у собеседника не будет претензий.


Что касается удобства, все ожидаемо хорошо. Благодаря небольшому весу и компактным размерам, гарнитура практически не ощущается. После четырехчасового использования нет никаких неприятных ощущений. Амбушюры плотные, шумоизоляция хорошая. Держатся наушники неплохо. Даже при резких поворотах головы и наклонах они не норовят выпасть. Стоит отметить и наличие сменных амбушюр, благодаря чему каждый сможет подобрать их под свои анатомические особенности. Завершает картину полное отсутствие проводов и как следствие - максимальная свобода движений.

Качество звука порадовало. Звук не кажется плоским и невыразительным. Дефицита низких частот нет. Различные эффекты в фильмах и всевозможная танцевальная и клубная музыка звучат живо и плотно. Стоит отметить и неплохую детализацию. Даже насыщенные композиции не сливаются в кашу. До порога громкости в 80-90% искажения и хрипы полностью отсутствуют. При максимальной громкости все же есть небольшие хрипы и высокие частоты начинают немного резать уши. Запас громкости хорош. При уровне немного выше среднего, внешние шумы становятся совершенно не слышны.

Заключение

В заключение можно сказать, что Hiper TWS Bora – это достойный вариант недорогих TWS наушников для постоянного применения. За время использования гарнитура показала себя с лучшей стороны. К основным достоинствам девайса стоит отнести хорошее качество звука, неплохую автономность, особенно в сравнении с бюджетными моделями, и приятный дизайн. К недостаткам можно отнести лишь маркий корпус и небольшие искажения на максимальной громкости. Но сильно ругать за это производителя точно не стоит. Проблема искажений остро стоит и в более дорогих моделях.

Достоинства:

  • Высокое удобство;
  • Неплохая автономность;
  • Достойный звук;
  • Приятный дизайн без излишеств.

Недостатки:

  • Маркий корпус;
  • Искажения звука на максимальном уровне громкости.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.