Обзор и тест кулера ID-COOLING SE-234-ARGB

Универсальный башенный кулер с TDP до 200 Вт, синхронизируемой ARGB-подсветкой, 4 U-образными теплоотводящими трубками и медной подошвой.
Обзор и тест кулера ID-COOLING SE-234-ARGB

SE-234-ARGB – универсальный процессорный кулер башенного типа от компании ID-COOLING, подходящий к большинству актуальных сокетов. Модель по данным производителя способна отводить до 200 Вт тепла, способствуют этому четыре U-образные теплопроводные трубки диаметром 6 мм. В комплекте - вентилятор 120 мм с заявленным уровнем шума до 31,5 дБ при оборотах до 2000 rpm.

Кроме того, кулер обладает настраиваемой ARGB-подсветкой: декоративная панель закреплена на торце радиатора, а также подсвечены лопасти вентилятора. Подсветка может быть синхронизирована с большинством систем - ASUS Aura, MSI Mystic Lighting, Gigabyte RGB Fusion и ASRock Polychrome Sync.

Технические характеристики

Совместимые сокеты Intel LGA2066/2011/1151/1150/1155/1156 AMD AM4 
TDP  200 Вт
Габариты 126×88×154 мм
Конструкция теплопроводные трубки 4 × 6 мм + алюминиевый радиатор
Вес  950 г
Вентилятор 120×120×25 мм
Обороты вентилятора 900±200~2000±10% RPM
Воздушный поток  56.5 CFM
Шум 16.2-31.5 дБ
Питание  12 В (4pin PWM) / 5 В (3pin ARGB)
Напряжение 10.8~13.2 В, стартовое - 7 В
Ток 0.25 A
Тип подшипника 2 шт, качения

Комплектация

Кулер поставляется в яркой коробке с фирменным дизайном ID-COOLING и подробной информацией о характеристиках модели.

В комплектации к кулеру есть бэкплейт, подходящий для установки на материнские платы с сокетами LGA 1200/115X.

Полный комплект следующий:

  • Радиатор
  • Вентилятор 120х120 мм
  • Бэкплейт для LGA 1200/115X
  • 2 пары клипс для крепления вентиляторов
  • Термопаста ID-TG25
  • ARGB-контроллер для подключения через SATA
  • Набор для монтажа и крепёж под разные сокеты


Комплект достаточно богатый – есть весь необходимый крепёж для разных сокетов и дополнительная пара клипс для крепления при необходимости второго вентилятора. Также предусмотрено подключение подсветки к материнским платам, не обладающих специальными разъёмами для RGB (посредством переходника под питание SATA).

Конструкция, особенности

SE-234-ARGB имеет стандартную конструкцию для башенных кулеров – от подошвы тепло отводят медные трубки, проходящие через радиатор. В данном случае трубки напрямую соединены с рёбрами радиатора. Всего 4 U-образные трубки сечением 6 мм, в итоге получаем эффективность сразу 8-ми теплоотводящих трубок.


И радиатор, и теплоотводящие трубки покрашены в чёрный, так что весь кулер выдержан в единой цветовой гамме и смотрится достаточно интересно. Декоративная панель с подсветкой на торце радиатора также чёрная, а зоны подсветки (линии и «соты») выполнены из белого матового пластика.


К качеству исполнения радиатора никаких претензий нет, все рёбра строго параллельны друг другу (их здесь 45 на примерно 10 см длины).

Подсветка панели питается от кабеля, проведённого по центру сквозь радиатор. 3-pin разъём подключается к кабелю комплектного вентилятора. Вентилятор потребляет до 0.25 А и может на максимальных оборотах создавать воздушный поток до 56,5 CFM. Его размер – 120 х 120 мм, в местах креплений есть мягкие антивибрационные прокладки.


Вентилятор подключается непосредственно к разъёму RGB на материнской плате для синхронизации подсветки или через переходник при отсутствии такового. На переходнике находится контроллер для управления режимами с тремя кнопками (скорость, режим, цвет). Питание в таком случае подключается в стандартный SATA разъём блока питания.


На подошве кулера практически нет никаких существенных дефектов, кроме следов от фрезы. Они никак не ощущаются тактильно и не влияют на качество теплоотвода.


Подошва выполнена из никелированной меди. Поверхность не отполирована до полностью зеркальной, но всё же имеет отражающие свойства.

Монтаж

Для тестирования кулера будем использовать связку из mini-ITX материнской платы ASROCK Fatal1ty AB350 Gaming и процессора Ryzen 1600. Таким образом, нам будет интересен монтаж кулера на сокет AM4. Делать это мы будем, используя комплектную термопасту ID-TG25.


Комплектный бэкплейт рассчитан только на сокеты LGA 1200/115X и не подходит для AM4. Однако винты крепления подходят к родному бэкплейту для AM4, поэтому сложностей не возникло и всё обошлось без напильника.


Для монтажа кулера с родным бэкплейтом нам понадобятся только длинные винты, пара скобок и пластиковые шайбы.


Скобы устанавливаются на бэкплейт, образуя жёсткую площадку для крепления кулера с должным усилием прижатия к крышке процессора.


Отпечаток термопасты можно назвать практически ровным, поверхность подошвы достаточно ровная. Некоторая разность толщины слоя вызвана скорее густотой термопасты, вероятно, слегка подсохшей от длительного хранения.

При установке на плату радиатор никак не мешает элементам, не заходит на оперативную память. В целом установка очень простая, а за счёт монтажа на родной бэкплейт нет риска перетянуть винты и повредить текстолит платы.


Остаётся достаточно места для крепления вентилятора, причём как с одной, так и с другой стороны.


Вентилятор не конфликтует с радиаторами на планках оперативки, проблемы могут быть только с какими-то особенно широкими радиаторами, но и при этом клипсы крепления позволят легко сместить вентилятор выше.


Полная высота кулера – 150 мм, что не так мало, но учитывая паспортные 200 Вт отводимого тепла, вполне терпимо. Остаётся только подключить разъёмы кулера RGB и 4-pin и можно приступать к тестам.

ARGB-подсветка

Подсветка SE-234-ARGB охватывает и радиатор, и вентилятор. Регулировать можно режим, скорость смены цветов или мерцания и сам цвет. В нашем случае это осуществлялось при помощи кнопок на контроллере переходника, поскольку ASROCK Fatal1ty AB350 Gaming не имеет нужного RGB-разъёма.


Выглядит подсветка весьма интересно, ярко и хорошо смотрится в корпусе с прозрачной крышкой, освещая заодно область оперативной памяти и центральную область.


Режимов подсветки несколько, они более-менее привычны. Это - дыхание, смена цвета, мерцание, плавный переход. Более подробно все режимы запечатлены в видео ниже.

При подключении напрямую к материнской плате подсветка синхронизируется с ASUS Aura, MSI Mystic Light, Gigabyte RGB Fusion, ASRock Polychrome.

Тестирование

Для тестов кулера SE-234-ARGB был собран следующий тестовый стенд:

  • Материнская плата ASROCK Fatal1ty AB350 Gaming
  • Процессор Ryzen 1600 OC 3.85 ГГц
  • Память DDR4 3200 16 ГБ HyperX FURY
  • БП Thermaltake Smart RGB 500 Вт
  • Видеокарта GTX 1070 KFA2 Hall Of Fame
  • Корпус SilverStone Fara B1


Процессор Ryzen 1600 на штатной частоте 3.2 ГГц обладает тепловыделением 65 Вт. Для тестов мы повысили его частоту до стабильных 3.85 ГГц при питании 1.325 В. В результате тепловыделение поднялось до значения порядка 80 Вт – это позволит сильнее нагрузить кулер.


Методика стандартная: процессор нагружается стресс-тестом LinX AMD Edition v 1.0.0 при фиксированных оборотах вентилятора и фиксируется максимальная температура за сессию. Время сессии – около 10-15 минут. Дополнительно была проведён подобный тест с боксовым кулером на штатной частоте 3.2 ГГц, результаты сведены на диаграмме ниже.


SE-234-ARGB отлично справился с отведением 80 Вт TDP, даже на минимальных оборотах (850 rpm) температуры были далеки от предельных (не больше 60 °C). Максимальную эффективность кулер показывает, начиная с оборотов в 1400 rpm. При 2000 rpm температура кулера немногим ниже и отличается всего на 2 °C. Очень наглядно выглядят показатели температур в сравнении с боксовым кулером, разница при равных частотах будет порядка 30 °C.

Что касается шума вентилятора, то он становится различим на оборотах выше 1600 rpm, но при этом всё равно теряется на фоне общего шума системы. Замеры производились при закрытых стенках корпуса. На максимальных оборотах 2000 rpm средние значения достигли 29,5 дБ, что также можно смело считать комфортным уровнем.



Результаты тестирования показывают, что SE-234-ARGB примерно соответствует заявленным параметрам по уровню шума. С отведением 80 Вт тепла он справился отлично. Можно предположить, что кулера с одним комплектным вентилятором должно хватить для отведения до 130-150 Вт тепла при приемлемых температурах процессора, особенно если навесить второй вентилятор. Однако, заявленные 200 Вт TDP для данной модели всё-таки скорее маркетинг, чем реальность.

Заключение

ID-COOLING SE-234-ARGB – хорошее решение для процессоров с почти любыми показателями TDP из пользовательского сегмента. При этом кулер будет эффективным и практически бесшумным, тихим даже на максимальных оборотах.


Кроме эффективной работы, SE-234-ARGB выделяется и внешним видом: наличие подсветки выгодно отличает его среди конкурентов. Она гармонично и стильно реализована, а также может синхронизироваться с программным обеспечением практически всех популярных материнских плат. Предусмотрено и подключение через отдельный контроллер, так что кулер будет работать полноценно и со старыми сборками.

Все эти качества вкупе с хорошим комплектом крепежа, универсальностью (подходит практически под все современные сокеты) и невысокой ценой модели делают ID-COOLING SE-234-ARGB действительно удачным выбором.

Достоинства

  • Тихий даже на максимальных оборотах
  • Хорошее качество радиатора и подошвы
  • Синхронизируемая ARGB-подсветка
  • Есть отдельный контроллер для управления подсветкой с питанием SATA
  • Реальное TDP примерно до 150 Вт
  • Универсальность, подходит под множество сокетов
  • Простая установка
  • Выгодная цена

Недостатки

  • Нет бэкплейта для AM4
  • Заявленный показатель TDP 200 Вт завышен
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.