Обзор и тест системы жидкостного охлаждения SilverStone TD03-RGB

Популярность RGB-подсветки заставляет многих производителей обновлять свои модельные ряды.
Одной из компаний, представивших систему жидкостного охлаждения, оснащенную RGB-подсветкой вентилятора и водоблока-помпы и, одновременно, возможностью управления ей, является SilverStone. Сама модель получила название SilverStone TD03-RGB.
Обзор и тест системы жидкостного охлаждения SilverStone TD03-RGB

Популярность RGB-подсветки со стороны пользователей заставляет многих производителей расширять модельные ряды своей продукции и от этого, конечно же, выигрывают сами пользователи, так как появляется возможность выбора.

Что касается подхода производителей к реализации подсветки, то разрабатываются либо полностью новые продукты, либо «модернизируются» старые.

Одним из примеров является появление системы жидкостного охлаждения (СЖО) SilverStone TD03-RGB из серии Tundra, которая, несмотря на добавку «RGB», несколько отличается от предшественницы SilverStone TD03 и является "развитием"моделиTD03-LITE.

Технические характеристики

  • Модель: SilverStone TD03-RGB (SST-TD03-RGB);
  • Совместимые платформы:IntelLGA775/115x/1366/2011(-3)/2066 иAMDAM2/AM3/AM4/FM1/FM2;
  • Вес: 830 грамм.
Водоблок:
  • Размеры: 58 мм (Длина) x 58 мм (Ширина) x 42 мм (Высота);
  • Материал: медь.

Помпа:

Номинальное напряжение:

  • 12 В;
  • Номинальный ток: 0,28 А;
  • Скорость работы: 2500±2
  • 50 об/мин

Вентилятор(ы)

  • Размеры: 120 х 120 х 25 мм;
  • Скорость вращения: 600 ~ 2200 об/мин;
  • Уровень шума: 15,3 ~ 34,8 дБА;
  • Номинальное напряжение: 12 В;
  • Максимальный воздушный поток: 83,7 CFM;
  • Максимальное статическое давление: 2,63 мм H2O;
  • Коннектор: 4-pin PWM.
Радиатор:

  • Размеры: 14 мм (Длина) х 120 мм (Ширина) х 32 мм (Высота);
  • Материал: алюминий.

Шланги:
  • Длина: 310 мм;
  • Материал: резина.

Упаковка и комплектация

При выпуске новых моделей компания SilverStone периодически меняет дизайн упаковки. В случае СЖО SilverStone TD03-RGBона черная, и на этом фоне отображена сама СЖОв «рабочем» состоянии (радиатор и водоблок), когда видна RGB-подсветка. Из остальных элементов бросается в глаза QR-код на руководство пользователя, которое придется загрузить, так как в комплекте инструкция отсутствует (мы проверили).

На остальных сторонах можно обнаружить многоязычное краткое описание, хотя оно может ввести в заблуждение (указано «вентиляторы», а по факту в комплекте только один).

И, конечно же, не забыты технические характеристики.

Внутри все уложено в гофрокартон.

Комплектация содержит единственный листочек с информацией о гарантии, набор креплений под платформы AMD/Intel (сокет AMD TR4 не поддерживается), винты для фиксации вентилятора/радиатора, два Molex-переходника подключения RGB-подсветки и питания помпы, универсальный металлический бекплейт и три переходника для подключения светодиодных лент в «одну цепь».

Внутри лежит только один 120 мм вентилятор с полупрозрачными лопастями, имеющий маркировку APA1225H12 (максимальные обороты 2200 rpm).

Особенность данного вентилятора – наличие отдельного 4-пин PWM–кабеля для управления оборотамии 4-пин кабеля (12 В, GRB) для подключения к блоку управления или материнской платы, поддерживающей управление RGB-подсветкой.

Внешний вид

Система жидкостного охлаждения SilverStone TD03-RGB представляет собой небольшой радиатор типоразмера 120 мм с одним предустановленным 120 мм вентилятором с RGB-подсветкой. Относится она к классу необслуживаемых (не требуется заправка/замена жидкости) и предназначена для установки на платформы Intel/AMD. Отдельно можно отметить, что сохранилась поддержка сокетов Intel LGA775/1366 и отсутствует поддержка сокета AMD TR4. Ее полный вес составляет 830 грамм.

Причем сам радиатор отличается от типовых решений, присутствующих на рынке, за счет особого профиля пластин, которые сделаныв виде волнорезов (подобное встречается в воздушных суперкулерах), повышающих эффективность охлаждения в сочетании со снижением уровня шума. И это фирменная черта радиаторов СЖО компании SilverStone. Также широкие торцы закрыты полупрозрачным пластиком. В остальном все стандартно. Толщина радиатора составляет 32 мм.

Шланги уже надежно закреплены на радиаторе. Заметно, что производитель предусмотрел демпферы между радиатором и вентилятором(ами) для снижения уровня шума при работе вентиляторов.

Общая длина шлангов не такая большая – 310 мм, и на переднюю стенку СЖО можно будет установить при наличии не слишком глубокого корпуса.

На внешней части корпуса водоблока-помпы размещен логотип компании в виде снежинки, которая получила RGB-подсветку.

Так же, как и для вентилятора, используется пара кабелей: 3-пин (12 В) для питания помпы и 4-пин (12 В, GRB) для работы подсветки.

Шланги также надежно закреплены на водоблоке, основание которого медное и имеет незначительную выпуклость по центру. Само оно гладкое, но полировка до зеркального блеска не применялась. Внутренняя структура водоблока – микроканальная структура, о чем производитель сообщает на сайте.

Это позволило получить очень хороший отпечаток термопасты.

Процесс установки

Сложностей с установкой СЖО SilverStone TD03-RGB в современный корпус возникнуть не должно. Напомним, что инструкции в комплекте нет и ее надо будет загрузить по QR-коду на коробке. Процедура установки предполагает предварительную подготовку:

1. Фиксируем на водоблоке нужную рамку крепления под соответствующую платформу AMD/Intel (крепление Intel уже предустановленно, для платформ AMD придется провести замену).

2. Собираем бекплейт под нужную платформу и устанавливаем его на материнскую плату. Так как бекплейт универсальный, то нужно учитывать, что с установкой на компактные платы mini ITX могут возникнуть проблемы.

3. Инструкция говорит об установке вентилятора после фиксации водоблока-помпы и радиатора в корпусе. На наш взгляд, лучше это сделать сразу.

4. Фиксируем водоблок-помпу на материнской плате и радиатор в корпусе (удобнее всего его разместить на задней стенке).

Система в сборе.

Тестовый стенд

При тестировании использовалась следующее оборудование:

  • Центральный процессор: AMD Ryzen 7 1700X;
  • Система охлаждения: СЖО SilverStone TD03-RGB и воздушный кулер Noctua NH-D15 с одним вентилятором;
  • Термопаста: ARCTIC MX-2;
  • Материнская плата: MSI X370 GAMING PRO CARBOON;
  • Оперативная память: DDR4-3000 2x8 Gb Kingston HyperX Savage HX430C15SB/8;
  • Видеокарта: ASUS Radeon R9 390 8 Gb DirectCU II;
  • Накопители: Kingston HyperX FURY 240 Gb (SHFS37A/240G);
  • Корпус: Fractal Design Define S;
  • Блок питания: be quiet! Dark Power PRO 11850W.

Имеющаяся RGB-подсветка на вентиляторе и водоблоке-помпе обеспечивает СЖО SilverStone TD03-RGB эффектный внешний вид. Особо переживать о совместимости комплектующих не стоит - главное, чтобы радиатор можно было установить на одной из стенок корпуса. Управлять подсветкой можно с помощью программного обеспечения материнской платы - главное, чтобы к ней можно было подключить соответствующий разъем от вентилятора или водоблока-помпы.

Методика тестирования

Обороты вентиляторов СЖО SilverStone TD03-RGB и кулера Noctua NH-D15 выставлялись через контрольную панель Scythe Kaze Master KM01-BK. Обороты помпы во время тестирования составили 2500 rpm.

Для максимальной загрузки процессора AMD Ryzen 7 1700X применялась утилита LinX 1.0.0K (3 прогона, 12 Гбайт, время выполнения ~18 минут). Потребление системы в простое составило 90 Вт, под нагрузкой - 220 Вт. На момент тестирования температура в помещении находилась на уровне 20,7 °С.

Для измерения уровня шума использовался прибор китайского производства с заявленными характеристиками:

  • Диапазон измерений: 30–130 дБ;
  • Погрешность измерений: ±1,5 дБ;
  • Точность измерений: 0,1 дБ.

Результаты тестирования

Уровень шума.

Увы, о тихой работе говорить не приходится: даже без работающего вентилятора хорошо слышно шум от помпы - не напрягает, но все равно он заметен, а с повышением оборотов вентилятора шум только увеличивается. Предел комфортной работы по уровню шума приходится на 1300-1350 rpm. Выше уже начинает раздражать.

Температуры.

Режим простоя не выявил проблем в работе СЖО.

Под нагрузкой проявилась особенность СЖО с радиаторами небольшого размера: высокая эффективность SilverStone TD03-RGB достигается только при высоких оборотах штатного 120 мм вентилятора; и тут стоит вспомнить, чего это будет стоить – уровень шума при работе будет высоким.

Если при оборотах вентилятора 1800-2150 rpm эффективность сопоставима с двухсекционным кулером Noctua NH-D15 при оборотах одного вентилятора 1000-1500 rpm, то при меньших оборотах разница в худших результатах обеих систем составляет 6 °С, а если сравнить результат при оборотах 1000 rpm, то получаем проигрыш СЖО в 11 °С. Так что здесь чуда не произошло.

Выводы

В лице системы жидкостного охлаждения SilverStone TD03-RGB мы получаем практически стандартную СЖО на базе 120 мм радиатора с одним120 мм вентилятором, оснащенным RGB-подсветкойи совмещенным водоблоком-помпой, также имеющей RGB-подсветку.

К сильным сторонам можно отнести эффектный внешний вид, возможность управления RGB-подсветкой средствами материнской платы (синхронизация с другими RGB-элементами), высокую совместимость с компонентами материнской платы (можно использовать память любой высоты, видеокарту в самом верхнем слоте), хорошую эффективность охлаждения при оборотах вентилятора выше 1500 rpm. Отдадим должное, что производитель посчитал нужным сохранить поддержку «устаревших» сокетов в лице Intel LGA775/1366, но «пострадала» другая платформа. Поддержки современного сокета AMD TR4 нет и в принципе это объяснимо.

Недостатки вытекают из самого формата СЖО SilverStone TD03-RGB – использование «тонкого» 120 мм радиатора и, как следствие, «борьба»за обеспечение высокой эффективности охлаждения не позволяют отнести ее к категории тихих. Работа помпы слышна, вентилятор на максимальных оборотах далеко не тихий. Ну и, конечно, для нее нуженкорпус, в который ее можно будет установить на переднюю или заднюю стенку.

Чем данная система охлаждения может подкупить, так это рекомендованнойстоимостью SilverStone TD03-RGB на уровне 50 евро, но вопрос в том, почём она будет продаваться в России. Если выше 4500 рублей, то ей придетсяконкурировать с СЖО на базе 240 мм радиатора, обладающих лучшим соотношением «эффективность/уровень шума».

Плюсы:

  • Эффектный внешний вид;
  • RGB-подсветка вентилятора/водоблока-помпы с возможностью синхронизации;
  • Высокая совместимость с компонентами материнской платы;
  • Хорошая эффективность охлаждения при оборотах 120 мм вентилятора 1500 rpm и выше;
  • Поддержка устаревших сокетовIntel 775/1366;
  • Простая процедура установки;
  • Хорошая комплектация.

Минусы:

  • Слышна работа помпы;
  • Высокий уровень шума при оборотах вентилятора выше 1300 rpm;
  • Невысокая эффективность охлаждения при оборотах вентилятора 1200 rpm и менее.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.