Valve блокирует текстовое и голосовое общение игрокам Dota 2

В прошлом месяце Valve начала активно бороться с игроками, чьи действия портят впечатление от занимательного времяпровождения в Dota 2. Сначала прошла волна банов, где нечестных игроков блокировали до 2038 года. Следом пошли смурфы, которым система автоматически давала большее количество рейтинга после матча, чтобы пользователи быстрее возвращались на свой настоящий рейтинг. Теперь Valve начали борьбу с неадекватными игроками.


Отныне игроки, чья порядочность менее 3000 поинтов, лишаются возможности общения как с напарниками, так и с противниками. Игроки получают “мут” до тех пор, пока не осознают своей токсичности и не поднимут свою порядочность выше 3000 поинтов.

«Мы считаем, что этот более плавный механизм будет полезен как для защиты большей части сообщества от нарушителей, так и в качестве системы предупреждения для игроков, которые движутся в неправильном направлении. Это может подтолкнуть последних к более дружелюбной игре» - комментарий Valve.

К слову, нормой считается 7000-9000 поинтов порядочности, так что, можно сказать, в какой-то степени Valve правильно поступает, ограничивая токсичных игроков. Интересно, какой будет следующий шаг по улучшению сообщества Dota 2?