Обзор и тест Thermaltake Pure 12 ARGB Sync Radiator Fan TT Premium Edition

Thermaltake Pure 12 ARGB Sync - универсальные малошумные 120-мм вентиляторы с красивой ARGB-подсветкой для радиаторов систем жидкостного охлаждения и корпусов ПК.
Обзор и тест Thermaltake Pure 12 ARGB Sync Radiator Fan TT Premium Edition

Вентиляторы, продаваемые компанией Thermaltake в линейке Pure, наконец-то обзавелись моделью, в которой не используются как ранее проприетарные пяти- и девятиконтактные разъемы. В Pure 12 ARGB Sync у каждого вентилятора по два провода: один стандартный четырёхконтактный (PWM) для питания вентилятора и отдельно трёхконтактный для питания и управления подсветкой. Теперь при желании их можно подключать к сторонним контроллерам, материнским платам и синхронизировать с другими устройствами. Эти вентиляторы сама компания в первую очередь позиционирует как комплект для радиаторов систем жидкостного охлаждения. Но за счёт ультрамодной заполняющей подсветки на ARGB-светодиодах они станут украшением любого персонального компьютера просто как корпусные, особенно в комплекте с другими компонентами Thermaltake, например, с AIO-системой жидкостного охлаждения Thermaltake Water 3.0 240 ARGB Sync, обзор которой недавно был опубликован на страницах i2hard.

Спецификация

Доступный модельный ряд включает два комплекта по три вентилятора (востребованных типоразмеров - 120 и 140 мм) с контроллером в каждом. Есть и 200-мм вариант Pure 20 ARGB Sync Case Fan, продаваемый поштучно, что при желании позволит собрать воедино систему подсветки в едином стиле практически в любом современном корпусе. Наша тестовая сборка базировалась на 120-мм посадочных местах для вентиляторов, поэтому тестировался комплект Thermaltake Pure 12 ARGB Sync.

  • Модель: Thermaltake Pure 12 ARGB Sync;
  • Модель по классификации производителя (P/N): CL-F079-PL12SW-A;
  • Размеры: 120 x 120 x 25 мм;
  • Тип подшипника: гидродинамический;
  • Скорость вращения крыльчатки: 500 - 1500 оборотов в минуту;
  • Воздушный поток: 56,45 CFM;
  • Воздушное давление: 1,59 мм H2O;
  • Уровень шума: 25,8 дБА;
  • Номинальное напряжение: 5 и 12 В;
  • Стартовое напряжение: 9 В;
  • Потребляемая мощность: 12 В - 3,6 Вт, 5 В - 4,8 Вт;
  • Время наработки на отказ: 40 000 часов;
  • Коннектор: питание вентилятора - 4-pin PWM (2510-4P) и питание подсветки - 3-pin (LED 5V RGB Header);
  • Тип подсветки: адресные светодиоды (ARGB);
  • Управление: ARGB контроллер (в комплекте) или через разъём ADDR_RGB (5V) на материнской плате;
  • Вес одного вентилятора: 171 грамм.

Официальная страничка: https://www.thermaltake.com.

Упаковка и комплектация

Компактные коробочки с вентиляторами по своим размерам принципиально не менялись за последние несколько лет. Тонкий картон с красивым изображением работающей подсветки на черном фоне и максимум полезной информации, рассредоточенной по всем сторонам.

Упаковка цепляет взгляд и в магазине невольно хочется взять её в руки и повертеть, чтобы понять, что же приготовлено внутри. А в ней - всё необходимое, чтобы подключить вентиляторы к большинству современных компонентов, использующих 120-мм вентиляторы:
  • Три вентилятора Thermaltake Pure 12 ARGB Sync;
  • Три пакета с винтами и шайбами под разные варианты установки;
  • Два кабеля управления и питания подсветки для подключения к внешним контроллерам;
  • Тройник - разветвитель для подключения всех трёх вентиляторов к одному разъему типа 4-pin с поддержкой PWM;
  • Контроллер управления подсветкой;
  • Пользовательская инструкция;
  • Буклет о гарантийном обслуживании.

Внешний вид и особенности конструкции

Конструкция корпусных вентиляторов давно устоялась и принципиально нового в Pure 12 ARGB Sync не увидеть. Каркас вентилятора сделан из пластика черного цвета. Центральная часть с мотором держится на четырёх тонких направляющих, по одной из которых аккуратно протянуты цветные провода. С обеих сторон корпуса в местах крепежных отверстий сделаны резиновые противовибрационные вставки. Габаритные размеры вентиляторов - классические 120 x 120 x 25 мм.

Крыльчатка выполнена из полупрозрачного белого пластика. С лицевой стороны в середине имеется круглая черная наклейка с логотипом Thermaltake Premium. Девять компрессионных лопастей вращаются на гидродинамическом подшипнике. Скорость варьируется от 500 до 1500 оборотов в минуту. Создаваемый одним вентилятором воздушный поток достигает 56,45 CFMс воздушным давлением в 1,59 мм H2O. Уровень шума по заявлению Thermaltake укладывается в 25,8 дБА.


От каждого вентилятора выходит два несъемных отдельных кабеля: один для питания мотора, второй для питания и управления подсветкой. Оба заключены в плотную, но гибкую оплетку с покрытием, поверхность которого по ощущениям напоминает силикон. Края оплетки зафиксированы термоусадочными трубками. Оба кабеля длинные: четырёхконтактныепо 90 см, трёхконтактные для подсветки - 90 см и дополнительное ответвление - еще 10 см.

Подключение

В рамках подготовки обзора два из трёх вентиляторов устанавливались в корпус Cougar Conquerв посадочных местах спереди за откручивающейся декоративной накладкой лицевой панели.

Питание вентиляторов удобно подключать через комплектный тройник, обеспечив таким образом их синхронную работу.

Подключение проводов подсветки вентиляторов осуществляется последовательно друг в друга. Замыкающим идёт кабель-переходник под разъём на материнской плате, либо комплектный контроллер.

В комбинации с использованной нами AIO-системой жидкостного охлаждения Thermaltake Water 3.0 240 ARGB Sync вентиляторы смотрятся красиво.


При этом для включения достаточно было одного контроллера. Четыре вентилятора (два из тестируемого комплекта и два от СЖО) идентичны, а следовательно, работали синхронно и корректно, подключенные друг в друга по цепочке.



Подсветка

Подсветка вентиляторов организована по всем канонам модных тенденций - на девяти адресных светодиодах, поддерживающих внешнее управление. Они встроены по окружности под центральной частью крыльчатки, обеспечивая равномерное свечение полупрозрачных лопастей.



В список совместимости входят все основные системы ARGB-подсветки от ведущих производителей материнских плат:
  • Asus Aura с разъемами ADD_HEADER;
  • Gigabyte RGB Fusion c разъемами D_LED;
  • MSI Mystic Light с разъемами JRAINBOW;
  • AsRock Polychrome RGB с разъёмами ADDR_LED.


Важно помнить, что в отличии от более старых реализаций с неуправляемым RGB-светодиодами, которые питались от +12 В, новые ARGB-светодиоды имеют питание +5 В. Поэтому они не взаимозаменяемы, и неправильное подключение может привести к фатальным последствиям, как для подсветки вентиляторов, так и для управляющих разъемов внешних контроллеров или материнских плат.



Работу подсветки Thermaltake Pure 12 ARGB Sync в конфигурациях без поддержки ARGB обеспечивает комплектный компактный контроллер, одновременно играющий роль пульта управления заложенными эффектами. Размеры его корпуса - всего 52 х 16 x 9 мм. Во включенном состоянии у него ярко светится светодиод синего цвета. На корпусе три кнопки: Mode - отвечает за переключение режима свечения, Color - за смену цвета, а Speed - за изменение скорости эффекта. Переключение режима, цвета и скорости идёт по циклу.



В контроллере реализовано семь режимов подсветки:
  • Wave - волнообразная смена цвета. Самый эффектный режим, который включен по умолчанию. Напоминает радужные переливы по окружности;
  • Full lighted - статичное свечение одним цветом, выбор которого осуществляется нажатием кнопки Color;
  • RGB spectrum - плавная смена по палитре из 256 цветов. Кратковременное нажатие кнопки Color в этом режиме остановит смену цвета, повторное нажатие вернет ротацию по всей палитре;
  • Off - выключение подсветки полностью;
  • Flow - световой поток, в котором последовательно перебираются цвета;
  • Ripple - цветовая пульсация, напоминающая посекторную подсветку как на экране радаров;
  • Pulse - плавная пульсация, напоминающая распространенный эффект "дыхание";
  • Blink - стробоскопическая пульсация с частотой 1 секунда.


Кнопка Color для переключения цветов по кругу работает в режимах:
  • Full lighted, Pulse, Blink - переключение восьми предустановленных цветовых заготовок: красный, жёлтый и другие.
  • Ripple - переключение семи предустановленных цветовых заготовок. Все те же, что и выше, но без радужного варианта.


Кнопка Speed меняет скорость эффектов на одно из четырех значений: медленно (Slow), нормально (Normal), быстро (Fast), экстремально быстро (Extreme).

Работа подсветки в динамике наглядно показана в ролике на канале Thermaltake:


Тестирование

Скорость вентиляторов

Измерение рабочего диапазона скорости вентиляторов TT Pure 12 ARGB Sync проводилось с помощью комплектной программы ASUS Fan Xpert 4 (из состава программного центра управления ASUS AI Suite 3 версии 3.00.51) при подключении к разъему Chasis Fan 2 (CHA_FAN2) на материнской плате ASUS Prime X470-Pro (BIOS 4602 от 25.03.2019 года).

Несмотря на оптимистичную табличку, полученную в программе, с нижним стабильным пределом около 300 оборотов в минуту, реальный гарантированный старт полностью остановленного вентилятора начинался приблизительно при 35% мощности или от ~500 оборотов в минуту.

Представленная ниже диаграмма зависимости оборотов вентиляторов от напряжения питания получена при подключении к внешнему реобасу Lamptron CM430 и замерам напряжения непосредственно на контактах разъемов с помощью мультиметра MASTECH MAS830L.

Шум вентиляторов

Вентиляторы Thermaltake Pure 12 ARGB Sync относительно негромкие. При ограничении скорости на уровне 50% (около 1000-1100 оборотов в минуту) они практически бесшумны, а в диапазоне 50 - 80% не выделяются на фоне шума вентиляторов большинства других компонентов. На максимальной скорости они будут хорошо слышны даже с расстояния около одного метра, но это свойственно большей части аналогичных устройств.


В ходе тестирования максимум, зафиксированный в обычном неподготовленном жилом помещении (уровень фонового шума менее 30 дБА) прибором Актаком АТЕ-9015 с расстояния 1 метр, составил около 32,6 дБА.

Заключение

Комплектующие в производительных игровых станциях и домашних компьютерах достаточно горячие, поэтому обойтись без достойного охлаждения качественными вентиляторами практически невозможно или будет стоить очень дорого. Вентиляторы Thermaltake Pure 12 ARGB Sync совмещают в себе три главных плюса: неплохой воздушный поток до 56,45 CFM, умеренный уровень шума и очень красивую подсветку. Причем уровень шума вполне реально ограничить до значений, когда его практически не слышно, отрегулировав максимальные обороты вентиляторов. Благо, что на современных материнских платах это делается в пару кликов. Подсветка вентиляторов смотрится завораживающе. Равномерное радужное свечение всей крыльчатки на ARGB-светодиодах в разы эффектнее кольцевой Riing или однотонной подсветки в более ранних моделях. Синхронизация с другими устройствами для серии Pure 12 ARGB Sync теперь тоже не проблема, ведь управление подсветкой выделено на отдельный кабель, совместимый через комплектные переходники со всеми основными коннекторами для ARGB-лент на материнских платах. Одновременно решена и проблема масштабирования, последовательное подключение коннекторов друг в друга ограничено только количеством поддерживаемых материнскими платами светодиодов в цепочке. Если же захочется применить Pure 12 ARGB Sync для освежения вида старой игровой сборки без управляющих пятивольтовых разъемов ARGB, то комплектный контроллер с питанием от SATA сделает и такой вариант подключения возможным, правда уже без синхронизации с другими устройствами. Кратким итогом Thermaltake Pure 12 ARGB Sync можно признать одним из самых красивых вариантов универсальных 120-мм "вертушек", которые подойдут в большинство компьютеров в качестве охлаждающих радиаторы систем жидкостного охлаждения или как корпусные вентиляторы.

Преимущества Thermaltake Pure 12 ARGB Sync:

  • Красивая ARGB подсветка вентиляторов;
  • Тихая работа вентиляторов на малых и средних оборотах;
  • Длинные провода подключения вентиляторов и подсветки;
  • Комплектный контроллер с пультом управления;
  • Синхронизации подсветки с другими устройствами;
  • Совместимость с основными системами подсветки материнских плат: Asus Aura, Gigabyte RGB Fusion, MSI Mystic Light, AsRock Polychrome RGB.

Недостатки:

  • На пульте управления нет регулировки яркости.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.