Обзор и тест материнской платы MSI A320M Pro-VH Plus с процессором AMD Athlon 200GE

Собрать домашний недорогой ПК на современных комплектующих стало более простой задачей благодаря большому и разнообразному ассортименту. В нижнем ценовом сегменте развернута настоящая жаркая битва за преобладание своей ниши между платформами компаний AMD и Intel, и если ранее у первой было преимущество за стоимостью, у второй – за производительностью. Однако в последнее время ситуация может поменяться.
Обзор и тест материнской платы MSI A320M Pro-VH Plus с процессором AMD Athlon 200GE

Сборка домашнего недорогого ПК на современных комплектующих сталапростой задачей, благодаря большому и разнообразному ассортименту. В нижнем ценовом сегменте развернута настоящая жаркая битва за преобладание своей ниши между платформами компаний AMD и Intel, и если ранее у первой было преимущество за стоимостью,у второй – за производительностью, то в последнее время ситуация может поменяться.

Около двух лет компания AMD представила недорогой набор системной логики A320, который предлагает доступный и необходимый перечень возможностей для повседневных задач. Теперь к нему присоединился и достойный, а главное дешевый процессор, выполненный не только на архитектуре Zen, но и обладает встроенной графикой, что позволяет отказаться от ненужных «видео-затычек».

В сегодняшнем материале мы познакомимся как раз с таким тандемом с материнской платой A320M Pro-VH Plus производства MSI, которая позволит воплотить в жизнь возможность сборки домашнего недорогого ПК и раскрыть потенциал процессора AMD Athlon 200GE.

Технические характеристики

  • Производитель: MSI;
  • Модель: A320M Pro-VH Plus;
  • Сокет: AM4;
  • Поддерживаемые процессоры:AMDRYZEN серии и процессоры 7го поколения A-series / Athlon;
  • Чипсет: A320;
  • Память: 2x DIMM, до 32GB, DDR4;
  • Слоты расширения: 1х PCIe 3.0 x16, 2x PCIe 3.0 x1;
  • Поддержка SATA/RAID: 4 x SATA-III (Supports RAID 0, RAID1 and RAID 10);
  • Сетевой контроллер:Realtek8111H Gigabit LAN;
  • Аудиокодек: Realtek ALC887;
  • Порты USB: 6x USB 3.1 Gen1, 6xUSB 2.0;
  • Питание материнской платы: 24 + 8pin;
  • Разъемы на задней панели: PS/2, LAN, 2x USB 3.1 Gen1, 4 × USB 2.0, HDMI,VGA, 3× аудиоразъёмов;
  • Форм-фактор: mATX(236 x 187 мм).

Упаковка и комплектация

Материнская плата MSI A320M Pro-VH Plus поставляется в небольшой черной упаковке с яркой полиграфией и наименованием модели. Разработчики отметили основные достоинства продукта, среди которых поддержка процессоров AMD Ryzen второго поколения «из коробки», что исключит поход в сервисный центр для обновления BIOS.

Познакомится детально с моделью MSI A320M Pro-VH Plus и ключевыми особенностями можно на противоположной стороне. Маркерами отмечено использование высококачественной элементной базы Military Class 4, поддержка разрешения 4К и устаревшего интерфейса VGA, изолированный аудио-кодек от электропомех, усиленный слот PCI Express x16, технология DDR4 Boost и панель индикаторов EZ Debug LED, помогающая обнаружить неисправность.

Комплектация бюджетной модели включает необходимые аксессуары: руководство пользователя, инструкция по установке оперативной памяти, диск с драйверами, заглушка на заднюю панель и пара SATA-кабелей.

Внешний вид и особенности дизайна

MSI A320M Pro-VH Plus выполнена на коричневом текстолите с глянцевым отливом вформ-фактореmicro-ATX (236 x 187 мм), что позволяет использовать материнскую плату практически с любым корпусом для построения домашней системы. Разработчики использовали классическое расположение различных интерфейсов и портов для удобного подключения необходимого оборудования. Но не обошлось и безфирменных оптимизаций и улучшений. Так была переработана задняя панель.

На интерфейсной панели расположились порт PS/2, который является данью прошлым временам и удобен при отладке оборудования, пара портов USB версии 2.0 и четыре USB 3.1 Gen1, LAN,видеовыходыVGA и HDMI призадействованиивстроенного графического ядра и триаудиовыхода.


Центральное место материнской платы MSI A320M Pro-VH Plusзанимает разъемAM4 (AMD LGA1331) с поддержкой процессоров AMD Ryzen первого и второго поколения, а также 7-го поколенияA-сериии Athlon. Подробный список моделей представлен на официальной странице модели.

MSI A320M Pro-VH Plus оснащена двумя слотами DIMM современного стандарта оперативной памяти DDR4. Максимальный поддерживаемый объем – до 32 Гбайт, тактовые частоты - 1866/2133/2400/2667/2933(OC)/3200(OC) МГц.
Дополнительное питание модели реализовано разъемом для материнской платы 24-pin и процессорным коннектором 8-pin (имеется возможность подключения болеебюджетного4-pin). Здесь же располагается индикационная панель EZ Debug LED, которая пусть и в упрощенном режиме, но диагностирует систему на этапах загрузки ПК, и в случае выявления неисправности один из соответствующих диодов проинформирует о неполадке или проблеме.


Дисковая подсистема реализована четырьмя портами SATA-III с поддержкой RAID 0/1/10. А вот привычный и современный слот M.2 для твердотельных накопителей формата 2280, к сожалению, отсутствует.


На материнской плате MSI A320M Pro-VH Plus расположен один полноформатный и усиленный слот PCI Express x16 версии 3.0 по технологии MSI Steel Armor и пара PCIe 3.0 x1 для увеличения возможностей модели и установки плат расширения.

Довольствуется материнская плата бюджетным звуковым кодеком Realtek ALC887, который хоть и получил японские конденсаторы высокого качества и изолированный аудиомодуль на печатной плате, но похвастаться отличным звучанием не в состоянии - все же мы имеем дело с недорогим решением.


Ближе к центру смещенгигабитный контроллер Realtek 8111H и один из двух коннекторов для вентиляторов с возможностью PWM-регулировки скорости вращения.

Несмотря на бюджетное позиционирование MSI A320M Pro-VH Plus, материнская плата оснащена пассивными радиаторами, что для данного сегмента является положительной редкостью. Небольшой радиатор отводит тепло от чипсета модели через терможвачку.


Более солидный и массивный охладитель отвечает за силовые элементы подсистемы питания, что позволит использовать на MSI A320M Pro-VH Plus процессоры с показателем TDP 65 Вт и даже 95 Вт.

Радиатор зоны VRM получил сложный профиль для лучшего обдува и конвекции внутри корпуса.

Подсистема питания на тестируемой плате схожая, как и на более дорогой модели того же производителя - MSI B350 Tomahawk.На каждую из фаз питания CPU приходится по два транзистора Nikos PK632BA и одному транзистору PK616BA, впреобразователе питания CPU SoC–по паре PK616BA и PK832BA.


В качестве ШИМ-контроллера используется "4+2"-фазный Richtek RT8894A.

Микросхема системной логики AMD A320 собственной персоной 2017 года выпуска, 39 неделя, ревизия А2.

Возможности UEFI BIOS

Графическая оболочка BIOS материнской платы MSI A320M Pro-VH Plus нам хорошо знакома. Это - Click BIOS 5 с красным дизайном, оформленным в игровой составляющей. По умолчанию активирован упрощенный режим, переход в расширенные настройки осуществим клавишей F7.

На модели MSI A320M Pro-VH Plus используется микропрограммное обеспечение, что и на более дорогих материнских платах компании MSI: разработчики не стали скрывать некоторые опции, посвященные разгону и управлению питанием.

Конфигурация тестового стенда

Вместе с материнской платой MSI A320M Pro-VH Plus на тестирование попал и новый бюджетный процессор AMD Athlon 200GE для построения единого тандема домашнего ПК. Данный процессорвключает два ядра с архитектурой Zen, которые поддерживают технологию SMT, благодаря чему способны обеспечить четыре вычислительных потока. Тактовая частота составляет 3,2 ГГц, и, что интересно, множитель у этого процессора заблокирован, так что разгону он не поддаётся. Дополнительно AMD Athlon 200GE оснащен встроенным графическим ядром AMD Radeon Vega 3 с частотой 1000 МГц.

При своей ориентировочной стоимости 3500-3700 рублей пользователь получает целый комплект, в который помимо самого процессора AMD Athlon 200GE входит и простенький алюминиевый кулер, рассчитанный на невысокий TDP новинки - всего до 35 Вт.


  • Процессор: AMD Athlon 200GE (2ядра / 4 потока, 3200 МГц);
  • Материнская плата: MSI A320M Pro-VH Plus;
  • Кулер: box;
  • Термоинтерфейс: Arctic Cooling MX-2;
  • Память: 2 x 4Гбайт DDR4 2666, SamsungM378A5143DB0-CPB;
  • Видеокарта: AMD Vega 3;
  • Накопитель SSD: ADATA SU800 256 Гбайт;
  • Блок питания: Corsair RM750x;
  • Корпус: открытый стенд;
  • Монитор: BenQ GW2460HM;
  • Операционная система: Windows 10 64-bit.

Тестирование

Проверка стабильности и производительности на открытом стендес центральным процессором AMD Athlon 200GEс тактовой частотой 3200 МГц. Настройки в BIOS материнской платы были установлены по умолчанию, для оперативной памяти выставлены настройки«2666 МГц «16-18-18-38-CR1».

Материнская плата MSI A320M Pro-VH Plus поддерживает разгон оперативной памяти до 3200 МГц и выше, а также управление таймингами, однако возможности центрального процессора AMD Athlon 200GE ограничены, и максимальная частота ОЗУ зафиксирована на отметке 2666 МГц.


Встроенное графическое ядро AMD Radeon Vega 3.


Для измерения производительности использовалось следующее ПО:

  • AIDA64 Cache & Memory Benchmark (v5.98.4800);
  • Cinebench R15;
  • CrystalDiskMark 6.0.2 x64;
  • WinRAR 5.40 Final.
AIDA64 Cache & Memory Benchmark (v5.98.4800)

Cinebench R15

К сожалению, с процессором AMD Athlon 200GE бенчмарк Cinebench R15 выдавал ошибку.

CrystalDiskMark 6.0.2 x64

WinRAR 5.40 Final

Заключение

Материнская плата MSI A320M Pro-VH Plus относится к бюджетным решениям и звезд с неба не хватает, однако разработчики и здесь постарались отметиться фирменными технологиями и полезными возможностями. Модель получила 6-фазную подсистему питания с отдельным радиатором мосфетов CPU, что позволит использовать на данном решении более мощные и горячие процессоры поколения Ryzen, например, AMD Ryzen 5 2600. Кроме этого поддерживается оперативная память с частотой 3200 МГц и выше. Отдельного внимания заслуживает панель светодиодов EZ Debug LED, позволяющая идентифицировать неисправный блок на этапе загрузки: от инициализации процессора и до дисковой системы.

К другим приятным особенностям отнесем усиленный слот PCI Express 3.0 x16 при установке видеокарт с массивной системой охлаждения, обилие портов USB на задней панели и распаянных коннекторов на печатной плате, удобный Click BIOS 5 с простой и полезной функцией прошивки M-Flash, видеовыходы VGA и HDMI при задействовании встроенного графического ядра.

Но есть и замечания: отсутствие современного разъема М.2 для твердотельного накопителя и всего лишь два коннектора для вентиляторов.

Подводя итоги, скажем, что перед нами оказалась недорогая материнская плата MSI A320M Pro-VH Plus с необходимым минимальным набором портов и интерфейсов,достаточная для офисной работы и приправленная парочкой фирменных технологий, которая упрощает эксплуатацию и повышает надежность.

Достоинства:

  • Поддержка оперативной памяти до 3200 МГц;
  • Индикатор отладки EZ Debug LED;
  • Удобное расположение интерфейсов;
  • 6-фазная подсистема питания;
  • Система охлаждения подсистемы питания;
  • Укрепленный слот PCI Express 3.0 x16 для тяжелых видеокарт;
  • Элементная база MSI Military Class 4.

Недостатки:

  • Только два коннектора для вентиляторов;
  • Отсутствует разъем М.2.

Особенности:

  • Поддержка процессоров AMD Ryzen второго поколения "из коробки".
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.