Обзор твердотельного накопителя WD Black SSD 500 ГБ

Что требуется от современного диска? Высокая скорость работы, надежность и компактные размеры. Всем этим обладают современные твердотельные диски. Использование интерфейса NVMe с разъемом М.2 позволяет значительно поднять производительность дисков даже в сравнении с SATA SSD. WD Black NVME SSD 500 ГБ использует собственную 64-слойной BiCS3-память (TLC 3D NAND) и новейший контроллер собственной разработки, что позволило значительно повысить производительность диска и получить крайне интересное решение способное потягаться с лидерами данного ценового сегмента. 
Обзор твердотельного накопителя WD Black SSD 500 ГБ

Что требуется от современного диска? Высокая скорость работы, надежность и компактные размеры. Всем этим обладают современные твердотельные диски. Использование интерфейса NVMe с разъемом М.2 позволяет значительно поднять производительность дисков даже в сравнении с SATA SSD. WD Black NVME SSD 500 ГБ использует собственную 64-слойной BiCS3-память (TLC 3D NAND) и новейший контроллер собственной разработки, что позволяет значительно повысить производительность диска и получить крайне интересное решение способное потягаться с лидерами данного ценового сегмента.

Технические характеристики

  • Модель - WD Black [WDS500G2X0C];
  • Интерфейс - NVMe (PCI Express 3.0 x4);
  • Форм-фактор - M.2 2280;
  • Тип памяти - 3D TLC NAND;
  • Скорости последовательного чтения/записи - до 3400/2500 МБ/с;
  • Чтение случайных блоков 4 Кбайт (QD32) - 410000 IOPS;
  • Запись случайных блоков 4 Кбайт (QD32) - 330000 IOPS;
  • Среднее время наработки на отказ 1000000 ч;
  • Ресурс записи 300 Тб;
  • Размеры 80 мм x 22 мм x 3,5 мм;
  • Гарантия 5 лет.

Упаковка и комплектация

Поставляется WD Black NVME SSD 500 ГБ в небольшой картонной коробке, на которой изображен внешний вид устройства, а также указаны основные технические характеристики. Внутри упаковки на защитной подложке расположен твердотельный диск. В качестве дополнительной комплектации присутствует только набордокументации.


Внешний вид

Для новых WD Black NVME SSD 500 ГБ слово «черный» в названии присутствует не просто как принадлежность к данной линейке накопителей. Новые WD Black NVME SSD теперь производятся на печатных платах черного цвета. Микросхемы на плате расположены с лицевой стороны и закрыты этикеткой. Контроллер SanDisk 20-82-007011 расположен по центру, а по краям модуля находятся две микросхемы флеш-памяти.


В основе собственного контролера WD лежит трёхъядерный процессор, выпускаемый по 28-нм техпроцессу. В том числе использование подобного контроллера позволило добиться высокой производительности диска. На оборотной стороне никаких элементов не предусмотрено. Массив флеш-памяти набран двумя чипами производства SanDisk. Также на плате присутствует чип DRAM-буфера. Никаких дополнительных элементов охлаждения не предусмотрено.

Тестирование

Полный объем диска, доступный пользователю – 465 ГБ. Накопитель отформатирован в файловую систему NTFS. Тестирование производилось как при полностью свободном дисковом пространстве, так и при заполненном наполовину.

Служебную информацию о диске можно посмотреть с помощью программы Crystal Disk Info. Либо необходимо использовать фирменное ПО – «Панель мониторинга SSD-накопителей Western Digital», которая позволяет просмотреть информацию о накопителе, а также служит для обслуживания и проверки работоспособности SSD-накопителя.

Также вы можете бесплатно загрузить специальную версию программы Acronis® True Image™ WD Edition, которая позволяет клонировать диски и выполнять резервное копирование.



Тестовый стенд:

  • Центральный процессор: Intel Core i5 7600K, 3800 МГц;
  • Материнская плата: ASUS ROG STRIX B250F;
  • Оперативная память: 16 ГБ;
  • Системный диск: SSD WD Blue 240 GB;
  • Программное обеспечение: Операционная система: Windows 10 x64 с установленными последними обновлениями.

Набор тестовых программ:

  • CrystalDiskMark 6.0.0 x64;
  • ATTO Disk Benchmark 2.4.7;
  • Aida 64;
  • AS SSD Benchmark;
  • Anvil’s Storage Utilities.

NVMe-накопители подвержены резкому повышению температуры при интенсивной нагрузке. Ничего критичного в этом нет. В ходе тестов были зафиксированы скачки температуры до 56-57 °С, но негативного влияния на производительность не выявлено. Продолжительные интенсивные тесты поднимали температуру диска и выше, но после снижения нагрузки она также быстро опускалась до стандартных значений. Кроме того, после снижения нагрузки температура практически мгновенно падает.

CrystalDiskMark

Тест Crystal Disk Mark версии 6.0.0 в операциях линейных чтения и записи накопитель показывает высокие результаты производительность, практически вплотную приближенные к заявленным характеристикам. Заполнение накопителя не сказывается негативно на результатах тестов в части линейной записи\чтения, что следует отнести к положительным моментам.

Пустой накопитель Заполненный на 50%





ATTO Disk Benchmark

Результаты теста ATTO Disk Benchmark подтверждают данные предыдущего теста.

AIDA64 Disk Benchmark

Стоит отметить, что скорость линейной записи даже после исчерпания буфера остается на отличном уровне, недоступном многим более дешевым аналогам, построенным на бюджетных контроллерах. Примерный объем SLC-кеша - около 10% накопителя.



AS SSD Benchmark

Показатели данный тестового пакета заметно отстают от заявленных производителем, но стоит помнить, что тест зависим от количества оперативной памяти в системе. Также утилита определяет время доступа при обращении к накопителю.

Тест с копированием данных выдает хорошие результаты.

На графике присутствуют провалы, но даже минимальные показатели скорости записи остаются на высоком уровне.

Anvil's Storage Utilities

Тест позволяет отследить и проверить отклик накопителя, а также просмотреть системную информацию. Утилита обладает обширным набором встроенных параметров, которые позволяют провести тестирование в большом диапазоне. Результат такой же отличный, как и в предыдущих тестах.




Выводы

Новое поколение твердотельного накопителя WD Black NVME SSD 500 ГБ вышло крайне удачным. Мощный контроллер собственного производства и 64-слойная TLC 3D NAND память, также собственного производства, стали залогом крайне удачного решения. Устройство обеспечивает высокие скорости работы даже при частично заполненном диске. При этом накопитель не пытается бить температурные рекорды, а значит, как минимум для домашнего использования, нет необходимости задумываться о дополнительном охлаждении элементов SSD. WD Black NVME SSD 500 ГБ способен на равных потягаться с лучшими представителями SSD данного сегмента, а наличие подобной конкуренции будет благом для рядовых потребителей.

Плюсы

  • Контроллер собственной разработки, 64-слойная память TLC 3D NAND;
  • Высокие скоростные показатели;
  • Низкий нагрев накопителя;
  • Гарантия 5 лет.

Минусы

  • Не выявлено.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.