Обзор и тестирование блока питания Thermaltake Smart BX1 RGB 650W

Компания Thermaltake регулярно обновляет модельный ряд блоков питания. В серии Smart вышла новая линейка BX1. В нашу редакцию прибыла модель из этой линейки - Thermaltake Smart BX1 RGB 650W.
Обзор и тестирование блока питания Thermaltake Smart BX1 RGB 650W

Компания Thermaltake регулярно обновляет модельный ряд блоков питания. В серии Smart вышла новая линейка BX1. В нее вошли модели на 550, 650 и 750 Вт, имеются варианты с вентиляторами, имеющими RGB-подсветку и без нее. У последних имеется дополнительно блок на 450 Вт.

Данная линейка позиционируется как бюджетный вариант с сертификатом 80 PLUS Bronze. В результате мы имеем групповую стабилизацию напряжений и не отсоединяемые кабели.

Для того, чтобы составить конкуренцию многочисленным идентичным моделям на рынке, была добавлена RGB-подсветка и установлен высоковольтный сглаживающий конденсатор японского производства.

В нашу редакцию прибыла модель из линейки - Thermaltake Smart BX1 RGB 650W. За последние годы у нас на тестах побывали практически все модели блоков питания от этого производителя и, как правило, все оставляли только положительные впечатления. Качество сборки, стабильность напряжений, внешний вид, цена – все на высоком уровне, как у топовых, так и у бюджетных моделей.

В данном же случае нас сразу насторожила заявленная максимальная мощность для линии +12 В - всего 576 Вт. По современным меркам для БП на 650 Вт это смотрится странным. При дальнейшем осмотре и тестировании вопросов к производителю стало еще больше. Но обо всем по порядку, и выводы уже в конце статьи.

Технические характеристики

  • Модель: SP-650AH2NKB-2;
  • Номинальная мощность: 650 Вт;
  • Максимальная мощность: 780 Вт;
  • Максимальная эффективность: 85%;
  • Полученный сертификат: 80 PLUS Bronze;
  • Поддерживаемые стандарты: Intel ATX 12V 2.4, SSI EPS 12V 2.92;
  • Входное напряжение: 230 В;
  • Частота входного сигнала: 50 Гц;
  • Сигнал Power Good: 100-500 msec;
  • Время удержания: > 16msec at 70% of full load (230Vac input);
  • Входной ток: 10A;
  • Выходы: 3,3В - 23 А, 5В – 17 А, 12В – 48 А;
  • Выходная мощность линии: +3,3В и 5В, - 110 Вт;
  • Выходная мощность линии: +12В - 576 Вт;
  • PFC: активный;
  • Диаметр используемого вентилятора: 120 мм;
  • Тип подшипника: гидравлический;
  • Среднее время наработки на отказ: 100 000 часов;
  • Система кабелей: не отсоединяемая;
  • Размеры: 140 × 150 × 86 мм;
  • Гарантия производителя: 5 лет;
  • Средняя стоимость: 6 000 руб.

Упаковка и комплектация

Блок питания поставляется в картонной коробке. Черный фон, сверху красная полоса – отличительная черта упаковки БП с «бронзовым» сертификатом. На лицевой стороне имеется изображение внешнего вида блока питания с включенной подсветкой. Слева перечислены основные особенности модели.

На тыльной стороне коробки расположена подробная информация о возможностях данной модели: КПД, работа вентилятора, возможные изменения нагрузки. Перечислены кабели и разъемы, входящие в комплект. Представлена таблица с нагрузочными характеристиками.

В комплекте находится краткое руководство пользователя на нескольких языках, гарантийный талон, четыре винта для крепления и сетевой кабель.

Внешний вид

Корпус выполнен в ставшем уже традиционным для компании дизайне. Блоки питания Thermaltake отличаются узнаваемой фирменной перфорацией в виде кирпичной кладки.

Закругленные углы также встречаются у многих моделей этой компании, смотрится такой вариант оригинально.

На передней грани, кроме привычного сетевого разъема и тумблера включения/отключения, мы видим квадратную кнопку для переключения режимов подсветки. Варианты подсветки перечислены на коробке.

На нижней плоскостипо центру расположен блестящий логотип компании. За перфорацией прячется вентилятор с полупрозрачной крыльчаткой.

На верхней грани находится наклейка с нагрузочными характеристиками.

На боковых гранях - картонные наклейки с указанием модели.

С тыльной стороны корпусачерез круглое отверстие выводятся плоские кабеля. Пластиковое кольцо защищает провода от повреждений.

Всего у блока питания 6 кабелей:

  • Основной 20+4-пин кабель: 60 см;
  • Кабель EPS 12V 4+4-пин: 65 см;
  • Кабель PCI-E с двумя разъемами 6+2-пин: 50+15 см;
  • Два кабеля SATA: 50+15+15 см;
  • Кабель с четырьмя Molex 4-пин, плюс FDD на конце: 50+15+15+15+15 см.

Последний является этаким атавизмом на сегодня,его метровая длина будет во многих сборках просто мешаться.

Кабели плоские, достаточно мягкие, широкий шлейф для удобства укладки разделен на несколько более узких.

Охлаждение

За охлаждение комплектующих и украшение подсветкой отвечает вентилятор ТТ-1225. Модель указана Shenzhen Xin Wang Electronics XW12025MS, в ней используется гидравлический подшипник.

10 светодиодов размещено на центре корпуса вентилятора. Крыльчатка выполнена из полупрозрачного акрила. Подсветка состоит из 7 цветов, дополнительно имеются три режима смены цветов. Подсветку можно полностью отключить.

Примерно до половины нагрузки вентилятор остается достаточно тихим. При росте нагрузки уровень шума растет до 40 дБ. Это уже на грани комфортного уровня, но в закрытом корпусе на фоне прочих систем охлаждения его не будет слышно.

Схемотехника

Блок питания Thermaltake Smart BX1 RGB 650W основан на групповой стабилизации напряжений. ОЕМ производителем является компания CWT.

На входе мы видим полноценный фильтр высокочастотных помех. Первое звено фильтра распаяно на отдельной плате, размещенной непосредственно на сетевом разъеме. Здесь мы видим четыре Y-конденсатора, один Х-конденсатор и дроссель.

Второе звено фильтра распаяно непосредственно на основной печатной плате. Еще два дросселя, один Х-конденсатор и парочка Y-конденсаторов. Перед ними мы видим варистор и плавкий предохранитель, оба в термоусадке.

На углубез собственного радиаторанаходится диодный мост выпрямителя GBU1506.

На краю платы - дроссель корректора в пластиковом корпусе.

На первом массивном радиаторе разместились силовые элементы корректора: два транзистора GP28S50G и диод.

На этом же радиаторе два транзистора преобразователя - SVF20N50F.

На обратной стороне платы находится микросхема CM6800UX, она управляет и преобразователем, и корректором мощности.

Сглаживающий конденсатор используется японского производства Rubycon емкостью 390 мкФ, рассчитанный на напряжение до 420 Ви температуру до 105 °C. Очень хороший вариант для бюджетного БП.

Далее, за радиатором разместились два трансформатора: силовой и источника питания. Возле меньшего находится и источник дежурного напряжения, микросхема EM8564A основательно залита термоклеем. Лучше бы им закрепили конденсаторы выходного фильтра.

На втором массивном радиаторе закреплены диодные сборки выходных напряжений.

Линия +12 В формируется четырьмя PSM40U60CTR. И еще по одной на линии+3.3 и +5 В. Возле радиатора два дросселя.

В выходном фильтре мы видим конденсаторы ChengX от китайской компании. Конденсаторам тесно соседство с проводамии их пригнуло вплотную к дросселям. При нагрузке дроссели будут отдавать часть тепла непосредственно конденсаторам.

За все виды защиты отвечает микросхема ST9S313-DAG. Заявлена защита от перенапряжения, сверхтоков, короткого замыкания и превышения мощности.

Половина платы с обратной стороны закрыта поролоновой прокладкой.


Не понравилось качество пайки кабелей на выходе.


Тестирование

Тестовый стенд позволяет нагружать линию +12 В с шагом в 100 Вт. Линии +3.3 В и +5 В подключались к постоянной нагрузке в 50 Вт, что является типичной нагрузкой на них в реальной системе.

По требованиям стандарта ATX отклонение не должно превышать 5%. Таким образом, норма для линии +12 В лежит в пределах 11.4-12.6 В.

На низких нагрузках в подобных блоках питания мы уже привыкли видеть завышенное напряжение – это обычная практика. Но в данном случае по линии +12 В оно составило около 4%. Это хоть и укладывается в стандарт, но выглядит довольно странно, такую картину мы не наблюдали даже в очень дешевых блоках питания.

По линии +5 В напряжение завышено на 2%, под нагрузкой подскакивает до 4%.

Линия +3.3 В более стабильна. Но и здесь отклонения в пределах 3%.

Подобные отклонения напряжений характерны для блоков питания с групповой стабилизацией за одну-две тысячи рублей. Но от модели за 6000 рублей мы ожидаем более стабильных напряжений под нагрузкой. Большинство протестированных у нас блоков питания из этого ценового диапазона укладываются в 2% изменения напряжений.

Уровень КПД полностью соответствует стандарту 80 PLUS Bronze, максимальные 86% демонстрируются при нагрузке в диапазоне от 200 до 300 Вт.

Заключение

Тестирование блока питания Thermaltake Smart BX1 RGB 650W приводит к неоднозначным выводам. Отличный дизайн, наличие регулируемой RGB-подсветки, использование японского основного конденсатора. Напряжения не проседают ниже номинальных значений и укладываются в стандарт ATX.

Но, вскрыв корпус, мы видим огрехи в сборке. Не закрепленные конденсаторы, которые прижимаются проводами к дросселям. Неаккуратная пайка проводов к плате. Также нам не понравились слишком завышенные напряжения без нагрузкидо +4%и максимальная мощность по линии +12В – всего 576 Вт, что больше соответствует БП с номинальной мощностью 600 Вт.

Гарантия производителя в 5 лет, конечно, обнадеживает, но цена около 6000 рублей за подобный экземпляр видится очень завышенной. Ранее побывавшая у нас модель Thermaltake Smart RGB 700W, собранная на похожей схемотехнике, но без японского конденсатора и сертификата 80 PLUS Bronze, демонстрировала идентичные результаты. При этом у них похожий дизайн и наличие RGB, но цена Smart RGB 700W - менее 4000 рублей.

Плюсы:

  • Внешний вид;
  • Наличие RGB-подсветки;
  • Японский высоковольтный конденсатор;
  • Высокий КПД;
  • Напряжения укладываются в стандарт;
  • Необходимый набор кабелей и коннекторов;
  • Плоские и мягкие кабеля;
  • Гарантия 5 лет.

Минусы:

  • Высокая цена;
  • Имеются огрехи монтажа;
  • Завышена общая мощность в характеристиках.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.