Обзор игровой мыши Viper V570

Качественный симбиоз MOBA и FPS мыши - возможно ли это? Viper V570 доказывает, что да!
Обзор игровой мыши Viper V570

Не так давно компания Viper расширила свой ассортимент игровой периферии. Среди прочих новинок свет увидела и мышь Viper V570. По словам производителя, этот "грызун" является неким гибридом - он одинаково хорошо подходит как для MOBA и MMORPG, так и для шутеров. Устройство получило большое количество дополнительных клавиш, среди которых и кнопка снайперского режима. Помимо этого стоит отметить интересную RGB-подсветку и необычный дизайн. Сенсор имеет разрешение 12 000 DPI и также должен справляться с любыми поставленными задачами. Итак, на первый взгляд все выглядит неплохо, поэтому давайте посмотрим, на что способна мышь в полевых условиях.

Характеристики

  • Подсветка - RGB;
  • Общее количество кнопок - 13;
  • Программируемые кнопки - есть;
  • Модель сенсора мыши - Avago 9800;
  • Максимальное разрешение датчика - 12000 dpi;
  • Система регулировки веса - есть;
  • Тип подключения - проводная;
  • Длина кабеля - 2.2 м;
  • Вес - 159 г.

Упаковка и комплектация

Поставляется мышь в картонной коробке среднего размера, оформленной в черно-красных тонах. На лицевой части указана модель, изображено само устройство, а также перечислены некоторые его достоинства.

Сзади мышь изображена с разных ракурсов. Помимо этого есть и полезная информация - указана возможность регулировки веса и обозначено наличие пяти керамических ножек.


Комплект поставки неплохой. Помимо самой мыши и основной документации, в коробке находится пара наклеек с логотипом производителя и футляр с набором грузиков.




Внешний вид

Строгим и консервативным дизайн мыши назвать нельзя. Форма корпуса несимметрична, мышь предназначена для правой руки. Внешне устройство напоминает довольно популярную мышь Logitech G502. Основное отличие - в реализации подсветки,а также количестве и размещении дополнительных кнопок. Отметим, что всего доступно 13 программируемых кнопок, причем большая их часть размещена на левой боковой стороне.


Основная часть корпуса выполнена из матового пластика. Единственный глянцевый элемент – вставка в верхней части, на которую нанесено название бренда. Левая боковая сторона - с текстурированной поверхностью, а основные кнопки и часть спинки получили Soft-touch покрытие. Выглядит подобное решение неплохо, но, как несложно догадаться, глянец, равно как  Soft-touch и текстурированная боковая грань, весьма подвержен загрязнению.


Сверху, помимо стандартных правой и левой кнопки, расположено еще четыре дополнительных. Две расположены рядом с левой кнопкой, но при этом не отличаются от боковых - на них можно назначить любое необходимое действие. Другие две, над колесом прокрутки, служат для переключения профилей и изменения разрешения сенсора. Рядом с ними находится индикатор, который изменяет цвет в зависимости от выбранного профиля, причем количество делений зависит от выбранного разрешения. Колесико имеет текстурированную резиновую накладку.


На левом боку расположено еще пять программируемых кнопок плюс кнопка снайперского режима.


Справа функциональные элементы отсутствуют.


Логотип производителя расположен ближе к задней части корпуса.


Выход кабеля расположен по центру, с поводком, призванным защитить провод от перегибов. Справа и слева можно увидеть две прозрачные вставки.


Отсек для грузиков на этой модели расположили сверху - по кривой от центра и к задней части. Стоит отметить, что фиксируются они надежно - при работе не звенят и не дребезжат.


Снизу у мыши - пять керамических ножек, которые обеспечивают максимально легкое скольжение по поверхности. Керамика – это отнюдь не уловка маркетологов, в сравнении с привычными ножками с добавлением тефлона, эти демонстрируют ощутимо более легкое скольжение по поверхности. Сенсор установлен практически по центру. Отметим, что в этой модели установлен Avago 9800 - старый сенсор, который не выпускается уже довольно давно. Впрочем, сильно ругать производителя за его установку не стоит, ведь мышь относится скорее к бюджетным решениям, поэтому цена может немного оправдывать. Максимальное разрешение – 12 000 DPI.


Длина кабеля 2,2 м, он средней толщины и имеет тканевую оплетку. Этого вполне достаточно для комфортной работы, но вот качество кабеля немного разочаровало. "Ложку дегтя" вносит излишняя жесткость и ощутимый эффект памяти. При правильном расположении работать вполне комфортно, но случается, что кабель просто стягивает мышь с места, если убрать с нее руку. Дабы избежать этого, придется использовать держатель или закреплять провод каким-то иным способом.


С чем все в полном порядке, так это с подсветкой. Производитель решил отказаться от подсвечиваемого логотипа в верхней части, зато снабдил мышь двумя дополнительными зонами свечения - это левая боковая сторона и две вставки в передней части. Подобное решение смотрится весьма привлекательно и интересно. Особенно эффектно мышь выглядит в ночное время, когда можно заметить отражение света от поверхности стола. Традиционно, присутствует несколько различных эффектов подсветки.


ПО

ПО имеет простой и понятный интерфейс, оно не перегружено малоиспользуемыми функциями. Главная страница служит для переназначения функций кнопок - можно установить как привычные функции мыши и клавиатуры, так и сочетание клавиш или макросы.


Редактор макросов прост и интуитивно понятен.


Всего доступно пять профилей, с возможностью установки любых действий и отдельного разрешения. Пользователю предоставляется даже возможность выбора цвета для каждого из них.

Вторая вкладка – сенсор. Здесь можно выбрать по четыре варианта разрешения для каждого профиля. Возможна и независимая настройка осей X и Y.


Последняя вкладка – установки. Здесь указана версия ПО и прошивки. Кроме того, здесь можно выбрать частоту опроса.


Настройки подсветки выведены в отдельное окно. Можно воспользоваться как стандартными эффектами, так и создать собственную схему.


Использование

В вопросе удобства - все неплохо. Единственное, что стоит отметить, так это то, что мышь требует времени для привыкания, как и любые другие девайсы нестандартной формы и с обилием дополнительных кнопок - первое время вы можете случайно нажимать на кнопки. Лучше всего устройство подходит для хвата ладонью, но стоит помнить, что размер у мыши относительно большой, поэтому у детей и людей с маленькой кистью могут быть сложности с использованием дополнительных кнопок. Материалы корпуса приятны на ощупь и обладают хорошим сцеплением. Поднимать мышь несложно, выскользнуть она не норовит. После того,как вы обвыкнетесь с мышью, форма кажется удобной и отпадают все вопросы к расположению дополнительных кнопок - они находятся именно там, где надо. Благодаря возможности регулировки веса, каждый сможет отрегулировать тяжесть мышки под себя.

Качество сборки хорошее. Ничего не скрипит, люфты отсутствуют. Кнопки не дребезжат. Колесико работает довольно тихо, с едва заметными отсечками.


Сенсор хорошо показывает себя на большинстве поверхностей, а керамические ножки одинаково хорошо скользят как по коврикам, так и по ламинированной поверхности. Разрешения достаточно для выполнения любых задач, скорость отклика неплохая, реакция на движение - хорошая. Устройство хорошо подходит как для игр и повседневных задач, так и для работы в графических редакторах. В последних особенно пригодится кнопка снайперского режима, которая может быть весьма полезна для решения некоторых задач.

Также к достоинствам можно отнести наличие индикатора разрешения и выбранного профиля. Это существенно облегчает процесс эксплуатации при выполнении определенных задач и сводит к минимуму необходимость обращения к ПО.

Само ПО, несмотря на минимализм в интерфейсе, обладает достойным функционалом и включает в себя все необходимые функции.

Заключение

В заключение можно сказать, что Viper V570 получилась весьма сбалансированной и функциональной мышью, имеющей хорошее соотношение цены/качества. К достоинствам можно отнести яркую и привлекательную подсветку, которая существенно украшает рабочее место, достойный функционал, возможность регулировки веса и отличное качество материалов и сборки. Внешний вид и форма – параметры субъективные, поэтому их мы не станем причислять ни к плюсам, ни к минусам. К недостаткам можно отнести только жесткий кабель с эффектом памяти, который немного омрачает впечатление от использования, поскольку вынуждает использовать держатель. В остальном устройство показало себя с лучшей стороны.

Плюсы:

  • Реализация RGB-подсветки;
  • Возможность регулировки веса;
  • Керамические ножки, обеспечивающие отличное скольжение по любой поверхности.

Минусы:

  • Старый сенсор Avago 9800;
  • Маркая верхняя и левая боковая часть, которые нуждаются в постоянном уходе;
  • Жесткий кабель с эффектом памяти.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.