Обзор видеорегистратора Mio MiVue 765

Видеорегистратор – крайне необходимый аксессуар каждого автолюбителя. Изучая ассортимент магазинов, покупатели часто обращают внимание именно на регистраторы компании Mio. Да, цена не самая…
Обзор видеорегистратора Mio MiVue 765

Видеорегистратор – крайне необходимый аксессуар каждого автолюбителя. Изучая ассортимент магазинов, покупатели часто обращают внимание именно на регистраторы компании Mio. Да, цена не самая бюджетная, нозачастуюмодели этой компании имеют очень позитивные отзывы пользователей.

Сегодня в нашей редакции оказался один из новых регистраторов от данного производителя – Mio MiVue 765. Модель представлена осенью этого года. Отличительными особенностями является качественная матрица Sony Exmor, которая позволяет записывать видео в разрешении Full HD, а также наличие GPS-модуля и системы ADAS.

Технические характеристики:

  • Производитель: Mio;
  • Процессор:AIT8328;
  • Матрица:SONY IMX323, 2 МПикс, 1/2.8”;
  • Максимальное разрешение видео:1920 х 1080 @ 30 к/сек;
  • Формат видео:MP4;
  • Угол обзора:130 градусов;
  • Экран:2,7" TFT LCD, 320х240;
  • Встроенный микрофон:есть;
  • Встроенный динамик:есть;
  • Порты:mini-USB;
  • Слот для карт памяти:microSD (microSDHC), до 128 ГБ, 10 класса;
  • Встроенный аккумулятор:240 мА*ч;
  • Разное:датчик движения, G-сенсор, GPS/ГЛОНАСС, ADAS;
  • Крепление:шарнир с присоской;
  • Размер:88x55x33 мм;
  • Вес: 95 грамм.

Упаковка и комплектация

Если вы ранее пользовались регистраторами Mio, то упаковка будет вам знакома. Практически все продукты компании имеют схожую картонную коробку довольно компактных размеров с обилием информации на ней. Выглядитстильно и привлекательно, так что вполне подойдёт для подарка. Сам регистратор плотно закреплён внутри с помощью картонной формы, за сохранность беспокоится не стоит, всё надёжно и крепко.

Комплект поставки:

  • Видеорегистратор Mio MiVue 765;
  • Крепление на лобовое стекло;
  • Адаптер питания от прикуривателя автомобиля;
  • Руководство пользователя.

Комплектация стандартная, её не назовёшь богатой, но всё самое необходимое имеется. Особое внимание обратим на крепление. Оно, естественно, пластиковое, на присоске. Вставляется в соответствующий паз на корпусе регистратора и при необходимости устройство можно легко снять с крепления. Имеется шаровый механизм, благодаря которому регистратор можно вращать на 360 градусов. Единственный момент -пока устройство новое, вращается механизм довольно тяжело, приходится прилагать усилия. В остальном же, крепление очень качественное и надёжное, никаких проблем с ним за время тестирования не возникло.

Внешний вид и особенности

Дизайн Mio MiVue 765 продолжает традиции своих предшественников. Корпус довольно сильно вытянут, используется толстый матовый пластик с оранжевой вставкой. Качество сборки идеальное, девайсдействительноощущается монолитным. Создаётся впечатление, что даже падение на нём никак не скажется, но экспериментировать не стоит. Размеры корпуса составляют 88х55х33 мм, вес - 95 грамм. Как видим, по габаритам регистратор относится к среднему сегменту, его не назовёшь особо компактным, но и громоздким на стекле он не выглядит, и уж тем более не будет отвлекатьот вождения автомобиля.

Далее рассмотрим элементы, расположенные на корпусе устройства. На лицевой стороне довольно большая часть пространства занята широкоугольным объективом с углом обзора 130 градусов и встроенным динамиком. Между ними расположен большой логотип компании-производителя. Примечательно, что глазок камеры ощутимо утоплен в корпус регистратора, таким образом, онзащищён от царапин, как при повседневном использовании, так и при падении.

Почти всю заднюю поверхность занимает LCD-экран с диагональю 2,7 дюйма. Очень важным фактором является то, что экран сенсорный, а значит всё управлениевидеорегистратором осуществляется с его помощью, любителям механических кнопочек придётся привыкать. Экран может работать постоянно, либо отключаться через определённый период времени, в настройках это всё изменяется. При движении экран гаснет, чтобы не отвлекать водителя. На нём отображается только скорость и время. Если где-то рядом имеется камера, контролирующая скорость, экран вас оповещает об этом и предупреждает об ограничении скорости. Над экраном, опять же, логотип, а слева - еле заметное отверстие, в котором прячется встроенный микрофон.

На нижнем торце корпуса вы найдёте кнопку перезагрузки девайса. Вещь - нужная, так как любая электроника имеет свойство периодически зависать. Мы за время тестирования с этим не столкнулись, но на всякий случай пригодится.Также имеется наклейка с серийным номером и информацией о производителе. Сверху небольшой паз, в который вставляется кронштейн для крепления регистратора на стекло.

Справа расположилась большая кнопка включения и разъём для карты памяти microSD. Производитель заявляет поддержку карт объёмом до 128 ГБ. Такого объёма у нас под рукой не оказалось, но с картой 10 класса на 32 ГБ регистратор работает без каких-либо проблем.

Ну и последнее, на что обратим внимание, порт mini-USB на левом торце. Расположение довольно удобное, кабель подключается и отключается без труда.

Фирменное ПО

Хороший производитель уделяет внимание не только самому продукту, но и сопутствующим элементам, например, фирменному программному обеспечению. На сайте Mio вы можете скачать довольно функциональный и удобный софт под названием MiVue Manager. Казалось бы, это самый обычный плеер для просмотра файлов, но это не совсем так. Кроме того, что этот софт легко справляется с воспроизведением записанного на видеорегистратор видео, правдатолько после установки пакета кодеков с AVI и MOV,он ещё показывает скорость движения, координаты, делает скриншоты,записывает показания G-сенсораи даже позволяет отследить путь следования через Google Maps. Интересная программа с интересным функционалом, так что обязательно попробуйте.

Меню и дополнительные функции

Меню в Mio MiVue 765 практически не отличается от более ранних моделей. Пиктограммы имеют довольно крупные размеры, чтобы с ними было наиболее удобно работать на сенсорном экране. Чувствительность экрана отличная, так что навигация по меню происходит быстро. Естественно, меню локализовано и полностью переведено на русский язык. Количество изменяемых параметров достаточно большое, начиная от банального отключения приветствия и заканчивая очень важными настройками чувствительности G-сенсора и детектора движения.

Но отдельно стоит поговорить о пункте меню «Безопасность вождения». Это та самая система, которая достаточно активно внедряется в дорогих автомобилях. Называется она ADAS (Advanced Driver Assistance Systems) и включает в себя несколько функций. Конечно, не стоит рассчитывать, что функционал ADAS в видеорегистраторе сможет полностью повторить функционал автомобиля представительского класса за несколько миллионов рублей, но всё же и те функции, что предлагает Mio MiVue 765, неплохо облегчают жизнь водителя, особенно новичка.

Итак, первая функция, о которой мы расскажем – это помощь водителю в соблюдении скоростного режима и оповещение о стационарных камерах видеофиксации нарушений на дороге (SmartAlerts). Как же регистратор узнаёт о скорости и камерах? Очень просто:производитель оснастил свой девайс качественным GPS-модулем. Также в память устройства загружена база, в которой отмечены наиболее известные камеры. При приближении к ним регистратор вас оповестит об этом и посоветует снизить скорость. Если вы обнаружили камеру, о которой регистратор не знает(а производитель и не гарантирует наличие данных обо всех типах и местах установки камер),вы можете просто нажать соответствующую кнопку на сенсорном экране и запомнить её местоположение. Есть возможность сохранения до 100 найденных камер фиксации.

Ещё одна функция системы ADAS, которая станет полезной для новичков – контроль съезда со своей полосы. Эта система контролирует полосу, по которой вы движетесь и отслеживает момент, когда вы её покидаете. Естественно, корректно работает она только при отчётливо видной разделительной полосе, что в наших городах, особенно небольших, является редкостью.

Следующая - система контроля опасного сближения. Она предупреждает водителя об опасном приближении едущей впереди машины. Полезно, если вы чем-то отвлеклись во время движения и не заметили красного света светофора.

Ну и последнее, о чём расскажем в данном разделе – это предупреждение о выключенном свете фар в тёмное время суток. Да-да, если вы вдруг забудете про фары ночью, ну мало ли, то регистратор вас об этом вежливо предупредит соответствующим значком на своём экране.

Полезен ли данный функционал, решать только вам. По нашему скромному мнению, некоторые из функций очень пригодятся водителям-новичкам, а предупреждение о камерах видеофиксации будет полезно и опытным водителям, которые любят погонять. Хотя главное предупреждение – это, конечно же, соблюдение правил дорожногодвижения.

Монтаж и тестирование

Если вы думаете, что крепление в виде присоски недостаточно надёжное, то спешим вас переубедить. В случае с Mio MiVue 765 присоска присоединяется к стеклу очень прочно. В нашем случае на улице было -5 градусов, машина не прогрета, как следствие, стекло было холодное. Но даже несмотря на это, монтаж регистратора прошёл в штатном режиме.

Ну и, пожалуй, самое главное – качество съёмки видео. Ведь регистратор покупают не ради предупреждения о выключенных фарах и съезде со своей полосы, а для того, чтобы в случае чего показать качественное видео с отчётливо видными номерами сотруднику ГИБДД. Mio MiVue 765 оснащается матрицей SONY IMX323 с достаточно продвинутой оптикой, которая состоит из пяти стеклянных линз и инфракрасного фильтра. Такая светосильная система обеспечивает более яркую и чёткую картинку, чем у предыдущих моделей регистраторов данного ценового диапазона. Видео снимается в разрешении 1920 на 1080 точек и частотой 30 к/с. Запись можно разбить на отдельные ролики длительность 1, 3 и 5 минут. Ролики получаются довольно объёмными, 1 минута чуть более 130 МБ, так что карты с маленьким объёмом памяти не подойдут.

При дневных поездках по городу номера практически всегда читаемы, картинка достаточно резкая, цвета естественные.

Ночная съёмка, конечно, похуже. В тяжёлых зимних погодных условиях номера автомобилей различимы, но только с небольшого расстояния, что закономерно.

Ну и несколько примеров фото. Делаются они очень просто, во время съёмки видео нужно просто нажать на изображение фотоаппарата на экране. Разрешение фото 1920х1080 пикселей, качество приемлемое. Конечно, фотошедевры с помощью регистраторов не делают, но сфотографировать что-то интересное на дороге вполне можно.

Итоги

Mio MiVue 765 не стоит запредельных денег и не предлагает какой-то неповторимый набор функций, но это именно тот видеорегистратор, в котором есть всё самое необходимое и ещё немного. Главная функция -съёмка дорожной ситуации -выполняется на отлично, качество картинки достойное, номера всегда разборчивы. Бонусом к основной функции получаем ряд «фишек», которых нет даже у более дорогих конкурентов. При чём работают они очень даже хорошо. GPS даже «на холодную» быстро подхватывает несколько спутников, ADAS помогает при вождении, особенно новичкам. Кстати, если вам нужна задняя камера, то Mio MiVue 765 позволяет это реализовать, подробная схема подключения дополнительной камеры приведена в руководстве пользователя.

Можем ли мы рекомендовать Mio MiVue 765 к покупке? Безусловно. Качественное устройство, которое выручит в сложной дорожной ситуации.

Плюсы:

  • Качественная матрица и оптика;
  • Сенсорный экран с высокой чувствительностью;
  • Функционал для помощи водителю;
  • Качественная сборка;
  • Возможность подключения дополнительной камеры.

Может не понравиться:

  • Тугое шарнирное крепление.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.