Неизвестные картриджи Sony оказались сменными твердотельными накопителями для PlayStation 5

Несколько дней назад интернет начал бурно обсуждать новый патент Sony. Пользователи не могли прийти к единому варианту, что это такое и для чего это необходимо. Портал LetsGoDigital поставил окончательную точку в этом обсуждении и объяснил, что же все-таки Sony запатентовала для своих нужд.


Как оказалось, Sony запатентовала специальные сменные твердотельные накопители (SSD). Они сильно похожи на знакомые нам с детства игровые картриджи, но имеют совсем другое предназначение.


Sony планирует уменьшить стоимость будущей консоли при помощи использования встроенного SSD-накопителя низкой емкости. Это позволит сделать PlayStation 5 значительно дешевле, однако, без минусов не обошлось - пользователям придется приобретать сменные твердотельные накопители отдельно.


Sony разработала несколько видов сменных твердотельных накопителей емкостью 1, 2 и 3 ТБайт. Для подключения к консоли используется эксклюзивный порт, разработанный самой Sony. Это предотвратит использование привычных нам SATA 3 или M.2 твердотельных накопителей, которые можно приобрести в любом магазине.