Обзор и тестирование блока питания GamerStorm DQ650-M с сертификатом 80PLUS Gold

Блок питания GamerStorm DQ650-M приятно нас порадовал оригинальным дизайном, современной схемотехникой и стабильным уровнем напряжений. Надежные комплектующие, в том числе и японские конденсаторы позволяют демонстрировать высокий уровень КПД и отличную стабилизацию напряжений по всем каналам.
Обзор и тестирование блока питания GamerStorm DQ650-M с сертификатом 80PLUS Gold

К нам на обзор прибыл блок питания GamerStorm DQ650-M. Ранее в нашей редакции этот бренд не встречался, была лишь парочка моделей от родительской компании Deepcool, в том числе и представитель серии DQ. Качество блоков питания с сертификатом 80PLUS Gold данного производителя на высоком уровне, чего не скажешь об их распространенных бюджетных моделях. Такая ситуация несколько подорвала имидж, и сборщики ПК в своих рекомендациях неохотно предлагают БП этого производителя к приобретению.

Отдельный «геймерский» бренд, возможно, сможет изменить ситуацию. Для начала были представлены три модели серии DQ на 650, 750 и 850 Вт: с сертификатом 80PLUS Gold, полностью модульными кабелями, оригинальным дизайном корпуса, в том числе и в белом исполнении, и современной надежной схемотехникой с применением японских высокотемпературных конденсаторов.

Блоки питания GamerStorm ориентированы в первую очередь на игровые сборки, в том числе и на основе двух видеокарт. В комплекте два кабеля 8-пин EPS ATX 12В, что не так часто можно встретить, хотя материнских плат с дополнительным питанием CPU на рынке уже достаточно много. Канал +12В выдает все 650 В, и разделен на четыре виртуальные линии с различной нагрузочной способностью, что также нечасто можно встретить. Все это говорит о новой разработке, а не о простом переименовании ранее выпускаемой серии Deepcool DQ.

Технические характеристики

  • Модель: DQ650-M, P/N:DP-GD-DQ650M;
  • Стандарт: ATX 12V V2.31, EPS 12V 2.92;
  • Сертификация: 80PLUS Gold;
  • Габариты: 150×160×86 мм;
  • Максимальная мощность: 650 Вт;
  • Входящее напряжение: 100~240В;
  • Входной ток: 10.0A/5.0A;
  • Диапазон входных частот: 47~63 Гц;
  • Выходы: 3,3В - 20А, 5В – 20 А, 12 В(1) – 25 А, 12 В(2) – 25 А, 12 В(3) – 30 А, 12 В(4) – 30 А;
  • Выходная мощность линий +3,3В и 5В: 120 Вт;
  • Выходная мощность линий +12В: 650 Вт;
  • Размер вентилятора: 120 мм, гидродинамический подшипник;
  • Коррекция коэффициента мощности: Активная, (>0.99);
  • Сигнал Power Good: 100-500 мс;
  • Время задержки: >16 мс;
  • Эффективность: 90% Under Typical Load;
  • Защита: OVP/UVP/SCP/OPP;
  • Рабочая температура: 0~40°C;
  • Среднее время безотказной работы: 120 000 часов;
  • Масса: 1,53 кг;
  • Гарантия производителя: 5 лет;
  • Ориентировочная стоимость: 8 500 руб.

Упаковка и комплектация

Блок питания поставляется в картонной коробке с цветной полиграфией. Основные цвета в оформлении – черный и зеленый. Коробка запаяна в целлофан.

На лицевой стороне находится изображение корпуса блока питания и указание модели. В нижнем ряду в виде значков перечислены основные характеристики и особенности модели.

На обратной стороне более подробно расписана информация, указанная на лицевой стороне. Ниже находятся два графика: эффективности и оборотов вентилятора в зависимости от нагрузки.

На боковых сторонах перечислены разъемы и их количество на кабелях, а также дана таблица с нагрузочными характеристиками.

Внутри коробки блок питания надежно упакован в тканевый мешочек и зафиксирован вставками из вспененного полиуретана.

Все модульные кабели упакованы в целлофановый пакет и находятся в сумке с клапаном на липучке. Отдельно уложен сетевой кабель, четыре винта и гарантийный талон. Стяжек в комплекте нет - несколько штук не помешало бы для укладки кабелей в корпусе.

Провода плоские, в пластиковой оплетке, собраны в неширокие шлейфы. Сечение не указано, но скорее всего - 18AWG. Кабели достаточно мягкие, проблем с укладкой не будет.

Всего в комплекте 8 модульных кабелей:

  • Основной 20+4-пин кабель: 55 см;
  • Два кабеля EPS 12V 4+4-пин: 70 см;
  • Два кабеля PCI-E с двумя разъемами 6+2-пин: 50+10 см;
  • Один кабель три разъема SATA плюс Molex: 45+15+15+15 см;
  • Два кабеля с двумя Molex 4-пин, плюс два SATA: 55+15+15+15 см.

Такой набор видится нам не очень оптимальным, особенно сочетания SATA и Molex разъемов. У двух кабелей колодки SATA подключены четырьмя проводами, а не пятью. Уменьшение длины кабелей, кроме EPS, вполне оправдано – при нижнем расположении БП данной длины вполне достаточно для скрытой укладки, и более короткие кабели занимают за поддоном меньше места.

Внешний вид

Дизайну стандартного призматического корпуса производитель уделил много внимания.

Прежде всего, обращает на себя внимание перфорация на лицевой стороне. Отверстия, сохранив общую традиционную сотовую форму, выполнены в виде буквы «S». Смотрится такой вариант замечательно, но жесткость лицевой панели страдает, узкую загогулину очень легко непреднамеренно погнуть.

На нижней грани выделяется серым контуром рамка вентиляционного отверстия, стилизованная под букву «G». Здесь же присутствует логотип компании в виде двух половинок театральных масок и надпись «Gamer Storm». Вентиляционное отверстие закрыто решеткой из параллельных прутьев.

По бокам корпуса проштампован частичный контур буквы «G» и наименование бренда.

На верхней грани - картонная наклейка с нагрузочными характеристиками.

#4440.jpg#

На тыльной стороне корпуса находятся разъемы для подключения кабелей.

Расположились они в два ряда, все промаркированы соответствующими надписями. Выделять разъемы VGA другим цветом производитель не посчитал нужным. Разъемов сделано с запасом - на два больше, чем в комплекте кабелей.

Еще раз обратим ваше внимание на два разъема для подключения питания CPU. Ярко-желтая наклейка предупреждает о подключении кабелей в соответствующие им разъемы для избегания выхода из строя вашего оборудования. Присутствует наклейка об успешном заводском тестированиис указанием серийного номера изделия.

Схемотехника

Блок питания GamerStorm DQ650-M основан на ОЕМ-платформе компании CWT.

Используется эффективная топология LLC-резонансного преобразователя в первичной цепи и синхронного выпрямителя (Synchronous Rectification) с DC-DC преобразователями во вторичной цепи. Канал +12В разделен на четыре виртуальных линии, что можно встретить довольно редко. Важной особенностью является то, что панель с колодками для подключения модульных кабелей не соединяется кабелями, а непосредственно распаяна на краю платы. Такой вариант выглядит более современно и также не часто встречается в БП этого ценового диапазона.

На входе мы видим полноценный двухуровневый EMI-фильтр для подавления высокочастотных электромагнитных помех.

Непосредственно на входной розетке - два Y-конденсатора и один Х-конденсатор. На самой плате остальная часть фильтра: один Х-конденсатор и два синфазных дросселя. Рядом с фильтром распаяны элементы защиты самого БП: плавкий предохранитель и варистор в термоусадке.

Пара резисторов и ИС CMD02X, блокирующий ток и разряжающий конденсаторы, находится на обратной стороне платы. Такая схема уже стала привычна в современных моделях, даже бюджетного уровня.

Крупный Г-образный радиатор охлаждает диодную сборку выпрямления входного напряжения – GBU 1006.

Далее, на краю платы находится дроссель APFC преобразователя.

Его силовые элементы (два мосфета GP18S50G и диод STMicroelectronics STTH8S06D) расположились на плоском радиаторе вместе с двумя мосфетами резонансного преобразователя, их маркировку рассмотреть не удалось из-за плотной компоновки.

За радиатором мы видим два Х-конденсатора и дроссель колебательного контура первичного преобразователя - это неотъемлемая часть резонансной топологии.

Корректором мощности управляет микросхема CM6502, преобразователем - CM6901X. Обе микросхемы распаяны с обратной стороны основной платы.

Сглаживающий высоковольтный конденсатор японской компании Nichicon. Емкость - 470 мкФ, рассчитан - на напряжение 400 В и температуру 105°С.

По центру платы размещается основной трансформатор в исполнении под LLC-преобразователь. Два вывода с него припаяны к плате. Здесь, с ее обратной стороны, находятся четыре мосфета синхронного преобразователя формирующие линию +12 В.

Охлаждаются они двумя тонкими разветвленными радиаторами с лицевой стороны платы.

Вертикально расположена небольшая плата DC-DC преобразователя, который формирует напряжение +3.3 В, и +5 В с канала +12 В. Здесь мы видим по паре транзисторов UBIQ Semiconductor M3006D и M3016D на каждый канал. Руководит работой преобразователя микросхема APW7159.

С другой стороны этой платы - парочка дросселей и твердотельные конденсаторы.

В выходном фильтре применяются как твердотельные, так и обычные конденсаторы японского производства Nippon Chemicon и Nichicon.

Непосредственно на плате с разъемами для модульных кабелей распаяны еще дополнительные фильтрующие полимерные конденсаторы.

Рядом с основным трансформатором мы видим трансформатор дежурного питания меньшего размера. Контролирует дежурное напряжение микросхема TNY 177PN.

Защита блока питания выполнена в несколько уровней за счет использования двух микросхем расположенных рядом – супервизоры Sitronix ST9S429 и Weltrend WT75180, при этом каждая из линий +12В получает отдельную защиту по OCP (перегрузка по линии).

Пайка аккуратная, сборка выполнена на хорошем уровне.

Охлаждение

В блоке питания GamerStorm DQ650-M установлен 120-мм вентилятор на основе гидродинамического подшипника DF1202512CH-003.

Подключается 2-пин коннектором, обороты регулируются в зависимости от нагрузки по датчику температуры. Отличительной чертой данного вентилятора является его крыльчатка с двухслойными лопастями. Максимальная скорость вращения - 1800 об/мин, минимальная - 700 об/мин. До оборотов в 1400 вентилятор остается очень тихим, максимальные обороты набираются только при полной нагрузке, при этом шум уже достаточно слышимый, но все еще в комфортных пределах.

Тестирование

Тестовый стенд позволяет нагружать линию +12 В с шагом в 100 Вт. Линии +3.3 В и +5 В подключались к постоянной нагрузке в 50 Вт.

По требованиям стандарта ATX12V отклонение не должно превышать 5%. Таким образом, норма для линии +12 В лежит в пределах от +11.4 до +12.6 В.

Стабильность напряжений у DQ650-M на высоком уровне. Отклонения укладываются в 1% по линии +12 В и в 2% по вторичным линиям. Изначально немного завышенные напряжения на линиях +3,3 и +5 В, вплоть до максимальной нагрузки не проседают ниже номинальных значений. Блок питания отлично справляется с нагрузкой, превышающей номинальные значения по линии +12В.

Отклонения напряжений составили:

линия +3,3В: от +2 до +1%;

линия +5В: от +1% до 0%;

линия +12В: от +0,2 % до -0,5%.

Уровень КПД полностью соответствует стандарту 80 PLUS Gold, максимальные 93% демонстрируются при нагрузке в диапазоне от 300 до 400 Вт.

Также была проверена защита от короткого замыкания и перегрузки: при замыкании на любой из линий блок питания благополучно отключался, перегрузка свыше 800 Вт на любой из виртуальных линий +12В приводила к отключению БП.

Заключение

Блок питания GamerStorm DQ650-M приятно нас порадовал оригинальным дизайном, современной схемотехникой и стабильным уровнем напряжений. Надежные комплектующие, в том числе и японские конденсаторы позволяют демонстрировать высокий уровень КПД и отличную стабилизацию напряжений по всем каналам. Панель для модульных кабелей подключена к плате по шине, просматривается современная тенденция отказа от проводов внутри корпуса.

Полностью модульное кабельное хозяйство, удобные для укладки плоские шлейфы. Большие возможности по подключению питания различной периферии дополнены возможностью подключения четырех шлейфов питания VGA и трех CPU. Но в комплекте шлейфов меньше, чем можно подключить, при такой необходимости придется покупать их дополнительно. Комбинация коннекторов питания SATA и Molex может не всем понравиться.

Модная RGB-подсветка отсутствует, в этом имеется и свой плюс – производитель сделал ставку на качественный и тихий вентилятор. Охлаждению не хватает только полупассивного режима работы вентилятора, что уже реализовано у многих конкурирующих решений.

Цена находится на среднем уровне, вполне сопоставима с подобными решениями прочих производителей БП. По совокупности всех характеристик вполне можем рекомендовать данную модель к покупке.

Плюсы:

  • Интересный оригинальный дизайн корпуса;
  • Полностью модульная система кабелей;
  • Стабильность напряжений;
  • Высокий уровень эффективности;
  • Использование современных качественных комплектующих;
  • Японские конденсаторы;
  • Надежная система защиты;
  • Тихая работа системы охлаждения;
  • Два кабеля 8-пин питания CPU;
  • Четыре виртуальных линии +12 В;
  • Доступная цена для подобных решений;
  • Гарантия 5 лет.

Минусы:

  • Не оптимальное распределение коннекторов SATA и Molex на кабелях;
  • Количество комплектных кабелей меньше, чем набор разъемов для их подключения.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.