Обзор и тест жидкостной системы охлаждения EKWB EK-Kit Classic RGB P360

"Классика" в новом формате: оригинальная СЖО от словенцев EKWB с улучшениями и приятной RGB-подсветкой.
Обзор и тест жидкостной системы охлаждения EKWB EK-Kit Classic RGB P360

Жидкостные системы охлаждения набирают огромную популярность, благодаря эффективному охлаждению и своеобразной модульной конструкции, позволяя комбинировать компоненты и организовывать оригинальные конструкции внутри системы. Но многие пользователи до сих пор боятся связываться с СЖО по нескольким причинам: большой перечень комплектующих, которые необходимо удерживать в голове, различные типы коннекторов и соединительных отверстий, в конце концов работа с жидкостями, где боязнь допустить ошибку может привести к протечке и, "о, нет!" - поломке компьютера. Данные страхи в существующих реалиях мало обоснованны, и компания EKWB стремится их искоренить, выпуская готовые комплекты начинающего энтузиаста, простые в установке, но мощные внутри.

Линейка EK-Kit Classic RGB является логическим продолжением жидкостных систем охлаждения прошлого поколения. В новой серии разработчики обновили компоненты СЖО до последней актуальной версии, задействовали фирменные вентиляторы EK-Vardar F4-120ER с RGB-подсветкой, заменили резервуар со встроенной помпой и в целом оптимизировали комплект под существующие реалии.

Другая не менее важная составляющая сокрыта в самом наименовании продуктов. В нашем случае на обзор попал набор EKWB EK-Kit Classic RGB P360, где под P360 зашифрованы габариты основного радиатора - это 360 мм охладитель толщиной 45 мм (P - Performance). В распоряжении разработчиков существуют также обозначения 120, 140, 240 с литерами S- Slim и X - Extreme.

Технические характеристики

Совместимость с платформами:

  • Intel: 2066 / 2011-v3 / 2011 / 1151 / 1150 / 1156 / 1155;
  • AMD: AM4;
  • Размеры водоблока: 64,5 х 64,5 х 24,9 мм;
  • Размеры радиатора: 393 х 120 x 45 мм;
  • Длина соединительных трубок: 2000 мм;
  • Материалы: алюминий, медь (водоблок).

Вентилятор:

  • Размеры: 120 х 120 х 25 мм;
  • Скорость вращения крыльчатки: 500 - 2200 об/мин;
  • Коннектор: 4-pin;
  • Номинальное напряжение: 12 В;
  • Номинальный ток: 0,45 А;
  • Энергопотребление: 5,4 Вт.

Помпа:

  • Скорость работы помпы: 2400 ± 150 об/мин;
  • Поток: 250 л/ч;
  • Коннектор: 4-pin;
  • Номинальное напряжение: 12 В;
  • Номинальный ток: 0,5 А;
  • Энергопотребление: 6 Вт.

Гарантия: 1 год.

Упаковка и комплектация

Упаковка EKWB EK-Kit Classic RGB P360 состоит из нескольких частей, оберегающих содержимое в долгом путешествии от поставщика на рабочее пространство энтузиаста.

Внешняя картонная обшивка демонстрирует контур жидкостной системы охлаждения EKWB EK-Kit Classic RGB P360 в полном боевом обличье с приятной подсветкой RGB. На упаковке отмечены основные достоинства: тишина, эффективность и расширяемость.


С обратной стороны коробки производитель дублирует особенности и приводит краткое описание каждого пункта с необходимой иллюстрации. 


Белая картонная коробка объединяет компоненты EKWB EK-Kit Classic RGB P360 из нескольких коробочек поменьше.


Жидкостная система охлаждения состоит из нескольких основных компонентов, о которых мы поговорим далее. Каждый аксессуар и элемент помещен в отдельную упаковку с небольшим стикером, схематичным изображением и инструкцией.


Для неподготовленного пользователя, у которого подобная система EKWB EK-Kit Classic RGB P360 является первой на этапе изучения СЖО, производитель подготовил подробную инструкцию на нескольких языках с иллюстрациями и пошаговыми действиями, что упростит сборку и подключение даже для начинающего геймера.


Водоблок EK-Supremacy Classic RGB

Основным элементом жидкостной системы охлаждения любого типа является процессорный водоблок, который главным образом отводит нагрев прямиком с теплораспределительной крышки процессора. Именно от его конструкции и материала изготовления зависит половина эффективности всего контура СЖО. В словенской компании EKWB прекрасно понимают данную особенность, поэтому всегда возлагают данную задачу на лучшие свои решения, в нашем случае эта роль отведена модели EK-Supremacy Classic RGB.

Водоблок EK-Supremacy Classic RGB имеет микроканальную структуру, которая выигрывает по производительности у готовых решений "3-в-1". Он получил прозрачную акриловую крышку с логотипом производителя EKWB, парой отверстий для фитингов и черной металлической вставкой, маскирующую светодиоды RGB-подсветки.


Основание водоблока выполнено из меди с никелированным покрытием и отполировано до зеркального идеального состояния.


Вместе с водоблоком EK-Supremacy Classic RGB поставляется важный набор аксессуаров: первая часть состоит из металлического бэкплейта под актуальные сокеты с необходимой резиновой прокладкой для изоляции площадки.


В следующем наборе располагаются несколько ламелей разной толщины, тюбик с термопастой, шестигранный ключ для разбора водоблока и монтажные винты.


Отдельно комплект жидкостной системы EK-Supremacy Classic RGB может похвастаться креплением под процессорный разъем AMD AM4.


Резервуар EK-XRES 140 SPC PWM Classic RGB (incl. pump)

"Сердцем" любой жидкостной системы охлаждения является помпа, прокачивающая жидкость с определенной скоростью и давлением. Разработчики из EKWB совместили помпу с резервуаром, что минимизирует и упрощает установку, задействуя меньшее количество элементов.

Модель EK-XRES 140 SPC PWM Classic RGB (incl. pump) является темной лошадкой во всем рассматриваемом комплекте, так как производитель не раскрывает все ключевые технические характеристики и название самой помпы.

Резервуар EK-XRES 140 SPC выполнен из качественного акрила, имеет диаметр 60 мм и высоту 140 мм. Сверху он закрыт пластиковой крышкой с резьбой и дополнительным монтажным отверстием, например, для дозаливки. Кабель питания у помпы 4-х контактный, как и его удлинитель. Технические характеристики EK-XRES 140 SPC PWM Classic RGB:

  • Потребляемая мощность: 6 Вт;
  • Макс. скорость потока жидкости: 250 литров / час;
  • Напор: до 2,2 метров;
  • Макс. температура жидкости: 50 °C;
  • Ёмкость резервуара: около 150 мл;
  • Диаметр резервуара: 60 мм;
  • Количество отверстий для фитингов: 3;
  • Диаметр отверстий для фитингов: G1/4;
  • Разъемы: 4-pin PWM + 4-pin 12 V (GRB).


Кроме главного устройства комплектация включает полиэфирную пену, удлинитель для кабеля питания, комплект винтов для установки помпы на комплектный крепёж, несколько ключей. Гаситель вихрей отсутствует.


Отдельно поставляется крепежная пластина для возможности фиксации резервуара с помпой непосредственно к радиатору СЖО.

Стоит отметить, что она имеет только одно положение для крепления, в то время как прошлые модели могли фиксировать резервуар перпендикулярно, что очень удобно.


Вентиляторы EK-Vardar F4-120ER RGB

Система жидкостной системы охлаждения EKWB EK-Kit Classic RGB P360 комплектуются тремя вентиляторами EK-Vardar F4-120ER RGB. Как и другие компоненты, они запечатаны в отдельные коробочки.

На упаковке приведена удобная таблица с техническими характеристиками, из которых можно подчеркнуть скорость вращения в диапазоне 500 - 2200 об/мин с возможностью отключения вентиляторов без вреда для ротора при последующем холодном старте и настраиваемой RGB-подсветкой.

Набор включает сразу три вентилятора EK-Vardar F4-120ER RGB. Это легендарная модель Vardar четвертого поколения с популярной семилопастной структурой и полупрозрачной крыльчаткой.

Диаметр вентиляторов – 120 мм. Данная модель характеризуется высоким статическим давлением, управлением методом широтно-импульсной модуляции (ШИМ), скоростью вращения в диапазоне 500 – 2200 об/мин и технологией «старт-стоп», благодаря которой вентилятор полностью останавливается при небольшой нагрузке.

Технические характеристики EK-Vardar F4-120ER RGB:

  • Скорость вращения лопастей: 500-2200 RPM;
  • Макс. воздухопоток: 77 CFM (131 м³/час);
  • Уровень шума: 33.5 дБА;
  • Создаваемое давление: 3.16 мм H2O (31 Pa);
  • Питание: разъём 4-pin, 12 В 2,16Вт;
  • Длинна кабеля: 300 мм;
  • Тип подшипника: Double-ballbearing;
  • Наработка на отказ: 50 000 часов;
  • Габариты: 120 x 120 x 25 мм.

От каждого вентилятора отходит два провода - стандартный 4-pin PWM и дополнительный RGB 12V 4-pin.

Радиатор EK-CoolStream Classic PE 360

Самая большая упаковка внутри комплекта содержит фирменный радиатор типоразмера 360 мм - модель EK-CoolStream Classic PE 360.

Габариты основного блока составляют 393 мм в длину, ширина – 120 мм, толщина – 45 мм. Масса гиганта превышает 1,3 кг. Объём хладагента, входящий в него, составляет 210 мл!



Плотность расположения ребер составляет 12-13FPI, что позволяет легче прокачивать воздух на низких оборотах вентиляторов. Толщина рабочего тела составляет 32 мм.


В нижней части радиатора, с одной из его сторон, расположены два отверстия для фитингов с резьбой G1/4, закрытые пластиковыми пробками.


В специальном боксе располагаются 12 винтов для крепления трех вентиляторов и 12 винтов для фиксации радиатора к стенке корпуса.


Концентрат EK-CryoFuel Clear Concentrate (100ml)

EKWB EK-Kit Classic RGB P360 включает небольшой пузырек с бесцветной жидкостью. Концентрат EK-CryoFuel является чистой, нетоксичной охлаждающей жидкостью на основе запатентованной химической формулы, которая предотвращает образование любых отложений в контуре жидкостного охлаждения.

Фитинги EK-STC Classic 10/13

В комплект включено шесть компрессионных никелированных фитингов EK-STC Classic 10/13 мм с никелированным покрытием. Для сборки полноценного контура их хватит, а вот для расширения потребуется приобрести дополнительный комплект.

Шланг EK-DuraClear

Для соединения всех компонентов внутри ПК потребуется специальная "периферия", чтобы система жидкостного охлаждения функционировала исправно. Комплектующие располагаются на определенном расстоянии и разработчики для объединения укомплектовали набор полимерным шлангом длиной 2 метра, которого хватит на две полноценные установки, а при должном продуманном подключении хватит и на три.

Дополнительные аксессуары

EKWB EK-Kit Classic RGB P360 включает дополнительные "плюшки" - аксессуары для соединения элементов подсветки, тестирования контура "вхолостую" и проверки на работоспособность.

Первый коннектор - переходник 3-pin - питание SATA для подключения помпы к блоку питания.


Второй полезный девайс - перемычка для разъёма ATX у блока питания, который активирует БП и подключенную помпу, оставляя саму материнскую плату и другие комплектующие в бездействии. Если случится протечка, то весь ПК оказывается обесточен и компонентам ничего не угрожает: уберем жидкость, высушим и повторим.

Y-разветвитель необходим для соединения трех вентиляторов и подключения к материнской плате, задействуя лишь один слот.


EKWB EK-Kit Classic RGB P360 содержит пять компонентов с RGB-подсветкой, которые необходимо синхронизировать (водоблок, резервуар, три вентилятора). Разработчики укомплектовали набор двумя разветвителями на четыре устройства каждый, что оставляет два разъема пустыми, позволяя "довесить" пару светодиодных лент.


Процесс сборки и установки

Процедура сборки происходит на материнской плате ASUS ROG Maximus X Z370 Formula с сокетом LGA1151-v2 и скальпированным процессором Intel Core i7-8700K.

Сама сборка универсальна и процесс возможен практически в любом порядке. Также особенность кастомного набора СЖО заключается в том, что пользователь сам выбирает расположение многих элементов, делая свою систему уникальной.

В нашем случае первым шаг заключался в установке процессорного водоблока, которому требуется специальная пластина - бэкпелйт.


На нее монтируются фиксируемые стойки с пластиковыми насадками во избежание повреждения текстолита печатной платы.


Водоблок EK-Supremacy Classic RGB устанавливается на стойки и крепится штатными винтами с пружинами. Не забудьте предварительно нанести термопасту на процессор!


Шестигранным ключом закручиваем пару фитингов EK-STC Classic 10/13 с небольшим усилием, но не перетяните: акриловая крышка прочна, но человеческая сила безгранична.


Когда площадка будет готова, то на водоблоке будут смонтированы два фитинга.  


На EK-Supremacy Classic RGB имеются подписи входного (IN) и выходного (OUT) потоков, что следует учитывать при построении контура.


Поскольку теперь в системе жидкостного охлаждения объединена помпа и резервуар, то процедура сборки несколько упрощается. Необходимо только определиться с местом крепления.


Радиатор EK-CoolStream Classic PE 360 с заранее предустановленными вентиляторами EK-Vardar F4-120ER RGB мы решили установить на верхней крышке корпуса NZXT H700 с правым расположением отверстий под фитинги G1/4.


Для резервуара EK-XRES 140 SPC PWM Classic RGB в нашем варианте монтажа открылось свободное пространство на передней части корпуса на место штатного корпусного вентилятора.


Итоговая схема подключения основных компонентов комплекта EKWB EK-Kit Classic RGB P360 в корпусе NZXT H700 выглядит следующим образом. Далее подготавливаем жидкость: дистиллированная вода приобретается отдельно в аптеке.


Концентрат EK-CryoFuel объемом 100 мл необходимо смешать с дистиллированной водой в соотношении 1:9, чтобы получить 1 л готовой к использованию охлаждающей жидкости. Она заливается через горловину резервуара. При данной процедуре корпус был развернут на 90 градусов, чтобы жидкость не выливалась. К блоку питания и помпе подключены соответствующие переходники, после чего контур прокачивался. Жидкость бесцветна, но производитель не запрещает приобрести пузырек с краской и подкрасить воду.


Подсветка RGB основных компонентов

Материнская плата ASUS ROG Maximus X Z370 Formula оснащена необходимыми коннекторами и поддерживает регулировку RGB-подсветки с помощью фирменного приложения ASUS Aura. Никаких сложностей с синхронизацией набора EKWB EK-Kit Classic RGB P360 не возникло.

Несколько примеров яркой красочной подсветки и свечения с оперативной памятью ADATA XPG и видеокартой Inno3D GeForce RTX 2070 Super X2.

 

Подсветка изменяется согласно базовым настройкам. Пользователю доступно 12 режимов и индивидуальный график с независимым управлением каждого элемента. 

Разработчики оставили набор EKWB EK-Kit Classic RGB P360 без подкрашивающей жидкости, потому что обычная дистиллированная вода идеально просвечивается и принимает цветовой спектр окружающих компонентов.

 

 

Конфигурация тестового стенда

  • Процессор: Intel Core i7-8700K;
  • Материнская плата: ASUS ROG Maximus X Z370 Formula;
  • Термоинтерфейс: Gelid GC-Extreme;
  • Память:Team Xtreem 8Pack 4500 МГц 16 Гбайт (2 x 8 Гбайт);
  • Видеокарта: Inno3D GeForce RTX 2070 Super X2;
  • Блок питания: Corsair RM850x;
  • Корпус: NZXT H700i White;
  • Монитор:Samsung C34F791WQI;
  • Операционная система: Windows 10 64-bit.

Результаты снимались со скальпированного процессора Intel Core i7-8700K при фиксированной частоте 4500 МГц (45 х 100 МГц), кольцевой шины - 4200 МГц и напряжении 1.15 В в качестве базовой основы. Оперативная память работала при частоте 4000 МГц и таймингах "18-20-20-44-2Т".

Для прогрева CPU использовался тест Linpack в оболочке LinX версии 0.7.2 (двенадцать потоков, объем выделяемой памяти – 8192 Мбайт, двадцать прогонов).

На графиках во всех случаях указана температура самого горячего ядра. Мониторинг скоростей вращения вентиляторов и температуры процессора осуществлялся с помощью последней версии утилиты HWiNFO.

Уровень шума фиксировался при помощи цифрового шумомера TM-102 с погрешностью измерений не более 0.5 дБ. Измерения проводились с расстояния 0.3 м. Уровень фонового шума в помещении – не более 27.5-28.0 дБ. Температура воздуха во время проведения замеров составляла 26 градусов Цельсия.

Тестирование

Важнейшее свойство кастомных наборов жидкостных систем охлаждения в колоссальной эффективности при параллельности с низким уровнем шума. И рассматриваемый комплект EKWB EK-Kit Classic RGB P360 - тому подтверждение. 

При штатных настройках системы, выступающих основой для тестирования классических кулеров и бюджетных "водянок", рассматриваемая модель "на голову" превосходить любые суперкулера и готовые СЖО "3-в-1".


Вентиляторы удалось регулировать в диапазоне 450 - 2150 об/мин средствами ШИМ-регулировки материнской платы. Но даже на минимальной скорости EKWB EK-Kit Classic RGB P360 превосходит по эффективности другие жидкостные системы охлаждения, рассмотренные ранее, отыгрывая порой до 22*С!


Вторым значимым моментом являются штатные вентиляторы EK-Vardar F4-120ER RGB, которые можно охарактеризовать не только как эффективные, но и достаточно тихие: до 900 об/мин они бесшумные, до 1500 об/мин - комфортные для продолжительной работы и до 1750 об/мин - приемлемые. 


Конкретную модель помпы производитель не называет, характеризуя только поток жидкости до 250 л/ч, оставляя за кадром параметр скорости. В процессе тестирования удалось выяснить, что диапазон вращения составляет 1000 - 2450 об/мин, а при попытке опустить ниже 800 об/мин помпа отключается с паразитным гулом. Но даже с таким диапазоном новинка очень тиха во всех режимах.


EKWB EK-Kit Classic RGB P360 с легкостью покоряет рубеж 5 ГГц и даже выше. При 5000 МГц система охлаждения демонстрирует высокую эффективность, не позволяя процессору прогреться выше 75*С, обходя все ранее изученные мною СО на 14 градусов Цельсия и более.

Итоговый результат: +500 МГц по всем ядрам и активной технологией Hyper-Threading при напряжении 1,36 В.

Заключение

Подобные наборы жидкостных систем охлаждения пугают неподготовленного пользователя своей "сложностью", разнообразием и трудностями установки, что на самом деле является лишь раздутой проблемой, которой на самом деле не существует. Производители давно постарались минимизировать процесс монтажа и процедуру сборки; качество исполнения компонентов позволяет не волноваться за долговечность элементов, а детальная инструкция с удобной иллюстрацией пошагово расскажет весь этап установки. Данные правила справедливы и для героя обзора.

Модель EKWB EK-Kit Classic RGB P360 является очередным развитием жидкостных СО, получившим обновленные компоненты и RGB-подсветку, совместимую с производителями многих материнских плат. Словенская компания знает толк в деле создания подобных решений, поэтому рассматриваемый набор продемонстрировал восхитительную эффективность и бесшумность работы, ради которых подобные комплекты и приобретаются. Энтузиасты останутся довольны новинкой, а новые пользователи познакомятся с новым решением и на практике узнают тонкости СЖО и простоту сборки, ведь многократно переписанная инструкция уже не оставляет темных пятен и понятна даже ребенку.

Яркий образ EKWB EK-Kit Classic RGB P360 отлично демонстрируют наши фотографии, которые вряд ли испортит пара придирок: первая заключается в новой пластине для крепления резервуара, которая имеет одно положение (ранее два), и вторая - все же не хватает несколько пузырьков с подкрашивающей жидкостью.

Подводя итоги: новый комплект EKWB EK-Kit Classic RGB P360 - это бескомпромиссный набор системы охлаждения для центрального процессора с возможностью расширения контура, например, видеокартой, и отличными показателями по всем направлениям, позволяющими добиться эффективной работы и потрясающей кастомизации ПК.

Достоинства:

  • Внешний вид и дизайн;
  • Высокая эффективность и производительность;
  • Модульность конструкции;
  • Рассеивающая мощность - 350 Вт;
  • Совместимость со всеми актуальными платформами, кроме TR4;
  • Широкая комплектация;
  • Универсальность.

Недостатки:

  • Стоимость.

Особенности:

  • Отсутствие завоздушенности контура.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.