Обзор материнской платы ASRock X399M Taichi: mATX для Threadripper

Компания ASRock любит экспериментировать, и само появление материнской платы формата microATX для высокопроизводительных процессоров AMD Ryzen Threadripper тому подтверждение. Доступность основы для сборки HEDT-систем в миниатюрных корпусах развязывает руки энтузиастам, остается лишь найти ответ на вопрос - может ли небольшая плата обуздать всю мощь большого процессора?
Обзор материнской платы ASRock X399M Taichi: mATX для Threadripper
Компания ASRock любит экспериментировать, и само появление материнской платы формата microATX для высокопроизводительных процессоров AMD RyzenThreadripper тому подтверждение. Доступность основы для сборки HEDT-систем в миниатюрных корпусах развязывает руки энтузиастам, остается лишь найти ответ на вопрос - может ли небольшая плата обуздать всю мощь большого процессора?

Технические характеристики

Уникальные особенности ASRock USB 3.1 Gen2
  • ASRock USB 3.1 Gen2 Type-A Port (10 Гбит/с)
  • ASRock USB 3.1 Gen2 Type-C Port (10 Гбит/с)
ASRock Super Alloy
  • XXL Aluminum Alloy Heatsink
  • Premium 60A Power Choke
  • Premium Memory Alloy Choke
  • IR3555M Dr. MOS 60A
  • Nichicon 12K Black Caps
  • I/O Armor
  • Matte Black PCB
  • High Density Glass Fabric PCB
Intel® 802.11ac WiFi
ASRock Steel Slots
ASRock Ultra M.2 (PCIe Gen3 x4 & SATA3)
ASRock Ultra USB Power
ASRock Full Spike Protection (for all USB, Audio, LAN Ports)
ASRock Live Update & APP Shop
Поддерживаемые процессоры AMD Ryzen Threadripper первого и второго поколений
Процессорный разъем TR4
Чипсет AMD X399
Память 4 слота DDR4 DIMM(четырехканальный режим)
Поддержка режимов DDR4 3600+(OC) / 3200(OC) / 2933(OC) / 2667/2400/2133 МГц
Суммарный объем до 64 ГБ
BIOS 128 Мбит AMI UEFI Legal BIOS с поддержкой графического интерфейса
Аудиоподсистема 7.1 CH HD Audio(Realtek ALC1220 Audio Codec)
Сетевые возможности 2 x GigaLAN IntelI211AT
Intel® 802.11ac WiFi Module
ПоддержкаDual-Band (2.4/5 ГГц)
ПоддержкаBluetooth 4.2 / 3.0
Слоты расширения 3 × PCI Express 3.0 x16
3 × M.2
1 × U.2
USB-порты 8 × SATA 6 Гбит/с
SATA-разъемы 12 × USB 3.1 Gen1
1 × USB 3.1 Gen2 Type-A
1 × USB 3.1 Gen2 Type-C
4 × USB 2.0
Форм-фактор MicroATX: 24,4 x 24,4 см

Упаковка и комплектация

ASRock X399M Taichi поставляется в небольшой коробке, оформленной в типичном стиле для последних плат Taichi всех чипсетов.



На лицевой части располагаются узнаваемые и привычные шестеренки, указано название платы, ее особенности, совместимость и чипсет.

Традиционным ручкам для переноски места не нашлось. Производитель в упаковке старался повторить размеры самой платы, и у него это получилось.



Обратная сторона традиционно описывает основные характеристики материнской платы. Изучив их, можно сделать вывод, что инженеры компании серьезно подошли к поставленной задаче, и данная реализация mATX-формата для AMD X399 является не упрощением характеристик, а созданием маленького флагмана. Одна лишь подсистема питанияпостроенапо схеме 8+3 фазы, основанных на качественных мосфетахIR3555M.



Нижняя часть демонстрирует серийный и партийный номера, а такжевеснетто/брутто материнской платы, размерупаковки и местопроизводства.



По традициивнутри коробки находится еще одна, но уже без декора и информации (за исключением логотипа компании), сделанная из более крепкого картона, что защищает наполнение от повреждения.



После открытия передней части перед нами предстает сопутствующая комплектация материнской платы.



В комплект поставки входят четыре кабеля SATA 6ГБ/С, одиночный мост SLI HB, двойной мост SLI HB, две антенны WI-FI, винты крепления устройств в слот M.2, планка панели ввода-вывода, сопутствующая документация и DVD-диск с драйверами.

Внешний вид и особенности

Внешний видASRock X399M Taichi узнаваеми своими деталями напоминает многие другие Taichi. Например, много общего можно увидеть сASRock Z370 Taichi.



На квадрате со стороной244 мм расположилось большое количество разнообразных разъемов, слотов, кнопок и переключателей, а также массивный радиатор для охлаждения цепей питания и небольшой декоративный для чипсета AMD X399.



С обратной стороны платы распаяно большое количество элементов, среди которых можно выделить микросхемуNuvoton NCT6779D, отвечающую замониторинг температур искорости вращения вентиляторов.



На интерфейснойпанели находится кнопка BIOS FlashBack (которая пригодилась при подготовке обзора, т.к. предустановленная версия 1.00 не знала о существовании второго поколения процессоров Threadripper), разъемы PS/2, порты USB 3.0 (8шт), USB 3.1 type-A иUSB 3.1 Type-C, разъемы WI-FI для подключения комплектных антенн, два гигабитных LAN иаудиовыходы 7.1/PDIF.



Дополнительное питание процессора осуществляется с помощью 4-контактного и 8-контактного разъемов. При этом они разнесеныпо материнской плате: первый расположен в верхнем левом углу,...



...а второй располагается у верхнего правого. Правее и ниже от него находятся два посадочных места для накопителей форм-фактора M.2 2242/2260/2280. Над 24-контактным разъемом питания материнской платы распаяны кнопки включения и перезагрузки ПК.



Три слота PCI-e 3.0 имеют 16-контактную распайку. Таким образом производитель утилизировал 48 линий, позволив создавать полноценные связки из нескольких видеокарт без каких-либо ограничений. Между первым и вторым слотом находится разъем M.2, позволяющий установить накопители длиной до 110 мм.



На материнской плате установлена одиночная микросхема BIOS объемом 16 МБ. Наклейка на ее корпусе обозначает предустановленную версию BIOS. В нашем случае это была самая первая ревизия 1.00.



Пользователю доступно целых 8 разъемов SATA3 без каких-либо условий. А вот между U.2 и M.2_1, к сожалению, придется выбирать.



Форматы mATX/mITX зачастую ограничивают пользователей по количеству разъемов DIMM, и X399M Taichi не стала исключением: нам доступно только 4 слота для установки DDR4 суммарным объемом до 64 ГБ.

Для организации воздушных потоков имеются 5 разъемов 4-pin. Над U.2 находится дисплей POST-кодов, ниже - одна колодка USB 3.0 и две USB 2.0.

Переключатель PROCHOT, находящийся у 8-контактного разъема дополнительного питания, позволяет отключить температурную защиту подсистемы питания.

В основе аудиоподсистемы лежит HDA-кодекRealtek ALC1220, который является отличительной чертой плат среднего и верхнего звеньев.

Подсистема питания и система охлаждения

Без декоративного кожуха и элементов охлаждения героиня обзора выглядит не менее привлекательно.



Подсистема питания материнской платыASRock X399M Taichi построена по схеме 8+3: 8 фаз выделяется на питание ядер, еще 3 - на SoC.



В обоих случаях используетсяШИМ-контроллер International Rectifier IR35201, отличаются только его режимы работы. На каждую фазу установлено по мосфетуIR3555 с максимальным током 60A. Если рассматривать потенциал только подсистемы питания ядер, то в пиковых значениях проходящий ток может достигать 480 А. Стоит ли говорить, что даже разогнанный Threadripper 2990WX не должен быть проблемой при организации должного охлаждения?




Подсистема питания оперативной памяти состоит из 4 фаз, разделенных на каждые два слота: к каждой паре прикрепленШИМ-контроллер UP1674P отUPI Semiconductor и пара мосфетов SM7341EH с номиналом 25 А. Учитывая количество слотов и соответствующее проектирование разводки, стоит ожидать высокий разгон ОЗУ.



Чипсет AMD X399 произведенна 19 неделе 2017 года в Тайване.



Для охлаждения подсистемы питания (азаоднои пары фаз ОЗУ) используется массивный радиатор, состоящий из 2 металлических брусков (объединены тепловой трубкой) с оребрением.



Для отвода тепла от чипсета приспособлен небольшой радиатор. С другой стороны, и тепловыделение у AMD X399 соответствующее ему.

Возможности UEFI BIOS

Для тех, кто уже пользовался материнскими платами ASRock, BIOS X399M Taichi будет привычным и понятным.



Использовалась последняя на 10 марта 2019 года версия микрокода - 3.50.

Во вкладке Main традиционно указывается версия BIOS, наименование процессора, версия микрокода, общий объем памяти, ее частота и количество занятых слотов.



OC Tweaker содержит основные инструменты для разгона процессора и оперативной памяти, а также настройки напряжений, таймингов и прочих параметров.



Контроль напряжений позволяет регулировать и мониторить большое количество значений, которые так или иначе позволят добиться стабильной работы на высоких частотах CPU/RAM.



Широкие функциональные возможности предоставляются во вкладке Advanced, срединих одним из самых интересных является набор функций чипсета - AMD CBS.



Одна из интересных возможностей - тонкая настройка P-stateрежимов энергосбережения и Precision Boost 2.





В Tool настраивается подсветка, RAID, а также присутствует модуль обновления BIOS (в том числе и через интернет).



H/W Monitor фиксирует напряжения, температуры (при этом для процессоров не учитывает смещение, что приводит к завышению показателей) и обороты вращения, позволяет настроить режимы работы каждого разъема вентиляторов.



За безопасность BIOS отвечает вкладка Security: можно настроить пароль пользователя и Supervisor, а также включить/отключить режим загрузки Secure Boot.



Тонкая настройка режима загрузки и варианты сохранения/сброса настроек BIOS расположены во вкладках Boot/Exit.

Тестовый стенд

  • ASRock X399M Taichi;
  • AMD Ryzen Threadripper 2950X;
  • AMD Radeon VII;
  • KFA2 Hall of Fame DDR4 4x8 ГБ;
  • EK-XLC Predator 240 (Ryzen Edition, модифицирована);
  • Intel SSD 760p;
  • Corsair RM1000i;
  • Thermaltake Premium A500 TG.

Тестирование и разгон

Для тестирования материнской платы ASRockX399M Taichi использовался 16-ядерный процессор AMD Ryzen Threadripper 2950X.



Повторялись типичные для процессора режимы работы: в многопоточных операциях напряжение опускалось ниже 1.2 В, при однопоточных - поднималось вплоть до 1.5 В.



Оперативная память по умолчанию запускалась на параметрах, установленных в SPD: частота 2133 МГц с таймингами 15-15-15-36 CR1.

Тестирование проводилось с помощью тестового приложения Prime95версии 29.6 build 7 с настройками Small FFT. Тепло с процессора отводилось с помощью системы жидкостного охлаждения, а подсистема питания оставалась без дополнительного охлаждения.



На данных параметрах через некоторое время энергопотребление процессора стабилизировалось на 179 Вт, при этом тактовая частота всех ядер составляла 3700-3800 МГц, а напряжение находилось в диапазоне 1.15-1.18 В. Температуры обоихкристаллов стабилизировались на отметке 64 °С, при этом VR Loop1 и VR Loop2 достигли всего 70 °С. За 17 минут стрессовой нагрузки, имитировать которую при реальном использовании на заводских параметрах вряд ли получится.



Тест кэшей и памяти в AIDA64 показывает неутешительные результаты: два кристалла, каждый из которых состоит из пары CCX, создают огромные задержки, достигающие значения 113 нс.



Cinebench R15 и R20 при этом показывали невысокие результаты MP Ratio. Объясняется это просто: при однопоточных операциях частота процессора варьируется в диапазоне 4100-4250 МГц, а при тесте на все ядра мы видим закономерные 3700-3800 МГц.

Что же, займемся разгоном. В качестве метода увеличения частоты процессора была выбрана регулировка P-State. Она позволяет выбирать напряжения для частоты простоя и нагрузки, и процессор при этом не лишается энергосберегающего режима. Для нашего экземпляра Threadripper 2950X предельные параметры хорошо известныи оказались повторяемы - 4200 МГц на все ядра при напряжении 1.35 В. Получилось снизить уровень LLC до 3 (1 - максимальный), и в таком случае в стресс-тестах напряжение опускалось до 1.32 В, при этом система оставалась стабильной.

А вот разгон оперативной памяти после ASUSROG ZENITH EXTREME приятно удивил. Мы добились частоты 3600 МГц с таймингами CL15-16-15-15-30 CR1, и даже удавалось запустить систему на 3866 МГц, о чем на предыдущей материнской плате не приходилось и мечтать.



Перейдем к тестовому приложению Prime95. Мы ожидали увидеть температуры, близкие к 100 °С, уже за первые 5-10 минут тестирования.



Повторение стрессовой нагрузки значительно увеличило энергопотребление, и больше половины теста оно превышало 300 Вт! В обзоре процессорного кулера be quiet! Dark Rock Pro TR4 проводилось тестирование с вышеуказанной материнской платой от ASUS (которая является представителем плат формата EATX) в более щадящем приложении AIDA64, и за 7 минут температура при меньшем энергопотреблении превысила отметку в 100 °С. Несомненно, что данный температурный запас позволит использовать более мощные процессоры 2970WX и 2990WX при условии грамотной организации воздушных потоков в корпусе и прямого обдува цепей питания.



Разгон оперативной памяти серьезно повлиялна показатели пропускной памяти и задержки: чтение, запись и копирование увеличились на 66-71%, а латентность снизилась на 33%.




Увеличение показателей в многопоточных операциях затронуло и Cinebench R15/R20.



Но увеличение частоты оперативной памяти не смогло компенсировать работу Precision Boost 2 на стоковом процессоре: мощность одного потока упала на 1-2%, а MP Ratio при этом повысился до нормальных значений.






Комплексные тесты из пакета приложений AIDA64 очень по разному отреагировали на общий разгон всей системы, и здесь снова можно списать на грамотную работу режимов ускорения от AMD.













Если в некоторых приложениях прирост был скромен и составлял от 3 до 15%, то в CPU PhotoWorxx он превысил 80%.

Заключение

После знакомства с материнской платой ASRock X399M Taichi наш взгляд на разгон процессоров AMD Threadripper несколько изменился. Тестируя процессоры на более дорогой и навороченной плате, имеющей грозный формат EATX, вся вера в возможность реализации всех оверклокерских функций на скромных размерах, когда огромную часть занимает один лишь сокет, просто испарилась. Однако Taichi представляет собой воплощение гармонии и баланса между производительностью, премиальностью, реализацией возможностей. Это золотая середина между понятиями рабочих и игровых материнских плат, которая не ограничивает пользователя в реализации своих возможностей одним из направлений. Широкий выбор внешних интерфейсов и подключений, реализация сетевых возможностей, мощные подсистемы питания и разводка платы, нацеленная на результат - всё это мы получаем в формате mATX вместе с X399M Taichi.

Если же рассмотреть разгон, то в этом героиня обзора по многим параметрам обходитROG ZENITH EXTREME: интуитивный интерфейс BIOS, мощная подсистема питания с хорошим охлаждением, стабильность напряжений, грамотная разводка платы и превосходный тренинг оперативной памяти. Да, у X399M Taichi нет кучи RGB, экранов, всего 4 слота под оперативную память и скромный, строгий внешний вид. Но при этом она оставляет после себя впечатление отличной основы для рабочих станций, игровых компьютеров и оверклокинга. К тому же, ее стоимость перекрывает все ее недостатки.

Достоинства:
  • Мощная подсистема питания;
  • Грамотное охлаждение VRM;
  • Понятный и дружелюбный BIOS;
  • Формат mATX для процессоров AMD Threadripper;
  • Большое количество разъемов и подключений для такого формата;
  • Первоклассная разводка DIMM;
  • Высокая стабильность в разгоне;
  • Наличие Flashback;
  • Доступная ценадля своих характеристик (на фоне конкурентов).
Недостатки:
  • Скромная комплектация;
  • Отсутствуют радиаторы охлаждения для М.2.

approved.png


31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.