Обзор и тест NVMe SSD накопителя ADATA XPG GAMMIX S11 Pro 512GB

ADATA XPG GAMMIX S11 Pro позиционируется как накопитель с высочайшей производительностью, прекрасным внешним видом и умеренной ценой. Выясним, настолько ли он хорош, как о нём говорят!
Обзор и тест NVMe SSD накопителя ADATA XPG GAMMIX S11 Pro 512GB

Серия XPG GAMMIX S11 Pro, как логичное продолжение лишённой "Pro" линейки, снабжена более производительным контроллером. ADATA заявляет об ещё более высоких показателях производительности, а внешний вид радиатора точно не оставит никого равнодушным. Звучит довольно заманчиво, если учесть, что цена на эти диски очень демократична. Разберём подробно потребительские качества модели ёмкостью 512 ГБ.

Спецификации

Форм-фактор M.2 2280
NAND-флэш 3D TLC
Размеры (Д x Ш x В) 22 x 80 x 6,1 мм
Масса 11 г
Интерфейс PCIe Gen3x4
Производительность (макс.) Чтение - 3500 МБ/с, запись - 2300 МБ/с (CDM QD32)
Максимальное число операций произвольного чтения/записи 4K в секунду: до 390K/380K
Рабочая температура 0°C - 70°C
Температура хранения -40°C - 85°C
Ударная прочность 1500G/0,5 мс
СВБР 2 000 000 часов
TBW 320 TB
Гарантия 5 лет
* Для твердотельного накопителя установлен TBW или гарантийный срок.

Комплектация и внешний вид

GAMMIX S11 Pro поставляется в небольшой коробке с прозрачным окошком, через которое видно весь комплект поставки - только сам накопитель, радиатор уже установлен. На коробке кратко перечислены все характеристики, а на лицевую сторону отдельно вынесена информация об улучшенном алгоритме коррекции ошибок LDPC, использовании SLC кэширования, применении 3D NAND памяти и поддержке NVMe интерфейса версии 1.3.

Исполнен радиатор в фирменных цветах игрового направления ADATA XPG (красном и чёрном). Стоит признать, что внешне изгибы и игра света в них выглядят очень эффектно, отдельно проверим не пострадала ли от этого эффективность радиатора.

Обратная сторона накопителя лишена дополнительного охлаждения, здесь же находится гарантийная наклейка с информацией о модели и серийном номере. Не секрет, что в линейке XPG присутствует полный аналог S11 Pro - накопитель XPG SX8200 Pro (напоминанием об этом служат отметки R-R-A99-ASX8200PNP, абсолютно совпадающие у этих моделей).

Заглянем под радиатор и наклейку.

Небольшое разочарование - радиатор является штампованной деталью, что существенно ухудшает передачу тепла от горячих элементов из-за неровности прилегающей стороны. Термоинтерфейс присутствует только в углублениях, вся конструкция явно нацелена на привлекательный внешний вид, пластина металла выполняла бы функции радиатора с куда большей эффективностью. Но не будем делать преждевременные выводы, тем более M2 накопители чаще всего устанавливаются под предусмотренные производителем материнской платы радиаторы.

Под радиатором находится самая горячая часть устройства - двухъядерный, восьмиканальный контроллер Silicon Motion SM2262EN. Рядом расположена микросхема DDR3 памяти производства Samsung и две микросхемы 64-слойной флеш-памяти TLC 3D NAND, перемаркированные ADATA.

Под наклейкой - ещё две микросхемы флеш-памяти и второй чип DDR3 памяти Samsung. На печатной плате присутствует маркировка SX8200NPA1, ещё раз напоминающая о родственных вариантах накопителя.

SSD ToolBox

В комплекте с устройством нет носителей с программным обеспечением или драйвером, но производитель предлагает к загрузке утилиту Acronis True image HD для упрощения миграции со старого накопителя и собственную разработку SSD ToolBox; на последней остановимся чуть подробнее.

Основные показатели наглядно выведены в разделе "Информация о диске", дополнительные данные о накопителе и сведения SMART можно получить с помощью соответствующих кнопок.

В разделе "Диагностика" доступны два варианта проведения глубокой диагностики диска и настройки предупреждений о высокой температуре и большом износе накопителя.

"Утилиты" позволяют обновить прошивку SSD и проверить обновления для SSD ToolBox. Функция Security Erase присутствует, но существующие ограничения делают её неприменимой к S11 Pro.  

Раздел "Оптимизации системы" предлагает возможность принудительно запустить команду TRIM и провести настройку ОС для оптимальной работы с SSD.

"Системная информация" в точности соответствует названию и выдаёт краткую информацию о ПК.

Несмотря на спорные решения в визуальном оформлении, программа предлагает всё необходимое для обслуживания и диагностики накопителя. 

Тесты

Состав тестового стенда:

  • Центральный процессор: Intel Core i9-9900K
  • Материнская плата: Asus Maximus IX Apex
  • Видеокарта: MSI GeForce GTX 1080 Ti
  • ОЗУ: G.Skill Trident Z 2x8 Гб (F4-3600C15D-16GTZ)
  • Охлаждение: жидкостное охлаждение
  • SSD: TRANSCEND TS120GSSD220S 120 ГБ (Windows 10 Pro со всеми обновлениями, тестовые программы)
  • БП: Corsair RM850i 850W
  • Корпус: Thermaltake Core P5

Тестирование проводилось на пустых накопителях.

После создания раздела и форматирования в NTFS пользователю доступно 476 ГБ.

CrystalDiskInfo 8.3.0

Доступны 15 параметров SMART, CrystalDiskInfo считывает их корректно.

CrystalDiskMark 6.0.2

Популярный пакет тестов, нацеленный на фиксацию максимальных скоростных показателей дисков.

Заявленные производителем значения полностью подтвердились, последовательная запись оказалась даже немного выше обещанной максимальной. 

Для демонстрации преимущества NVMe накопителей приведем результаты высокопроизводительных накопителей с SATA интерфейсом: Samsung 860 EVO 500 ГБ и Crucial MX500 1 TБ.

Тесты проводились несколько раз, результаты усреднялись. Внушительное преимущество NVMe во всех дисциплинах, причём сравнение идёт с одноклассниками по цене в рознице. 

CrystalDiskMark 3.0.4

Производители любят использовать результаты новых версий этого бенчмарка в рекламных целях, но в старых версиях результаты были чуть ближе к получаемым в реальном использовании, многопоточность с большой очередью или очень глубокая очередь в линейных операциях вряд ли встретятся пользователю. К тому же тестирование в старой версии бенчмарка может быть интересно для сравнения с результатами в прошлых обзорах.

AS SSD Benchmark 2.0.6821


Показатели количества операций при произвольной записи/чтении в многопоточном доступе на мелких блоках чуть ниже максимально заявленных, но на очень высоком уровне - 350k iops/373k iops.

Copy-Benchmark 

Эмулирует копирование файлов определённого типа с использованием кэширования операционной системой: ISO (несколько крупных файлов), Program (мелкие файлы), Game (комбинация мелких и крупных файлов). Для оценки результата снова приведем сравнение с Samsung 860 EVO 500 ГБ и Crucial MX500 1 TБ.

Внушительное превосходство GAMMIX S11 Pro.

ATTO Disk Benchmark 4.01.0f1

Удобное представление производительности на блоках разной величины позволяет отметить, что близкие к максимальным показатели записи и чтения S11 Pro 512 Гб начинает показывать на блоках размером 32 КБ и 128 КБ соответственно 

Aida64 6.00.5100 Disk Benchmark

Все предыдущие тестовые пакеты с настройками по умолчанию оперируют данными в пределах алгоритма SLC кэширования. В целом это более чем соответствует тому, с чем покупатель столкнётся лично, но интересно оценить работу накопителя в условиях задействования всего объёма. В этом поможет набор тестов Aida64 Disk Benchmark.

Linear Read

Результаты последовательного чтения не так интересны, на всём объёме XPG S11 Pro поддерживает стабильную очень высокую скорость.

Linear Write

С записью ситуация значительно интереснее, наглядно видно работу алгоритма SLC кэширования. Первые 17% объёма записываются на околомаксимальной скорости в 2000 МБ/с, после происходит падение показателей и скорость записи колеблется в пределах от 500 до 1000 МБ/с. После 64% записанного объёма диска происходит ещё одно снижение скорости до 300 МБ/с и плавное увеличение показателей вплоть до достижения 85% от полной ёмкости накопителя. Последние 15% объёма диска записываются на показателях условно "второй ступени" работы SLC кэширования.

Запись всего объёма диска вызывает сильный нагрев элементов GAMMIX S11 Pro, SSD был установлен в специальный dimm.2 модуль и находился под обдувом потоками воздуха, температура диска на протяжении всего теста была более чем комфортной - около 40°. Как же поведёт себя накопитель в открытом стенде без какого-либо обдува, справится ли не самый эффективный на вид радиатор?

После 17% записи температура накопителя достигла 50°, скоростные показатели абсолютно идентичны варианту с обдувом. На 25% показатель был уже 60°, на 30% - 65°, никаких изменений в производительности всё ещё нет. На 36% записанного объёма температура достигает 70° и становится заметна работа не допускающих перегрев алгоритмов, падение скорости есть, но оно не существенно. До окончания теста температура держалась около отметки 70°, немного отступала при замедлении скорости и возвращался к пику после восстановления показателей производительности. 

Хотим отметить, что до 70° накопитель с родным радиатором нагрелся после непрерывной записи на него более 180 ГБ данных и при полном отсутствии движения воздуха вокруг - точно не самый частый сценарий использования диска полной ёмкостью 512 ГБ. Тестирование проводилось до снятия радиатора для фотографирования, в заводском варианте.

Random Write

S11 Pro показывает достаточно стабильные показатели на всём объёме. И снова результат с обдувом накопителя, посмотрим на вариант без обдува.

После 83% появляется влияние нагрева до 70°, т.е. даже без обдува при обычном использовании вы не столкнётесь с перегревом накопителя, но если такое невероятным образом случится - снижение производительности не будет значительным.

Архивирование

В качестве тестирования с реальными файлами проведем архивирование файлов разного размера и по-разному подходящих для алгоритмов сжатия с помощью WinRar 5.61, исходная папка находилась на тестируемом накопителе.

Реальная прикладная задача показала уже не такой большой отрыв более скоростного накопителя.

Всего семь секунд преимущества, но это только одна из задач, в других, более зависимых от скорости диска разница будет существенно выше.

Заключение

ADATA XPG GAMMIX S11 Pro 512GB действительно обладает выдающимися показателями производительности. Умеренный нагрев позволяет не думать о потере производительности из-за недостатка охлаждения, даже не самый эффективный комплектный радиатор справляется со своими обязанностями. Как бы странно это не звучало, но претензии можно предъявить только к конструкции радиатора, внешне он выполнен отлично.

GAMMIX S11 Pro по праву является рекомендуемым к приобретению как высокопроизводительный накопитель для любых целей. Длительный гарантийный срок и высокий заявленный ресурс вселяют уверенность в долговечности решения. Дополняет позитивный настрой этого раздела и демократичная розничная цена диска, однозначно этот накопитель будет удачной покупкой. 

Преимущества:

  • Высокие показатели производительности
  • TLC 3D NAND флеш-память
  • 5 лет гарантии
  • Привлекательный внешний вид радиатора
  • Доступная цена

Недостатки:

  • Не самый эффективный комплектный радиатор
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.