Обзор и тест игровой клавиатуры Dark Project KD1

Полноценная игровая клавиатура на оптико-механических переключателях Gateron для долговечной игры и максимального комфорта
Обзор и тест игровой клавиатуры Dark Project KD1

Мы уже рассказывали о необычной «малютке» KD2 от компании Dark Project. Как вы понимаете, это была не единственная модель игровой клавиатуры от наших соотечественников. Поэтому настало время разобрать по деталям полноценную механическую клавиатуру, которая не только не уступает, но и в чем-то даже превосходит свои аналоги. Сегоднямы изучим игровую клавиатуру от компании Dark Project – KD1. Но как всегда, сначала технические требования.

Технические характеристики:

  • Модель: Dark Project® KD1;
  • Цвет: черный;
  • Направленность: игровая;
  • Тип: механика;
  • Переключатели: Gateron RED Optical; (есть версии Black, Blue, Brown и Silver);
  • N-key rollover: да;
  • Клавиша блокировки Windows: да;
  • Мультимедиа клавиши: да;
  • Полная подсветка: RGB 16.8 миллионов цветов;
  • Световые эффекты: 72 световых эффектов;
  • Интерфейс подключения: USB;
  • Материал: алюминий, пластик;
  • Встроенный USB – хаб: нет;
  • Количество клавиш: 104;
  • Встроенная память: да;
  • Частота опроса: 1000 Гц;
  • Длина кабеля: 1.75 м, без оплетки;
  • Размер: 460х230х35 мм;
  • Вес: 1 200 грамм;
  • ОС: Windows XP, Vista, 7, 8, 8.1,10 (32/64-бит).

Упаковка и комплектация

Компания Dark Project придерживается необычного взгляда на упаковку, и в этом скрыт особый смысл, так какпо их мнениюглавное - не обертка, а содержание. И поэтому у нас в руках довольно простая коробка с нарочито простым дизайном из тонкого, но плотного гофрированного картона светло-желтого цвета. В центральной части упаковки находится наклейка черного цвета с перечнем ключевых особенностей, технических характеристик и фото самой клавиатуры.


На задней стороне упаковки приклеена небольшая наклейка с информацией о производителе, а также на весь размер упаковки напечатано расположение клавиш английской раскладки. Поверьте, это сделано не напрасно, но об этом мы расскажем позже.


В комплекте поставки входят следующие позиции:

  • Игровая механическая клавиатура Dark Project® KD1;
  • Пластиковый ключ для снятия кейкапов;
  • Металлический ключ для смены переключателей;
  • Три дополнительных переключателя Gateron Optical (синий, черный, коричневый).

Дизайн, внешний вид

Клавиатура полноразмерная и безрамочная, без каких-либо дополнительных портов или внешних переключателей, что придает ей классический и скромный вид. Переключатели приподняты над лицевой панелью, или выполнены как еще говорят в стиле «скелетон». Такой формат клавиатур довольно популярен в последнее время. При желании, сняв кейкапы, можно очистить девайс от скопившейся пыли и мусора.


У нас 104-клавишная механическая клавиатура с классической американской ANSI раскладкой. Широкие Shift’ы и одноуровневый Enter. Блок функциональных клавиш начинается ровно над «двойкой». Над цифровым блоком размещены четыре индикатора: Num Lock, Caps Lock, Scroll Lock и Windows Lock. Все они загораются разными цветами при активации.


Клавиатуру KD1 можно визуально разделить на две части. Первая - верхняя панель выполнена из алюминия и покрыта черной краской особой структуры, так как никаких отпечатков или отметин на этой гладкой поверхности не остается. Прикасаться к данной поверхностидействительно приятно, а прохлада металла придает даже какое-то чувство уверенности.


Вторая часть девайса - это основание, которое реализовано из матового черного пластика с небольшой шероховатостью. По четырем углам расположены широкие ножки из мягкой резины, которые хорошо закрепляют клавиатуру на поверхности стола. Общий вес девайса в 1.2 килограмма добавляет надежности к фиксации клавиатурыдаже во время активных действий.


В верхней части основания расположены две откидывающиеся ножки с четким щелчком. У каждой из ножек есть прорезиненные накладки, позволяющие приподнять верхнюю часть клавиатуры на 8 мм и устойчиво держать ее на поверхности.


Соединительный кабель имеет толщину 4 мм, мягкую гладкую оболочку и длину 1.75 метра. Кабель несъемный, выходит по центру основания и заканчивается позолоченным USB разъемом. При желании его можно направить в любой из пяти направляющих с каждой из сторон, для этого на основании имеется кабель-менеджмент в виде канала и прорезей.




Кейкапы

Кейкапы имеют классическую цилиндрическую форму и выполнены из шероховатого Double-shot ABS-пластика, что является ключевой особенностью, на которую делает акцент компания Dark Project. Черный пластик прочный и качественный, облоя или наплывов нет. Смесь двух пластиков дает отличное решение и увеличивает срок службы. Но здесь кроется небольшой изъяни заключается он в том, что подсветка через данные колпачки проходит с трудом, и яркость подсветки от этого страдает.



Латиница чуть больше по сравнению с кириллицей. Хотя русские символы смещены вниз вправо и расположены довольно близко к латинским, это не сильно помогает. При включенной подсветке кириллица все же теряет часть освещения.

За что хочется сказать особое и большое спасибо компании Dark Project, так это за то, что они - единственные производители на рынке игровой периферии, которые позаботились о выпуске дополнительных наборов кейкапов. Этот вид аксессуаров, на который многие производители не обращают внимание. И очень зря! Потомучто все наши десять пальцев чувствуют каждое нажатие, а то, какое это прикосновение, иногда сильно влияет на наши впечатления.

Из 20 выпускаемых и доступных к покупке наборов кейкаповвсего лишь 8 имеют русскую раскладку, но и это уже огромный выбор для нашего рынка. Все они сделаны на базе Double-shot PBT пластика и имеют различные цветовые конфигурации. Отличие этих кейкапов от стандартных в том, что они обладают более шероховатой фактурой, из-за этого пальцы на них отлично «сидят». Такого рода колпачкиза счет своей формы, материала и технологии производства не сотрутся и прослужат очень долго.


Стоит заметить, что даже если вы - не обладатель игровой клавиатуры от компании Dark Project, то наборы кейкапов могут прекрасно подойти и к вашей механической клавиатуре. Однакоиз-за определенного формата и размера нужно тщательно проверять совместимость. Гарантированная установка обеспечена на клавиатуры компаний Cougar, QCyber, Cooler Master, Asus и HyperX (исключая HyperX Alloy FPS). Но перед покупкойлучше проверьте совместимость.

Помните, мы упомянули о том, что на тыльной стороне коробки напечатана раскладка клавиатуры? Теперь догадались, для чего она нужна? Все верно! В случае вашей тотальной замены кейкапов на более удобные, эта подсказка вам будет очень полезна.


Переключатели

Необычность клавиатуры Dark Project® KD1 заключена в особых оптико-механических переключателях. Стоит заметить, что переключатели Gateron не являются чем-то новым. Они существуют на рынке давно, а вот реализуют их немногие компании. Переключатели Gateron имеют схожие характеристики срабатывания с переключателями Cherry, но знающий игрок поймет и почувствует разницу за один клик.


Различия заключены не только в тактильных ощущениях, но и в механике срабатывания. У переключателя Gateron имеется особое миниатюрное окошко, через которое проходит световой сигнали который прерывается, как только вы нажимаете на переключатель.


Основная конструкция переключателей реализована прямо на печатной плате в виде SMD светодиодов, и поскольку механических деталей тут минимальное количество, то такого рода переключатели могут прослужить длительный срок.


Но даже если механическая часть вас подведет, то с помощью металлического пуллера, идущего в комплекте, вы можете сменить любой из переключателей в любое время, даже с подключенной клавиатурой. Такого рода функционал дает большой простор для экспериментов. Вы можете заменить все или часть механических переключателейна удобные для ваших нужди менять их по необходимости.


По этой причине компания Dark Project вкладывает в комплект металлический пуллери три переключателя Gateron blue, brown и black. Покупатель может опробовать, какие из трех переключателей ему больше подходят для использованияи уже после тестированияприобрести дополнительный комплект понравившихся переключателей, что довольно легко сделать.


У нас на тесте оказалась игровая клавиатура KD2 с переключателями Gateron RED Optical. Механика срабатывания очень похожа на переключатели Cherry, движения линейные с усилием нажатия в 45 грамм и общим ходом 4 мм. Нажатия равномерные и очень приятные. Печатать на такой клавиатуре особое удовольствие.


Корпус переключателя прозрачный для эффективного рассеивания RGB-подсветки. В верхней части переключателя расположен светопроводящий проводник направленного действия, который транслирует луч света от LED светодиода на печатной плате прямо под кейкап.

На длинные клавиши установлены аналоговые стабилизаторы Cherry, которые себя давно зарекомендовали. Неожиданным и приятным сюрпризом оказалось, что стабилизаторы имеют особую смазку, которая хорошо влияет на нажатия и шум. Но, сколько бы нам не хотелось, все же лязг и дребезжание от срабатывания больших клавиш, в том числе пробела, есть и от него никуда не деться.


Подсветка

Переключатели на KD1 дают хороший мягкий и рассеянный свет. Жаль, конечно, что темная металлическая панель частично забирает свечение на себя, но, с другой стороны, подсветка такого рода не слепит глаза в комнате с приглушенным светом.



Настройка яркости и световые эффекты регулируется в «онлайн» режиме (с помощью фирменного ПО) и «оффлайн» режиме«на лету» с помощью нескольких клавиш. В режиме «оффлайн» у клавиатуры в памяти сохранены три пресета (FN + F10, F11, F12), которые можно менять и сохранять под свои задачи. Также имеется пять стандартных световых эффектов с регулировкой скорости. Если же вам необходимо расширить функционал подсветки, выделить особые клавиши и добавить макросы, то без фирменного программного обеспечения тут никак не обойтись.


За регулировку яркости отвечает комбинация клавиш Fn «+» или «-». Для смены световых эффектов нужно нажимать Fn + «F5» или Fn + «F6». Весь этот функционал очень подробно расписан в русском описании к клавиатуре, который можно скачать с официального сайта.


Программное обеспечение

Программное обеспечение имеет русскоязычный интерфейс, и это - положительный момент, однакоперевод в ряде моментов страдает или наплывает друг на друга. В верхней части экрана зафиксированы три основных профиля – 1, 2, 3. Эти те самые профили, которые можно настраивать под себя и свои нужды.


Первый экран, или как он называется «Онлайн режим», - это своего рода расширенный режим настроек, потому что здесь вы можете привязать к любой из клавиш индивидуальные настройки, включая цвет, макрос и прочее. Закладка LED Эффектыпозволяет расширить функционал стандартного «Оффлайн» режима в области световых эффектов. Если коротко, то у вас в сумме получается более 42 световых эффектов для каждого из профилей с тонкими настройками. Заблудиться в этом можно с легкостью.




Второй экран, или «Оффлайн режим» - это та же копия первого. И все же тут вы не найдете закладки «синхронной подсветки», но весь инструментарий, связанный с минимальной LED подсветкой и макросами, вы можете сохранить в памяти клавиатуры и использовать в будущем без установки ПО, что очень полезно на выездах.


Третий экрансодержит сообщение о том, чтобы пользователь следил за настройками. Ясно, что компания ведет работу над расширением ручных настроек клавиатуры. Какого рода будет функционал в этой части, сказать пока трудно.


Четвертый экранотвечает за работы, связанные с записью и редактированием макросов. Каждый из макросов будет сохранен, изменен и доработан, и с помощью первых двух экранов их можно привязать к определенной клавише.


Заключение

Полноразмерная игровая клавиатура KD1 от компании Dark Project показала себя в очень хорошем свете. Скромный классический вид в формате «скелетон», отличный функционал и нестандартные и долговечные оптико-механические переключатели дают большие возможности. А надежность работы, возможность смены и установки любого типа переключателей «на горячую» нет ни у кого из конкурентов. Тут просто «рай» для любителей поэкспериментировать и создать клавиатуру своей мечты.

Скорость и точность срабатывания переключателей не вызывает никаких нареканий. Играть и печатать на такой клавиатуре одно удовольствие. Ну а если еще добавить эксперименты с качественными разноцветными русскими колпачками, то тут легко и растеряться.

Конечно, не обошлось без небольших шероховатостей в виде слабой RGB-подсветки кириллицыи не совсем доработанного ПО. Но на эти промахи можно закрыть глаза, тем более что, инженеры трудятся и работают над исправлением ошибок.

Самое главное, что вы за доступные деньги получаете полноценную игровую клавиатуру на не убиваемых оптико-механических переключателях с RGB-подсветкой и большим сроком эксплуатации. Ни это ли - желание каждого настоящего геймера?

Плюсы:

  • Полноформатная клавиатура;
  • Оптико-механические переключатели;
  • Многофункциональное ПО;
  • Хорошая устойчивость;
  • Большой спектр RGB-настроек;
  • Доступная цена.

Минусы:

  • Слабая подсветка;
  • Сырое ПО.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.