Обзор и тестирование видеокарты ASUS ROG Strix GeForce RTX 2080 Gaming OC [ROG-STRIX-RTX2080-O8G-GAMING]

ASUS GeForce RTX 2080 STRIX OC является флагманом линейки тайваньского производителя. Знакомый внешний вид, проверенный не одной серией видеокарт, мощная система охлаждения, производительный графический процессор. Насколько же новинка готова к покорению современных игр?
Обзор и тестирование видеокарты ASUS ROG Strix GeForce RTX 2080 Gaming OC [ROG-STRIX-RTX2080-O8G-GAMING]

Для комфортного гейминга в разрешении QHD видеокарты GeForce GTX 1080 Ti и RTX 2080 подходят как нельзя лучше. Если же отбросить в сторону объемвидеопамяти, то архитектурные преимущества и технические возможности на стороне нового графического адаптера на базе архитектуры Turing. На базеNVIDIA TU104-400A компания ASUS выпустила видеокартуROG Strix GeForce RTX 2080 Gaming OC, являющуюся безоговорочным флагманом серии. Знакомый стиль, чтов данном случаеявляется скорее признаком мастерства,высокий заводской разгон и мощная система охлаждения - а что еще нужно для успеха?

Упаковка и комплектация

ASUS ROG Strix GeForce RTX 2080 Gaming OC поставляется во всё той же яркой упаковке, что и предшественники, основанные на графических процессорах поколения Pascal.



Но назвать полной копией и штампом нельзя: помимо изменения названия и особенностей видеокартымы наблюдаем и новый дизайн вентиляторов системы охлаждения, которые еще станут предметом обсуждения.



С обратной стороны находятся спецификации видеокарты, особенности системы охлаждения и печатной платы, упоминается наличие фирменной подсветки ASUS AURA, а также описаны некоторые технологии GeForce, присущие всем видеокартам серии.



Сопутствующая комплектация для флагмана серии выглядит достаточно простой: в картонном кейсе хранится сопутствующая документация и диск с программным обеспечением.

Дизайн и особенности видеокарты

Дизайн видеокарт серии Strix можно назвать эталоном компании ASUS: визуальный стиль объединяет не только несколько поколений видеокарт, но и практически нивелирует разницу между графическими процессорами разной мощности в плане внешнего вида.



Пластиковый кожух, покрывающий лицевую часть, не позволяет определить принадлежность к определенной серии, но фирменные вентиляторы сдизайном Axial-tech вносят некоторую детализацию: ими оснащаются только "совы" RTX 2080и RTX 2080 Ti.



Обратная сторона покрыта металлической укрепительной пластиной, выполняющей также защитную и декоративную функции. Логотип ASUS оснащена фирменной подсветкой AURA.



На интерфейсной панели находится по паре HDMI 2.0b и DisplayPort 1.4a, а также одинUSB Type-C, позволяющий (помимо способности выводить изображение) подключить к видеокарте такие внешние устройства, как накопители и т.п.



Видеокарта местами занимает фактически три слота, что нужно учитывать при ее расположении в корпусе. Причина кроется в увеличенных размерах радиатора и геометрии пластикового кожуха.



Рядом с разъемом NVLink находится кнопка, позволяющая "на горячую" выключать и включать подсветку видеокарты. То, чего так не хватало любителям Strix и противникам подсветки.



Возле разъемов дополнительного питания производитель оставил доступ к контактной панели, необходимой для отладки и контроля характеристик напряжений.



С противоположной от интерфейсной панели стороны располагаютсядва четырехконтактных разъема для подключения корпусных вентиляторов - фирменная технологияASUS FanConnect II. Красный разъем создан для подключения внешних устройств с подсветкой AURA для синхронизации режима работы.



Не забыл производитель и о двойном BIOS: переключатель версий микрокода находится на верхней кромке в свободном доступе.

Система охлаждения

Массивная система охлаждения ASUS ROG Strix GeForce RTX 2080 Gaming OC имеет несколько уровней. Первый из них представляет из себя металлическую пластину, служащую для теплоотвода с микросхем памяти GDDR6 (но остается актуальным вопрос о том, почему они покрыты лишь наполовину), а также придачи жесткости конструкции.



На ее верхней части как раз и нанесена надпись GEFORCE RTX, при этом конструкция пластины имеет форму, идеально дополняющую пластиковый кожух системы охлаждения.



С микросхемами памяти контакт осуществляется за счет теплопроводящих прокладок. По отметинам на них можно определить, какая площадь корпуса GDDR6 остается без охлаждения.



Задняя укрепительная пластина в охлаждении не участвует, хотя наличие прокладок могло бы изменить это.



Зато с декоративной, защитной и укрепительной функциями она справляется на ура. Вот только на фактуре остаются отпечатки пальцев, так что будьте аккуратны при установке.



Основная часть системы охлаждения состоит из трех вентиляторов и массивного радиатора, покрытого декоративным пластиковым кожухом.



Через никелированное основание, пронизанное 6 тепловыми трубками, охлаждается графический процессор, а с помощью термопрокладки и металлической вставки - мосфеты подсистемы питания.



Основание имеет идеальную полировку и зеркальное отражение, но немного пострадало при установке на GPU.



Пластиковый кожух держится на 6 винтах, и после их откручивания мы получаем доступ к трем88-мм вентиляторомс дизайном Axial-tech. Специальное ограничительное кольцо позволяет увеличить создаваемый воздушный поток при том же уровне шума, что и у предшественников.



Вентиляторы от Everflow, центральный имеет маркировку T129215SU: 12 В, 0.5 А, произведен в августе 2018 года.


Печатная плата

В основе видеокарты ASUS GeForce RTX 2080 STRIX OC лежит печатная плата собственной разработки с применением качественной элементной базы Super Alloy Power II. Для питания графического процессора предусмотрено 10 фаз, еще 2 фазы отвечают за питание 8 микросхем памяти GDDR6, имеющих маркировку 8PA77-D9WCW.



Схожая подсистема питания была уASUS ROG GeForce GTX 1080 Ti Strix OC, но отличалось расположение фаз.

Графический процессор TU104-400A-A1 является отличительной особенностью видеокарт серии OC, и, как заявляют производители, его использование гарантирует повышенный разгонный потенциал, нежели TU104-400-A1.



За управление питанием отвечает ШИМ-контроллерMP2888A отMonolithic Power Systems, а распределяет между фазами двухканальная микросхемаuP7561Q. iTE 8915FN-56 отвечает за мониторинг и управление вентиляторами и подсветкой.



Обратная сторона печатной платы пестрит элементной базой. Возле разъемов дополнительного питания можно рассмотреть светодиоды, которые сигнализируют о подключении контактов к блоку питания.



Ниже находится по паре шунтирующих микросхемNCP45491 отON Semiconductor и uP7561Q.

Технические характеристики

Наименование ASUS ROG Strix GeForce RTX 2080 Gaming OC
Графический процессор TU104-400A-A1
Техпроцесс 12 нм
Размер ядра 545 мм2
Базовая тактовая частота 1515 МГц
Тактовая частота с ускорением 1860 МГц
Количество ядер CUDA 2944
Количество текстурных блоков 184
Количество блоков растеризации 64
Тип памяти GDDR6
Быстродействие памяти 1750 МГц (14000 МГц эффективная)
Объем памяти 8 ГБ
Полоса пропускания шины памяти 448 ГБ/с
Дополнительные разъемы питания 2 x 8-pin
Лимиты энергопотребления 245 Вт (расширяется до 307 Вт)
Размеры (ДхВхШ) 30x13x5.5 см
Видеовыходы 2хHDMI 2.0b, 2хDisplayPort 1.4a, 1хUSB Type-C

Тестовый стенд

  • ASUS ROG MAXIMUS XI GENE (версия BIOS 0602);
  • Intel Core i9-9900Kв разгоне до 5000 МГц при напряжении 1.22 В (частота кольцевой шины - 4700 МГц);
  • G.SKILLTridentZ RGB[F4-4000C19D-32GTZR] в разгоне до 4100 МГц с таймингами CL17-17-17-28 CR2;
  • ASUS GeForce RTX 2080 STRIX OC;
  • Кастомная система жидкостного охлаждения;
  • Intel Optane SSD 900Pобъемом 480 Гб (Windows 10 Pro);
  • be quiet! Straight Power 850мощностью 850 Вт;
  • Thermaltake Core P5 TG.
Программное обеспечение:
  • Операционная система: Windows 10 x64 «Профессиональная» со всеми текущими обновлениями с Windows Update;
  • Драйвер видеокарт: Nvidia GeForce Game Ready Driver WHQL 419.17.

Тестирование системы охлаждения и разгон

Видеокарта ASUS ROG Strix GeForce RTX 2080 Gaming OC в нашу редакцию поступила с BIOS версии 90.04.0B.40.51 (P_MODE).



Базовая тактовая чистота графического процессора 1515 МГц, в режиме ускорения она увеличивается до 1860 МГц. Но это лишь гарантированные характеристики. На самом деле результирующая частота будет значительно выше, находясь в зависимости от лимитов энергопотребления и температуры GPU.

При этом лимиты мощности позволяют использовать до 245 Вт в номинальном режиме, а с помощью программных решений данное значение можно увеличить до 307 Вт.

Определение возможностей системы охлаждения и графического процессора проводилось с помощью теста устойчивости Fire Strike Ultra из пакета 3DMark. Данный выбор был обусловлен имитацией высоких нагрузок в UHD-разрешении, в других сценариях показатели могут быть как лучше, так и хуже. Комнатная температура находилась в пределах 24-26 °С, тестовый стенд носит открытый характер.



Тестирование на базовых настройках выявило серьезную нехватку пределов энергопотребления.



Кратковременно частота графического процессора превышала 1950 МГц, затем предел мощности взял верх, и итоговое значение частоты составило 1911 МГц, достигая в минимуме 1875 МГц.



Вентиляторы системы охлаждения при этом не раскручивались выше 1700 об/мин, создавая комфортные акустические показатели. Шум не выделялся на фоне системы.



Большой радиатор и новый дизайн вентиляторов оказались высокоэффективными (на фоне системы охлаждения RTX 2070 Strix OC, о которой мы поговорим в следующем обзоре): температура графического процессора не превысила и 57 °C!



Учитывая отводимое количество тепла и запас настройки вентиляторов, можно получить абсолютно бесшумную видеокарту при адекватных температурах.

Повторное тестирование проводилось с увеличенным до максимума лимитом энергопотребления.



В данном случае уже стоит отметить высокую стабильность показаний тактовой частоты и напряженияпри незначительном изменении температуры GPU.



В начале теста частота поднималась выше 1950 МГц, но технологияGPU Boost 3.0 вносила свои коррективы при повышении температуры: среднее значение составило 1937 МГц.


Обороты вентиляторов фактически не изменились, равно как и издаваемый шум.


И только лишь к концу тестирования на мгновения температура достигала пиковых 60 °С, т.е. фактически дельта с первым тестирование составила 2 °С.


Среднее энергопотребление в максимумах достигало 280 Вт, что говорит о запасе лимита мощности для разгона. Среднее и вовсе составило 266 Вт.



С помощью MSI Afterburner удалось добиться разгона графического процессора выше 2100 МГц при напряжении 1.087 В, и при этом был достигнут максимум возможного энергопотребления.



В результате стоит отметить повышение пиковых значений температуры, оборотов вентиляторов, потребляемой мощности. В любом случаеданная воздушнаясистема охлаждения является, пожалуй, самой эффективной из всех RTX 2080, которые нам приходилось тестировать.



Чем же интересен Q_MODE версия BIOS (Quiet)?



Помимо смещения работы вентиляторов в пользу тишины (следственно - повышения температур), данная версия микрокода позволяет вентиляторам при низких температурах не вращаться, в то время как P_MODE версия BIOS (Perfomance) этой возможности не имеет (вентиляторы вращаются на 20-30% от максимального значения).

Что же нам дало увеличение лимита энергопотребления до максимума, разгон графического процессора до 2100-2130 МГц, а также поднятие частоты GDDR6 до 1950 МГц (15600 МГц эффективная)?





В пакете тестовых программ 3DMark прирост производительности составил 8-10%в зависимости от изначальной степени нехватки энергопотребления.



В Superposition от Unigine итоговая разница и вовсе достигала 11%, что является отличным результатом для уже разогнанной версии RTX 2080.

Игровая производительность

Игровая производительность ASUS ROG Strix GeForce RTX 2080 Gaming OC измерялась на настройках видеокарты по умолчанию (включая лимиты энергопотребления).

Использовались игровые разрешения FHD и QHD, максимальные настройки графики (за исключением сложных алгоритмов сглаживания), а само тестирование проводилось во встроенных бенчмарках (при их наличии) с фиксацией показателей среднего и минимального значений кадровой частоты с помощью программы FRAPS.









Заключение

Видеокарта ASUS ROG Strix GeForce RTX 2080 Gaming OC является ярким представителем знаменитой линейки Strix, и от прошлых моделей отличается некоторыми изменениями в конструкции системы охлаждения и печатной платы, которыев свою очередьпозволяют мощному графическому процессору TU104-400A-A1 раскрыться в полной мере. Высокое сочетание потребительских качеств за счет приятного (но уже немного приевшегося) внешнего вида, качественной подсветки, прекрасного охлаждения, высокого базового разгона и продуманной подсистемы питания делают из видеокарты идеального кандидата на звание лучшей версии GeForce RTX 2080, которую мы тестировали на данный момент.

Также с уверенностью можем сказать, что фирменные вентиляторы сдизайном Axial-tech являются отличным вариантом для системы охлаждения с массивными радиаторами. Разница в охлаждении с аналогичной RTX 2070 показали, что при равных значениях отводимого тепла и уровня шума рассматриваемая видеокарта является заметно холоднее (тестирование проводилось до разборки видеокарт на заводских термопастах).

Камнями преткновения могут стать разве что комплект поставки и микросхемы памяти от Micron, которые не позволили разогнать GDDR6 за рубеж 16 ГГц. С другой стороны, это уже является больше проблемой самих GDDR6, поставляемых вместе с графическими процессорами.

Достоинства:
  • Заводской разгон;
  • Использование графического процессора TU104-400A-A1;
  • Приятный внешний вид;
  • Подсветка AURA;
  • Мощная система охлаждения с фирменными вентиляторами сдизайном Axial-tech;
  • Качественная печатная плата;
  • Достаточный запас лимитов мощности для разгона.
Недостатки:
  • Скромный комплект поставки;
  • Микросхемы GDDR6 от Micron.

approved.png


31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.