Обзор и тестирование внешнего жесткого диска Seagate® Backup Plus Ultra Slim 2Тб - STEH2000200

Сегодня в руки к нам попал внешний жесткий диск от компании Seagate, модель Backup Plus Ultra Slim объемом 2 Терабайта. Компания Seagate является мировым лидером среди разработчиков решений для…
Обзор и тестирование внешнего жесткого диска Seagate® Backup Plus Ultra Slim 2Тб - STEH2000200

Сегодня в руки к нам попал внешний жесткий диск от компании Seagate, модель Backup Plus Ultra Slim объемом 2 Терабайта. Компания Seagate является мировым лидером среди разработчиков решений для хранения данных. Год от года количество передаваемой информации увеличивается в разы и это известный факт, а для нас главное, чтобы под рукой был всегда надежный инструмент хранения больших объемов данных.

Серия жестких дисков Backup Plus включает несколько удобных и компактных решений с превосходной емкостью и производительностью. Вся серия дисков поставляются с официальным ПО Seagate Dashboard и поддерживает работу в Windows. С помощью этих дисков вы можете надежно и мобильно хранить документы, фотографии и видео. Сегодня мы разберем по байтику одно из самых тонких решений от Seagate.

Технические характеристики:

  • Производитель – Seagate®
  • Серия – Backup Plus Ultra Slim
  • Страна производства – Китай/Таиланд
  • Модель – STEH2000200
  • Емкость – 2 000 Гб
  • Форм-фактор - 2.5"
  • Максимальная скорость передачи данных - 120 Мбит/с
  • Интерфейс - USB 3.0 (Обратно совместим с USB 2.0)
  • Цвет – золотой / платиновый
  • Классификация накопителя - портативный
  • Материал корпуса – пластик
  • Длина кабеля – 46 см
  • Питание - от USB
  • Индикация - активности, включения
  • Длина – 113.5 мм
  • Ширина - 76 мм
  • Высота – 9.6 мм
  • Вес - 135 г

Упаковка и комплектация

Диск поставляется в белой картонной коробке с оранжево-красными оттенками. На лицевой части находится логотип компании, название линейки и объем предлагаемого диска. Небольшое прозрачное пластиковое окошко в правой части упаковки дает возможность оценить размер, толщину носителя и внешнее оформление. На тыльной стороне находится информация о преимуществах и возможностях накопителя.

Комплект поставки стандартный для подобного вида устройств:

  • Внешний жесткий диск
  • Кабель соединительный USB 3.0 длинной 46 см (разъемы A – micro B)
  • Краткое руководство пользователя

В качестве бонуса, за покупку данного носителя, вы получаете бесплатный доступ к 200 Гб в облачном хранилищеOneDrive на два года.

Внешний вид и конструкция

Версия Backup Plus Ultra Slim доступна в двух исполнениях - золотистом и платиновом. Особое внимание к носителю придает алюминиевая верхняя часть диска, выполненная в виде небольших ямочек напоминающая поверхность мячика для гольфа.

Корпус немаркий, но если что, то следы от пальцев или грязь легко можно удалить влажной салфеткой без ущерба для покрытия. В углу верхней панели находится логотип компании Seagate, в противоположном углу расположен индикатор питания, выполненный в виде тонкой полоски белого цвета.

Нижняя часть внешнего диска имеет черный матовый пластик без ножек с выдавленным и увеличенным логотипом Seagate. В одном из углов находится вся служебная информация с указанием сведений об изготовителе и сертификатах.

В центральной части верхнего торца расположен разъем с интерфейсом USB 3.0, что обеспечивает большую скорость передачи данных (до 120 Мбит/с). Дополнительного питания для работы не требуется.

Качество сборки не вызывает никаких нареканий, все выполнено на высоком техническом уровне. При сдавливании, скручивании или сотрясении никаких посторонних шумов и скрипов не наблюдается.

Подключение и использование

Ultra Slim подключается к компьютеру через провод, идущий в комплекте USB 3.0 — USB 3.0 Micro-B, который обратно совместим с USB 2.0. Подключение можно осуществить и к порту USB 2.0, но тогда вы существенно теряете в скорости записи и чтении.

На диске можно найти фирменное программное обеспечение Seagate Dashboard для организации процесса резервного копирования необходимых файлов, инструкцию на русском языке и служебные библиотеки.

Во время тестирования диск проявил себя очень тихим и скромным помощником. Шум от работы диска практически неслышен. Температура во время работы составила диапазон от 27 до 33 градусов. При активном использовании она поднимается, но не более чем до 36-38 градусов, что реально вписывается в стандарт работы.

Программное обеспечение

Линейка дисков Backup Plus комплектуется набором программного обеспечения от Segate, состоящим из универсальной утилиты Seagate Dashboard для автоматизации резервного копирования данных и управления ими.

ПО позволяет делать резервную запись данных с компьютера, из облачных хранилищ Dropbox, Google Drive, Microsoft OneDrive и социальных сетей.

Кроме этого, есть возможность работы с сервисом Lyve, который позволяет хранить, сортировать и править фото и видео материалы.

Тестирование

Технические характеристики и данные диска мы получили с помощью известной утилиты CrystalDiskInfo версии 7.0.5. Мы имеем внешний накопитель Backup Plus Ultra Slim собранный на базе 2,5-дюймового жесткого диска ST2000LM007 производства Seagate. Скорость вращения шпинделя 5400 об/мин.

Популярная утилита-бенчмарк CrystalDiskMark версии 5.2.1. дает возможность с помощью девяти различных режимов измерить скорость работы жесткого диска. Воспользуемся утилитой и проверим на чтение и запись наш Ultra Slim в пяти-шаговом тесте на участках 100, 500, 2000, 8000 Мб.

Используя еще одну утилиту - HD Tune Pro 5.60 мы постарались выяснить более подробную информацию о диске – скорость записи/чтения, количество операций в секунду, время доступа к различным блокам.

Для большей уверенности мы еще воспользовались утилитой AS SSD Benchmark, которая подтвердила наши прежние результаты по скорости работы диска.

Еще один популярный бенчмарк -Anvil's Storage Utilities 1.1.0 показал примерно те же результаты скорости записи и считывания.

Еще один дополнительный тестATTO Disk Benchmark версии 3.05

Как вытекает из результатов, полученных во время тестирования, на лицо стабильная работа на чтение и запись. Серьезных сбоев или перекосов в работе диска не наблюдается. Средняя скорость чтения составляет примерно 120-130 Мб/с, как впрочем и скорость записи 120-130Мб/с. Результаты схожи с показателями конкурентов, что весьма ожидаемо.

Заключение

Как вытекает из результатов, полученных во время тестирования. На лицо стабильная работа на чтение и запись. Серьезных сбоев или перекосов в работе диска не наблюдается. Средняя скорость чтения составляет примерно 120-130 Мб/с, как впрочем и скорость записи 120-130Мб/с. Это очень похожена аналогичные продукты других компаний. Это подтверждает тот факт, что компания не отстает от своих конкурентов и и внедряет современные технологии для того чтобы минимизировать время для считывания и записи информации на диск.

Плюсы:

  • Программное обеспечение в комплекте;
  • Компактный, стильный внешний вид;
  • Один из самых тонких дисков;
  • Малый вес;
  • Дополнительное хранение в 200 Гб в OneDrive;

Минусы:

  • Существенных недостатков нет.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.