Обзор PocketBook 616

Из года в год на рынке смартфонов бушуют нешуточные страсти — один тренд сменяет другой так стремительно, что не успеваешь и глазом моргнуть. Кажется, еще совсем недавно все удивлялись устройствам с сенсорным дисплеем, и вот уже анонсирован смартфон с гибким дисплеем, а на рынок вскоре вернутся слайдеры и «раскладушки». 
Обзор PocketBook 616

Из года в год на рынке смартфонов бушуют нешуточные страсти — один тренд сменяет другой так стремительно, что не успеваешь и глазом моргнуть. Кажется, еще совсем недавно все удивлялись устройствам с сенсорным дисплеем, и вот уже анонсирован смартфон с гибким дисплеем, а на рынок вскоре вернутся слайдеры и «раскладушки». На этом фоне в стане электронных «читалок» всё относительно спокойно — из последних ярких тенденций разве что регулируемая цветная подсветка. Она способна приобретать желтоватый или даже оранжевый оттенок — именно эти цвета успокаивающе действуют на нервную систему. В связи с этим читать с «тёплой» подсветкой рекомендуется перед сном в условиях приглушённого освещения или в полной темноте. А днём, наоборот, комфортнее читать с экрана, подсвеченного более «холодным» белым, или даже голубоватым цветом. В этом случае изображение на дисплее кажется более естественным.


В конце лета 2018 года компания PocketBook (лидер российского рынка электронных читалок с долей под 70% от всего объёма продаж ридеров в стране) представила обновленную продуктовую линейку. В неё вошли три модели — PocketBook 627 (10 900 рублей) и PocketBook 632 (12 900 рублей) и PocketBook 616 (8900 рублей). Первая – электронная книга с поддержкой беспроводнойсвязи и облачным сервисом, вторая – флагманская модель с мультисенсорным экраном, большим по меркам ридеров объемом памяти (аж 16 Гб) и двухъядерным процессором. Третья, PocketBook 616, позиционируется производителем как «самый доступный по цене покетбук с подсветкой». При этом подсветка — не единственная «изюминка», которой разработчики наградили «младшего» из трёх представителей новой линейки. Во-первых, ему достались все ключевые «покетбуковские» фишки 2018 года. А во-вторых, PocketBook 616 обладает и своей собственной, поистине революционной особенностью — он по праву может считаться самым миниатюрным бюджетным покетбуком с 6-дюмовым экраном.

Обновленная линейка 6-дюймовых ридеров PocketBook: PocketBook 616, PocketBook 627 и PocketBook 632

Упаковка и комплектация

Обычно комплектация всех покетбуков предельно проста, и PocketBook 616 не стал исключением. Помимо самого устройства, в коробке лежат USB-кабель для подключения к компьютеру или зарядному устройству, краткое руководство пользователя (более подробный мануал в формате PDF загружен в память читалки) и гарантийный талон.


Как правило, производители электроники (и букридеров в том числе) обеспечивают свою продукцию короткой годичной гарантией. При этом реальный срок службы читалок — минимум три года (а то и 5-6 лет). Так вот, компания PocketBook предоставляет своим покупателям целых два года фирменной гарантии. Более того, при приобретении покетбука в фирменном интернет-магазине PocketBook полагается бонус — дополнительный год гарантии. Итого — аж ТРИ года. Что очень много. PocketBook всегда был и остается единственным на рынке производителем букридеров, который может себе позволить предоставлять на свои устройства целых три года официальной гарантии.

Внешний вид

Первое, что сразу бросается в глаза при взгляде на PocketBook 616, — это компактность корпуса. Пожалуй, новый дизайн вполне можно расценивать как одну из самых заметных фишек всех трёх новеньких покетбуков. Приятные внешние перемены в облике ридеров — это не просто перекочевавшая из мира смартфонов мода на сужение рамок вокруг экрана. Такой форм-фактор серьезно улучшил эргономические свойства «читабельного» гаджета. Ведь чем меньше читалка, тем удобнее держать её в руке на протяжении нескольких часов.

На фото ниже — PocketBook 616 (слева) и предыдущая модель - PocketBook 615 Plus . Последняя выглядит значительно крупнее 616-й. При этом экраны у этих двух ридеров совершенно идентичны — 6 дюймов. Зато в ширину новый покетбук короче на 7 миллиметров, а в длину — аж на 15. То есть представитель обновленной линейки на целых 20% компактнее своего предшественника! Аналогично и другие модели новой линейки покетбуков на 20% компактнее своих предшественников предыдущего поколения.


В карман куртки или пальто PocketBook 616 уместить гораздо проще, чем PocketBook 615 Plus .


Вес PocketBook 616 составляет всего 155 граммов. В то время как 6-дюмовые ридеры предыдущего поколения «тянули» граммов на 180-200. Разница ощутимая — выходит, что новинка на 20-25% легче «устаревших» аналогов. Такая «невесомость» тоже делает её более комфортной для длительного чтения. Особенно когда держишь ридер одной рукой часами напролёт – тут каждый лишний грамм будет заметен.


Отметим, что компания PocketBook редко экспериментирует с дизайном своих ридеров. Каждая последующая модель внешне и по размеру мало чем отличалась от предыдущей. Но тем и примечательнее столь серьёзные изменения в части минимизации габаритов новых покетбуков, которые выглядят заметно изящнее и «воздушнее» своих предшественников.


Модификация коснулась ещё одного важного конструктивного элемента ридера — панели управления. Если в предыдущей модели 615 Plus кнопки листания были спрятаны за передней панелью и обозначались лишь едва заметными стрелочками, то в случае с PocketBook 616 — это полноценные четко выделенные клавиши. Центральная навигационная кнопка также претерпела изменения — теперь она не круглая, а продолговатая, и обрамлена симпатичным глянцевым ободком. В целом блок управления стал удобнее — ход клавиш мягкий и отчётливый, нажимать на них очень приятно. А это немаловажный фактор в эксплуатации данной модели — экран PocketBook 616 не сенсорный, так что всё взаимодействие пользователя с устройством происходит исключительно посредством кнопок. И чем работа с кнопками комфортнее, тем лучше.


Плюс ко всему, блок клавиш стал более тонким, что в совокупности с зауженными рамками и позволило сделать PocketBook 616 таким компактным.


Корпус устройства выполнен из мягкого пластика с шероховатым покрытием. Материал приятный на ощупь и совершенно не скользкий. Ранее из него изготавливались только тыльные панели бюджетных покетбуков. PocketBook 616 повезло больше — он «одет» в этот бархатистый пластик и спереди, и сзади.


На нижней грани устройства расположены кнопка питания, слот для карты MicroSD и порт MicroUSB.


Дисплей и подсветка

В PocketBook 616 применена самая «продвинутая» технология электронных чернил — E Ink Carta. Разрешение — 1024 х 758 точек, что для бюджетного ридера весьма неплохо. Многие недорогие читалки оснащаются менее чёткими и контрастными дисплеями с мЕньшим разрешением - всего 800 х 600 точек. Читать с PocketBook 616 приятно — текст на экране выглядит ровно так же, как на странице бумажной книги. Именно поэтому дисплеи покетбуков называют «бумагоподобными».


На всякий случай напомним читателям и другие преимущества технологии E Ink:

  • практически полная безопасность для зрения — подсветка E Ink-экранов не мерцает и не раздражает глаза (в отличие от подсветки экранов смартфонов и планшетов);
  • отсутствие бликов при использовании на ярком солнце. В отличие от экранов планшетов и смартфонов, дисплей ридера не блекнет и не меркнет на ярком солнце;
  • экономное энергопотребление — энергия расходуется только в момент перелистывания страницы. Таким образом читать с ридера можно часами и днями – батарею заряжать надо раз в 1,5-2 месяца, а не раз в день, как у смартфона.

Радует, что подсветка, которая несколько лет назад была прерогативой премиального сегмента, со временем добралась и до бюджетных ридеров. Как уже говорилось выше, PocketBook 616 — самый доступный из всех покетбуков, обладающих этой опцией. Подсветка тут однотонная: дисплей освещается равномерным белым светом. В настройках есть шкала регулировки — при желании можно выбрать приятный глазу уровень яркости.


Софт

Над программным обеспечением PocketBook 616 разработчики изрядно потрудились. Оптимизация софта серьёзно сказалась не только на производительности, но и на длительности автономной работы. Все бюджетные представители последней линейки PocketBook способны проработать без подзарядки на протяжении полутора месяцев. Тогда как их предшественники «просились» к розетке уже через месяц. К тому же, работает PocketBook 616 вдвое резвее своего предшественника PocketBook 615 Plus — книги и приложения в новом покетбуке открываются гораздо быстрее.

Главный экран PocketBook 616 представляет собой список последних добавленных и открытых книг. Внизу расположились четыре иконки — «Библиотека», «Словарь», «Приложения» и «Настройки».


Книги в библиотеке можно группировать и сортировать множеством способов, а также выбирать подходящий режим отображения.



В PocketBook 616 есть простые игры, калькулятор, календарь и галерея, в которой можно просматривать фотографии в черно-белом режиме.


Предустановленные словари (их четыре) можно вызвать не только через меню, но и прямо в процессе чтения. Достаточно просто выделить слово посредством кнопок управления, чтобы сразу же получить его перевод.


Очень удобно для изучающих иностранный язык методом чтения литературы на языке оригинала!

Выбор настроек для текста традиционно обширный: 13 шрифтов, межстрочные расстояния, переносы, начертания и прочее. Плюс можно установить горизонтальную или вертикальную ориентацию экрана.


Ну и фирменная «фишка» всех покетбуков — «всеядность» — здесь тоже присутствует. PocketBook 616 поддерживает 18 форматов книг и документов, включая FB2 и DJVU. Это максимум среди всех ридеров любых производителей. По сути, ему можно «скормить» любую скачанную/купленную в Интернете книгу, не прибегая к услугам различных программ-конвертеров.

Вывод

Вне всяких сомнений, у PocketBook снова получилось весьма успешное обновление модельного ряда. А PocketBook 616 вполне можно рекомендовать пользователям, которые хотят получить качественный и современный букридер от надежного проверенного производителя. Но при этом не имеют никакого желания переплачивать за «топовость» и «навороченность» устройства в виде поддержки Wi-Fi и «облачных» технологий. За 8900 рублей пользователь получит отличный ультракомпактный 6-дюймовый ридер с подсветкой, проработанным софтом, достойным экраном, расширенной двухлетней (или даже трёхлетней!) гарантией и увеличенной до 1,5 месяцев автономностью.

Плюсы:

  • доступная цена;
  • продолжительность автономной работы (до 1,5 месяцев);
  • привлекательный компактный дизайн и до мелочей продуманная эргономичность;
  • поддержка 18 форматов книг (максимум для рынка электронных книг!);
  • рекордная гарантия сроком на 2 или 3 года (при покупке в фирменном интернет-магазине PocketBook);
  • увеличенная вдвое (в сравнении с предшествующей моделью) скорость работы.

Недостатки:

  • нет защиты от воды и пыли (такой, как, например, в PocketBook641 Aqua 2, с которого можно читать на пляже, в ванной, в бассейне, под дождем или во время еды, не опасаясь повредить ридер).
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.