Обзор и тест внешней звуковой платы Creative Sound Blaster G3

Прекрасное компактное решение для настоящих поклонников качественного звука на игровых приставках и не только
Обзор и тест внешней звуковой платы Creative Sound Blaster G3

Нельзя не заметить одну забавную особенность на рынке игровых устройств. Все больше и больше в продаже появляется универсальных устройств- устройств, которые могут работать не только с персональным компьютером, но и с игровыми приставками и с мобильными устройствами.

Компания Creative в последнее время активно расширяет свою линейку звуковых карт, и после успешного появления на рынке целого набора интересных решений «вишенкой на торте» стал анонс новинки - звуковой карты Creative Sound Blaster G3.


Модель Creative Sound Blaster G3 представляет собой компактную мобильную звуковую карту с рядом полезных особенностей, но главное ее назначение - обеспечение высококачественным звуком обладателей игровых приставок Sony PlayStation и Nintendo Switch. И не забудьте, карта G3 также совместима с персональным компьютером или ноутбуком.

Спецификация:

  • Цифро-аналоговый преобразователь (ЦАП): динамический диапазон (стерео) - 100 дБ
  • Разъемы и подключение: 1 x 3.5 мм гарнитура, 1 х комбинированный разъем мини TOSLINK оптического / линейного входа, 1 x 3.5 мм микрофон
  • Усилитель на плате: выходной импеданс - 1 Ом, поддерживаемый импеданс наушников - 16 - 300 Ом, низкий импеданс - 16 - 63 Ом (0,235V RMS; 0,41V RMS), высокий импеданс - 64 – 300 Ом (0,64V RMS; 0,94V RMS; 1,145V RMS)
  • Качество воспроизведения (Stereo): PCM 16 бит; PCM 24 бит; /48,0/96,0 кГц,
  • Качество записи микрофона: 16 бит; 24 бит; /48,0/96,0 кГц
  • Качество записи линейный вход: 16 бит; 24 бит; /48,0/96,0 кГц
  • Качество записи оптический вход: 16 бит; 24 бит; /48,0/96,0 кГц
  • Используемая аудиотехнология: CrystalVoice
  • Питание: USB-C, Питание от USB
  • Размеры основной платы: 210x 39 x 15 мм
  • Вес модуля: 32 г

Упаковка

В отличие от других решений, карта Sound Blaster G3 имеет упаковку небольшого размера в сине-голубых тонах. Коробочка выполнена из тонкого, но плотного картона. Внутри имеется твердый наполнитель. Практически вся упаковка изобилует мелким текстом на нескольких языках, рассказывающих о преимуществах звуковой карты и ее комплектации. Русский язык присутствует, но в минимальном количестве.

На фронтальной части коробки изображена плата в активном рабочем режиме. В верхней части находится название устройства и логотип компании. Из краткого описания можно понять, что в руках у нас компактная звуковая USB плата c ЦАП функционалом и возможностью работы с Sony PlayStation, Nintendo Switch и ПК/Mac.

Слева от изображения карты находятся иконки, несущие информацию о том, что плата поддерживает режим комментирования во время игры, удаленное управление через мобильное устройство и разъем подключения USB-C.

Внутри упаковки в холдере из плотного черного наполнителя разместилась сама звуковая карта и дополнительный USB-адаптер. Оптический кабель никак не закреплен.

Комплектация:

  • Звуковая карта Sound Blaster G3
  • 1 х переходник USB-C — USB-A
  • 1 x оптический кабель Mini-TOSLINK 3,5 мм (1 м)
  • Краткое руководство пользователя
  • Гарантийный талон международного образца

Внешний вид

Стоит заметить, 30 лет опыта позволили компании Creative стать лидером в области создания качественных звуковых карт. До этого момента большинство моделей было сфокусировано по большей части на пользователей персональных ПК. Но современная индустрия расширяет свои границы и поклонников игровых приставок не становится меньше, а даже наоборот. Тем более, что на горизонте маячит появление приставок нового поколения.

Sound Blaster G3 позволяет не только улучшить звучание вашей приставки, но и с легкостью превратить ее в удобное устройство для стриминга и общения с друзьями. И все это без лишних «танцев с бубном» и установки необходимых драйверов.

Карта G3 представляет собой прямоугольный контейнер небольшого размера, который помещается в руку. Торцы имеют скругленную форму и на каждом из них находится функционал для управления. Корпус выполнен из гладкого черного пластика, на котором остаются следы рук.

В центре карты находится кнопка круглой формы. Вокруг кнопки есть подсвечиваемая кромка. В зависимости от режимов работы карты подсветка меняет цвет.

На нижней части карты располагается блок разъемов для подключения внешних дополнительных устройств. Самый левый разъем 3,5 мм отвечает за подключение внешнего микрофона. В центральный разъем (с металлическим кольцом) подключается оптический кабель, идущий в комплекте. Правый разъем 3,5 мм рассчитан на подключение гарнитуры. Положение разъемов удобное, расстояние между гнездами достаточное, чтобы при полной загрузке они не мешали друг другу.

С противоположной (верхней) части пластиковой коробочки выходит короткий кабель длиной 10 см, на конце которого разместился разъем USB-C. Разъем выполняет как функцию питания, так и активно обменивается данными. Кабель упругий, покрыт силиконовой оболочкой и не очень хорошо держит форму. На тыльной стороне контейнера в верхней и нижней части имеются силиконовые накладки. Видимо, для того чтобы легкая пластиковая коробочка не сильно каталась по поверхности стола.

Но вернемся к главному, а точнее к системе управления звуковой картой. На левой части коробочки разместилось колесо для регулировки уровня громкости микрофона. Как вы помните, именно в левый разъем мы можем подключить внешний микрофон. Ближе к разъему поместили слайдер, отвечающий за полное отключения микрофона.

Правый торец и правый разъем следят за работой гарнитуры. В центре торца установлен переключатель «mixing / vol». Режим «mixing» позволяет смешивать ваш голос вместе со звуками, идущими из устройства. Если же вы собираетесь полноценно наслаждаться игрой, то режим «vol» погрузит вас в мир объемного звука.


За слайдером расположилось небольшое колесо. Его отличительная черта заключается в том, что вы можете регулировать и выбирать, что будет звучать громче на выходе: звук игры (музыки) или ваши комментарии через микрофон.

В комплекте с картой идут два дополнительных аксессуара. Первый - полезная вещь: переходник USB-C — USB-A. Если ваше устройство не имеет разъем USB-C, то переходник может помочь подключить устройство. Например, он поможет с легкостью подключиться к разъемам на Sony PlayStation или ПК.

 

Второй дополнительный элемент - это оптический кабель TOSLINK S/PDIF 3,5 мм. Он служит для подачи цифрового оптического звука от источника прямо через центральный разъем на карту. Кабель тонкий, небольшого размера и имеет тонкую силиконовую оплетку.

 

Впечатление от использования

Вариантов подключения Sound Blaster G3 достаточно много, чтобы удовлетворить широкую аудиторию пользователей. По факту звуковая карта может работать с большим количеством современных устройств. Считайте сами – Sony PlayStation, Nintendo Switch, ПК или ноутбук. Все они в той или иной мере имеют либо USB-A разъем, либо более современный USB-C для подключения карты.

Компактный формат, небольшой вес и дизайн G3 неплохо подходит как для мобильных устройств, так и для стационарных решений. Хотя стоит заметить, что пластик, из которого выполнен корпус карты, достаточно маркий, но следы могут быть удалены с помощью влажной салфетки.

Использовать G3 удобно и легко: одна единственная кнопка в центре включает режим эквалайзера Footsteps Enhancer (по умолчанию), который делает шаги и передвижения ваших противников в игре более заметными. Во включенном режиме эквалайзера цветовая индикация вокруг центральной кнопки сияет белым цветом.

Кстати, цветовая индикация реализована очень удачно, и при беглом взгляде на карту можно понять, какой режим активен. К примеру, во время работы режима GameVoice Mix можно легко отследить микс между игрой и вашим голосом. Чем громче на выходе звук игры, тем ярче светит бирюзовый цвет. Если же ваш голос преобладает над игрой, то цвет сменится на оранжевый. Чтобы уравновесить и ваш голос, и игру, достаточно просто нажать на центральную кнопку, и цвет станет ярко-зеленым.

Однако, не менее важный функционал расположен на торцах карты, и здесь все работает без проблем. Слайдеры на каждой из сторон упругие, не болтаются и двигаются с небольшим нажимом. Колесо регулировки громкости и микрофона имеет мягкий ход и не люфтит. Во время вращения помехи не наблюдались.

Небогатая комплектация карты обоснована тем, что устройство в какой-то мере решает минимальные потребности пользователя. И набор разъемов малого размера это подтверждает. Однако стоит упомянуть об оптическом кабеле, который может пригодиться тем, кто делает ставку на передачу звука через оптику. Расширять комплектацию, на наш взгляд, дополнительными кабелями нет необходимости.

Зона разъемов, как мы уже говорили, имеет достаточное расстояние между ними и все включенные кабели не мешают друг другу. Однако стоит отметить серьезный промах. По странной причине для оптического разъема не была предусмотрена заглушка. Есть высокая вероятность того, что во время переноса модуля в сумке или в кармане в оптический разъем может попасть пыль и мусор, что серьезно скажется на качестве оптического подключения.

Качество звука реализовано на отличном техническом уровне. Карта поддерживает 24-битное представление данных с динамическим диапазоном 100 дБ. Для эстетов можно даже подключить наушники студийного класса с импедансом до 300 Ом, что не всегда можно встретить на рынке внешних звуковых карт такого ценового сегмента.

Возится с программным обеспечением для игровых приставок, как вы понимаете, нет необходимости. Подключение происходит за пару секунд и все сразу работает. Для расширенной настройки параметров звучания можно воспользоваться мобильным приложением, которое позволяет изменить все необходимые параметры через Bluetooth на сотовом телефоне в режиме реального времени.

И в случае с игровыми приставками, и с ПК ярко заметна положительная разница между подключенной и неподключенной звуковой картой. Люди даже с неискушенным музыкальным слухом сразу видят ощутимую разницу в качестве звучания. Creative Sound Blaster G3 прекрасно справляется с детальностью и объемом звучания, а удобство и компактность карты приятно радует.

Программное обеспечение

Стоит четко понимать, что если вы подключаете G3 к ноутбуку или ПК, то вам понадобится не только скачать официальное программное обеспечение, но и перезагрузить ваше устройство после установки необходимого пакета ПО. Но в этом есть своя прелесть, потому что вы получаете полный функционал настроек и широчайший спектр возможностей управлением звука.

Мы уже не раз рассказывали о новой версии фирменного ПО - Sound Blaster Command, и вы можете найти полное описание в одной из наших статей, посвященной звуковым платам Creative Sound Blaster. Тем не менее, стоит уделить немного внимания мобильному приложению, которое подчеркивает весь функционал G3, но уже в компактной форме.

Мобильная программная панель Sound Blaster Command очень удобна и похожа на своего «старшего брата», поэтому заблудиться здесь невозможно. Подключение к звуковой карте происходит через Bluetooth и устройство будет отражено как в списке устройств, так и на главном экране.

На «приборной панели» одним нажатием можно выбрать источник воспроизведения звука. Это будут либо наушники, либо колонки. Здесь же находится кнопка эквалайзера, который имеет готовые пресеты частот и их количество очень большое. Вы можете выбрать «концерт» или «кинотеатр», есть настройки специально под любимые «игры» (Fortnite, Call of Duty: Infinite Warfare, Overwatch и др.). В целом здесь есть, где душе разгуляться. Готовые пресеты можно с легкостью менять под себя и сохранять в библиотеке для будущего использования.

В закладках «Воспроизведение» и «Микрофон» можно настроить источник выхода и работу микрофона. А на вкладке «Микшер» можно более детально настроить параметры работы с входными каналами и микрофоном, что будет удобно использовать для стриминга или общения с партнерами.

В ручном режиме «GameVoice Mix» позволяет распределить баланс между источником звука и голосом. Тот же функционал доступен с помощью колеса на правом торце карты.

Заключение

Можно с легкостью утверждать, что звуковая карта Sound Blaster G3 является не только прорывом на рынке внешних устройств для приставок, но и задает общий тон в этом направлении. Приятно радует то, что устройство выполнено в формате "включил и наслаждайся (PnP)" и может работать без особых настроек. Управление и регулировка с помощью мобильного приложения не только расширяет функционал, но и делает это настолько легко и удобно, что не хочется ничего менять.

Поддержка 24-битного звука и студийных наушников с высоким сопротивлением добавляет значимости этой компактной коробочке, а миниатюрный переходник USB-A - USB-C легко расширяет список устройств до игровой приставки Sony PlayStation и ПК. Работа микрофона также не несет никаких помех или нареканий. Голос отчетливо слышен и в зависимости от модели микрофона может быть настроен с помощью мобильного ПО.

Дополнительные возможности в виде особого функционала GameVoice Mix и Footsteps Enhancer расширяют использование и делают игру и стрим более легкими и удобными. Компактная карта Sound Blaster G3 прекрасно реализует качественный звук для игровых приставок без лишних хлопот, оставляя возможность наслаждаться не только игрой, но и высоким качеством звука, как в мобильном варианте (Nintendo Switch), так и для стационарных решений.

Преимущества:

  • Прекрасное качество звука;
  • Объемный звук 7.1;
  • Хороший спектр подключаемых устройств;
  • Удобный формат карты;
  • Комфортная мобильная версия ПО;
  • Широкая и функциональная программная среда;

Недостатки:

  • Отсутствие защиты Mini-TOSLINK разъема.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.