Обзор игровой мыши Razer Basilisk X Hyperspeed

Скоростная и беспроводная мышь от Razer для настоящих игроков
Обзор игровой мыши Razer Basilisk X Hyperspeed

Большинство производителей игровой периферии активно трудится над заполнением рынка беспроводных устройств. Вы уже наверняка заметили, что активно стали появляться беспроводные гарнитуры, клавиатуры, и уже который год известные бренды активно насыщают рынок беспроводных мышей.

В прошлом создать стоящее беспроводное решение для мыши было довольно проблематично. Головной болью становилась задержка передающего/принимающего сигнала. Но все меняется, и новые технологии стали намного быстрее, а передача данных между устройствами стала намного стремительнее. В связи с этим на рынок хлынули новинки с улучшенными параметрами и высокой скоростью работы.

В последнее время стало популярно решение «два в одном» - подключение мыши через USB-донгл с частотой 2,4 ГГц и Bluetooth. В таком режиме девайс может работать и как обыкновенная офисная мышь, и как топовый игровой манипулятор. С одним из таких представителей от известной компании Razer мы сегодня и познакомимся. Встречайте: улучшенный и обновленный Basilisk X Hyperspeed.

Технические характеристики:

  • Модель – Basilisk X Hyperspeed
  • Интерфейс – беспроводной HyperSpeed, в диапазоне 2,4 ГГц / Bluetooth
  • Сенсор – оптический, Razer 5G
  • Разрешение - от 800 до 16 000 CPI
  • Количество кнопок – 6
  • Ускорение – 40G
  • Частота опроса USB-порта –1000 Гц
  • Переключатели – Razer Mechanical Mouse Switches
  • Срок службы переключателей – 50 миллионов нажатий
  • Скролл - 1
  • Материал корпуса – пластик
  • Цвет - чёрный
  • Подсветка - нет
  • Материал ножек – тефлон (PTFE)
  • Время работы от батарейки – до 285 часов (2,4 ГГц), 450 часов (BLE) от AA батарейки
  • Программное обеспечение - Razer Synapse 3
  • Размер – 60мм x 130мм x 42мм
  • Масса – 83 грамма
  • Совместимость с ОС - Windows / Mac

Упаковка и комплектация

Мышь упакована в небольшую коробку из плотного тонкого картона в фирменных черно-зеленых цветах компании Razer. На фронтальной части упаковки изображен сам манипулятор. В нижней части напечатано название устройства и кратко перечислены особенности модели. Левый торец коробки сообщает о преимуществах беспроводной технологии HyperSpeed.

На задней части коробки показана мышь с перечнем ключевых особенностей данной модели. Информативность упаковки на «троечку». Нет краткого перечня технических характеристик и нет русского описания, от слова «совсем».

Внутри упаковки разместилась мышь Basilisk X Hyperspeed, обернутая в полиэтилен и бережно уложенная в черный картонный кейс. В верхней части бокса закреплена одна батарейка формата AA, а USB-трансмиттер спрятан внутри самой мышки.

В комплект входит:

  • Игровая мышь Basilisk X Hyperspeed;
  • USB передатчик;
  • Батарейка АА;
  • Краткое руководство по эксплуатации и наклейки.

Внешний вид

Для того, кто знаком с модельным рядом Razer воочию, не составит труда увидеть в Basilisk X Hyperspeed общие черты ранее выпускаемой модели Basilisk. Внешняя часть обновленной модели состоит из нескольких раздельных элементов, которые выделены и отличаются по типу и форме покрытия.

Форма является классической, ассиметричной и каплевидной, которая подходит для хвата только правой рукой. С левой стороны имеется пологая «площадка» под большой палец.

Спинка и основные кнопки выполнены из шероховатого матового пластика. Материал удобен для хвата и на поверхности не остается следов, что является очень практичным для использования. Однако глянцевые вставки, отделяющие зоны визуально - еще то место для отпечатков пальцев.

Нажатие на кнопки мягкое, с небольшим усилием и ярким щелчком. Конструкция мышки оказалась довольно сложной, и выяснить, какие установлены переключатели под кнопками, не удалось.

Между основных кнопок находится неширокое колесо прокрутки. Выполнено оно из черного пластика, не сплошное и имеет форму обода. На внешней части колеса нанесено резиновое покрытие из маленьких пирамид.

Далее идет единственная стилизованная кнопка со световым индикатором. Она отвечает за смену чувствительности по циклу.

Кстати, у этой модели манипулятора вы не найдете больше нигде никакой подсветки. Это связано с тем, что инженеры решили максимально продлить работу мыши и убрали все лишние источники расхода энергии.

И правая, и левая боковая поверхность имеет прорезиненное покрытие с мелкой текстурой. На левой стороне сделан плавный переход боковой стенки под основание для большого пальца, а выше разместились две глянцевые кнопки. Нажатия на них мягкие с приглушенным щелчком.

Передняя часть мыши ничем не примечательна. Там вы не найдете ни разъемов, ни особых форм дизайна. Простой черный пластик.

Шероховатая спинка с логотипом компании надежно крепится на трех магнитах. Внутренняя структура мыши имеет отсек для стандартной «пальчиковой» батарейки, слева можно спрятать USB-донгл в компактный паз.

Нижняя часть мыши имеет четыре тефлоновые ножки среднего и малого размера по периметру. В центре находится окно сенсора, а ниже него - трёхпозиционный переключатель режимов подключения Bluetooth и 2.4 ГГц. Средняя позиция отключает работу мыши.

USB-донгл ничем не отличается от подобного рода устройств, хотя зеленый цвет пластика и фирменный логотип выдает принадлежность к известному бренду.

Особенности манипулятора

Как мы уже говорили, мышь рассчитана только на правую руку. И форма, и расположение кнопок явно указывают на это. Однако и форма, и формат подходят под любой из хватов и рассчитаны на средний размер ладони.

Прорезиненные вставки с боков очень хорошо держат хват, в особенности удобной оказалась площадка под большой палец. Баланс веса не совсем идеальный, и это связано с отсеком и сменной батареей. Дисбаланс не критичный и его может заметить только знающий пользователь.

Претензий к работе переключателей, как под основными кнопками, так и под боковыми, нет. И хотя указаны переключатели с ресурсом 50 миллионов нажатий, есть большое подозрение, что это брендированные переключатели OMRON. Ход мягкий и информативный, но имеется заметный люфт на главных кнопках. Это вызвано конструкцией мыши, так как кнопки отделены от основного корпуса.

Колесо прокрутки имеет механический 24-позиционный энкодер, а при легком вращении ощущаются четкие отсечки. Нажатие происходит со средним усилием и приглушенным звуком. Люфта и смещений не наблюдается.

Высокоточный сенсор на основании имеет максимальное разрешение 16 000 DPI и ускорение до 40G, что обеспечивает точность движения почти 99,4%. На практике это выглядит примерно как расстояние, покрытое мышью по поверхности стола, равное расстоянию перемещения курсора по экрану.

Судя по найденной информации, сенсор Razer 5G для данной модели Basilisk X Hyperspeed является кастомизированным вариантом сенсора PixArt 3389, хорошо известным в народе, как особо точный и стабильный. За время эксплуатации никаких срывов и смещений не было замечено, а при необходимости можно сделать настройку высоты отрыва от поверхности с помощью фирменного ПО.

Манипулятор оснащен 32-битным ARM процессором и встроенной памятью, что позволяет без труда использовать ее в «походном» режиме, без страха, что все настройки слетят. Пользователь, а точнее его «грызун», может держать в памяти до 5 предустановленных уровней DPI и переключаться между ними с помощью верхней кнопки.

Razer Basilisk X Hyperspeed имеет два типа подключения, и пользователю свойственно выбирать Bluetooth или 2.4 ГГц. Разница между этими двумя форматами в том, что при использовании Bluetooth частота опроса падает до 125 Гц, что вполне хватает для обычной работы на ПК или ноутбуке. Но если вам нужна мгновенная реакция в играх, то режим Hyperspeed будет максимально удобным, в особенности в шутерах.

Технология Hyperspeed увеличивает частоту опроса до 1000 Гц. И инженеры из Razer гарантируют, что они усовершенствовали протокол взаимосвязи, что позволяет манипулятору передавать и считывать информацию максимально шустро. Но тем не менее, стабильность работы зависит от того, насколько далеко находится мышь от USB-донгла.

Что касается продолжительности работы мыши от батареи, то да, действительно обычная AA батарея позволяет очень долго использовать манипулятор. А отсутствие подсветки делает это почти бесконечно долгим.

По факту нам обещают 285 часов работы в режиме 2.4 ГГц и до 450 часов через Bluetooth в пределах одной батарейки формата АА. При длительной эксплуатации отследить, какой процент заряда остался у батарейки, нет возможности, так как в ПО есть только три полоски из двух и это - не такой уж точный показатель.

Программное обеспечение

Вся ключевая настройка параметров Basilisk X Hyperspeed происходят с помощью фирменного ПО Razer Synapse 3. В рамках данной программы можно настраивать различные параметры для пяти профилей. Пользователь может переназначать операции со всеми шестью кнопками, записывать и редактировать макросы, вносить изменения в высоту отрыва или откалибровать свою поверхность для данной модели.

Все вкладки интуитивно понятны и, конечно же, реализованы на русском языке. Можно поиграться с цветовыми настройками, но для данной модели это не актуально. Присутствует синхронизация с подсветкой Nanoleaf.

По желанию предлагается установить приложение Cortex, которое может оптимизировать вашу систему для игр.

Заключение

Улучшенная и доведенная до совершенства Basilisk X Hyperspeed, на наш взгляд, является удачным беспроводным решением геймерской мыши. Полноразмерная мышь под правую руку и с отличным сенсором может понравиться большинству игроков. Формат питания манипулятора немного смущает в век высоких технологий, но зато у нас есть возможность очень и очень долго наслаждаться игрой.

 

Сенсор и чувствительность отлично реагируют на движение мыши в играх. Скорость передачи данных действительно поддерживает высокий стандарт. Для любителей поточнее настроить своего «зверя» есть масса настроек и возможностей, что безусловно очень удобно.

Двойной беспроводной режим работы надежно держит связь с устройством. А удобное ПО и встроенная память помогают в походном режиме. В целом впечатления от использования устройством только положительные и явных огрехов не было найдено во время игры и работы, за исключением люфта кнопок. Но, возможно, нам на тест попался не совсем хороший экземпляр.

Плюсы:

  • Удобная форма и качественные материалы;
  • Большой ресурс работы переключателей;
  • Точный и надежный сенсор;
  • Долгая работа от аккумулятора.

Минусы:

  • Небольшой люфт на основных кнопках;
  • Нет возможности проводного режима.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.