Обзор и тестирование наушников Plantronics BackBeat PRO+

Компания Plantronics давно уже известна ценителям хорошего звука. Основанная в далеком 1961 году в США, она производила аппаратуру для NASA. Именно через ее гарнитуру Нил Армстронг произнес свое…
Обзор и тестирование наушников Plantronics BackBeat PRO+

Компания Plantronics давно уже известна ценителям хорошего звука. Основанная в далеком 1961 году в США, она производила аппаратуру для NASA. Именно через ее гарнитуру Нил Армстронг произнес свое знаменитое «That's one small step for man, one giant leap for mankind» с поверхности луны. В активе компании есть разнообразные линейки продуктов: мобильная коммуникация, интернет телефония, игровые гарнитуры и наушники для музыки. Сегодня мы поговорим о новинке из музыкальной линейки: BackBeat PRO+.

В этой модели компания постаралась реализовать весь свой опыт в технологии звука, связи и дизайна. Никакого компромисса и экономии, все только самое лучшее и качественное. И действительно у них получился современный, высокотехнологический продукт, напичканный под завязку различными фишками, некоторые из которых вы больше нигде не встретите. Если я вас заинтриговал, то читаем подробности далее в обзоре.

Технические характеристики

На сайте производителя вы не найдете подробной спецификации продукта. Выделяются лишь общие моменты. Более подробная информация представлена на упаковке:

  • NFC;
  • 24 часа работы на одном заряде аккумулятора;
  • 21 день в режиме ожидания;
  • 3 часа зарядки;
  • LED-индикация;
  • Система активного шумоподавления ANC с возможностью управления;
  • 40 мм динамики;
  • Двухканальный микрофон;
  • Голосовые уведомления;
  • Интеллектуальный сенсор;
  • Уникальная функция OpenMic с возможностью контроля уровня внешнего шума;
  • Кодек с малой задержкой aptX, кодек AAC;
  • Профиль A2DP для потоковой передачи аудио, профиль AVRCP для управления воспроизведением;
  • 1 год гарантии для России, 2 года для Европы;
  • Вес 340 грамм.

Упаковка и комплектация

Наушники поставляются в солидной коробке, демонстрирующей премиальность содержимого. Внешняя глянцевая обложка серого цвета. На лицевой стороне нанесено изображение гарнитуры, в верхнем правом углу указано наличие специального Bluetooth адаптера в комплекте. В левом углу три пиктограммы, акцентирующих главные особенности. На обратной стороне еще раз заостряется внимание на беспроводном USB адаптере 1 класса, с картинками для примера соединения. На нескольких языках, в том числе и русском, описание ключевых особенностей, и спецификация модели на английском языке.

Под обложкой коробка с крышками из плотного картона и прозрачными пластиковыми стенками. Внутри, на пьедестале из мягкого картона, зафиксированы сами наушники.

В комплекте имеется, упоминаемый ранее адаптер, кабель USB для зарядки и аудио кабель с пультом управления. Брошюрка с инструкцией упакованная в обложку. И очень качественный чехол для транспортировки из плотной ткани и подкладкой с мягким ворсом.

Внешний вид

У модели BackBeat PRO+ классический вид музыкальных наушников. Перед нами круглые чашки, соединенные обычным оголовьем. Нет агрессивного дизайна игровых гарнитур, рубленных форм, эргономичных углов между чашками и оголовьем, вполне обычные вроде бы наушники. Но, зато исполнение этой классики на очень высоком уровне.

Чашки выполнены по традиционной форме усеченного конуса, но с небольшим нюансом: снизу и сзади небольшие выступы, на которых размещены органы управления и интерфейсы.

Амбушюры диаметром 50 мм обшиты мягкой кожей. Наполнитель пластичный, способствует плотному прилеганию к голове, принимая ее форму. Что обеспечивает отличную звукоизоляцию. Глубина амбушюр всего 15-17 мм, для моих средних ушей никакого дискомфорта нет. Внутри чашек крупная маркировка L и R. Чашки разворачиваются на 90 градусов вовнутрь.

Чашки наушников крепятся к круглому основанию на 3D-шарнире. Такое крепление отлично способствует саморегулируемому подстраиванию чашек под любую форму головы.

К основанию крепится оголовье на выдвижные металлические направляющие, позволяющие увеличить его длину на 35 мм с каждой стороны. Всего 12 положений выдвижной пластины, четко фиксирующиеся в каждой позиции.

Оголовье не широкое: от 25 мм с краев до 30 мм по центру. Все оголовье обшито мягкой кожей, с нижней стороны перфорированной.

Органы управления

На основании правой чашки у наушников по центру крупная круглая кнопка со значком телефонной трубки. Сразу ясно – это кнопка принятия/отбоя вызова. Вокруг кнопки сетчатое кольцо. По торцу основания идет ребристое пластиковое кольцо для регулировки громкости. На выступах самой чашки расположились две кнопки: сзади включения/выключения, снизу включение/отключение микрофона. Возле кнопки включения гарнитуры небольшое окно, закрытое сеткой, в нем, в один ряд разместились пять светодиодов индикации.

Левая чашка в принципе идентична правой. Большая кнопка отвечает за воспроизведение/паузу треков. Ребристое кольцо по торцу основания отвечает за переключение треков вперед/назад. Кнопка сзади чашки наушника включает/выключает активное шумоподавление.

А снизу разместились интерфейсы: 3,5 мм аудио штекер и разъем microUSB для зарядки. Внутри левой чашки наушника размещен тот самый интеллектуальный сенсор.

Эксплуатация

Зарядка наушников занимает около трех часов. Во время зарядки наушники можно использовать по прямому назначению. Судить об уровне текущего заряда можно по нескольким критериям: во-первых, при включении вы услышите голосовое уведомление о высоком, среднем или низком заряде, во-вторых, световая индикация демонстрирует уже пять уровней заряда.

Ну и третий способ, более точный: на ваш смартфон под управлением ОС Android, необходимо установить приложение Plantronics Hub, данное приложение покажет вам на сколько часов работы осталось заряда батареи. Но даже если у вас разрядился аккумулятор, не проблема, можно подключить гарнитуру к источнику проводом, идущим в комплекте, и продолжить наслаждаться музыкой.

На проводе простенький пульт управления, всего две кнопки. Одна принятия/отмены вызова, и вторая включение/отключение микрофона, расположенного здесь же, на пульте.

Для сопряжения наушников с компьютером желательно использовать идущий в комплекте USB адаптер. Он без проблем установился в ОС Windows 10, девайс определился системой как аудиоустройство Plantronics BT600.

Во время активной работы адаптер подсвечивается, когда гарнитура переходит в режим ожидания - подсветка отключается.

Для сопряжения со вторым источником сигнала, нужно удерживать кнопку приема вызова на правой чашке в течении 4х секунд. Все последующие сопряжения с этими источниками будут происходить автоматически при их включении. После этого будет доступен как, например, смартфон, так и компьютер. Можно слушать музыку с ПК и принимать вызов с телефона. Очень удобно. При включении гарнитуры голосовое сообщение оповестит вас о количестве коннектов.

Управление воспроизведением на смартфонах под Android происходит без проблем, в любых сторонних проигрывателях переключаются треки, ставится пауза и регулируется громкость. При достижении максимальной громкости вас также оповестят.Управление вызовами происходит отлично. Интеллектуальный сенсор при снятии наушников с головы ставит воспроизведение на паузу. При последующем одевании запускается воспроизведение с плавным повышением громкости.

Управление сторонними проигрывателями на ПК с ОС Windows 10 не всегда корректно. Так, встроенный медиа проигрыватель в этой версии ОС отлично поддается управлению с наушников, работают все функции, в том числе и сенсор. А популярный проигрыватель Aimp треки переключает, а вот паузу не ставити на сигнал сенсора реагирует только плавным понижением/повышением громкости.

Активное шумоподавление вещь полезная иналичие такой опции в наушниках лишним не будет. Работает система корректно, при активации этой функции внешний шум становится практически неразличим, а качество звука при этом заметно не страдает. Зато не потребуется повышать громкость для отсечения внешних звуков. Когда слушаете музыку дома, то эту функцию лучше отключать.

Еще одна дополнительная функция, которую в отличии от ANC, практически нигде не встретишь: это OpenMic с возможностью контроля уровня внешнего шума. При активации соответствующей кнопки вы удивительным образом начинаете слышать все внешние звуки в дополнении к звучащей музыке. Воспроизводятся они с внешнего микрофона. Эта функция оказалась очень полезной. Когда к вам обращаются не нужно снимать наушники, достаточно нажать кнопку. Актуально это не столь для прослушивания музыки, как для компьютерных игр, для которых эти наушники, кстати, также отлично подходят.

Следующий важный момент в эксплуатации этой модели наушников – это время автономной работы. Производитель заявил 24 часа. После полной зарядки аккумулятора, наушники без перерыва отработали 25 часов с хвостиком при сопряжении с компьютером и на среднем уровне громкости. Это значительный показатель, работая по 2-3 часа в день заряда хватит на всю неделю. Способствует длительной автономной работе и режим энергосбережения, в который наушники переходят если на них не поступает сигнал.

Дистанция устойчивого сигнала при использовании USB адаптера действительно до 100 метров в зоне прямой видимости. В моей трехкомнатной квартире не нашлось уголка где бы сигнал пропадал. С учетом деревянных стен, наушники хорошо принимали сигнал и во дворе. А вот при подключении к смартфону, все стандартно для Bluetooth: до 10 метров.

Тестирование

Вот и добрались мы до самоговажногов любой акустике, до звука. Как бы не были хороши материалы, какой бы не был привлекательный дизайн и дополнительные функции, качество звука все же первично. Оценка будет как всегда субъективна. У всех людей разный слух, а от одной и той же акустики они получают разные впечатления. Прослушивание было после 25 часового прогрева, на котором как раз и протестировали аккумулятор. В наушниках мы провели неделю: слушали музыку разных жанров, играли в игры, ходил на тренировки. Музыкальные композиции во FLAC прослушивались как при беспроводном подключении, так и при проводном к звуковой карте ASUS Xonar DX. В качестве мобильного подключения использовался смартфон ASUA ZenFon 5.

В целом, звучание BackBeat PRO+ нам понравилось: хороший баланс по частотам, динамика звучания отличная. Особенно обращают на себя внимание басы: глубокие, мягкие, насыщенные. Они не перекрывают весь остальной диапазон. Никакого гудения, бас быстрый, обеспечивает хорошую динамику в сложных композициях тяжелого рока. Тестовый диск показал хорошее давление звука уже с 25 Гц. С удовольствием прослушали любимые композиции Rammstein, Deep Purple, Кипелова и других.

Отлично проработанные средние частоты, приятно слушать мужской вокал. Все детально, в тестовых композициях отчетливо слышно каждый инструмент, все мелкие нюансыв звуковой картине присутствуют. Голос Владимира Высоцкого звучит идеально. Инструментальные композиции слушать очень приятно.

Стерео эффект отличный, хороший объемный звук. Благодаря хорошему позиционированию источников звука данную гарнитуру можно использовать и для компьютерных игр.

Но все же есть небольшая разница в четкости звучания: при проводном подключении к звуковой карте с включенным ASIO и в беспроводном. Нас немного не устроили высокие частоты при беспроводном использовании, особенно это заметно при подключении к смартфону, мы не услышали кристально чистого звонкого звучания, как при проводном подключении. Проявилось это заметно в нескольких композициях с женским вокалом и в звучании некоторых инструментов, мелкие перезвоны и высокие ноты как бы сглаживаются и расплываются. Хелавису (Ната́лья Андре́евна О’Шей) слушать при этом стало просто неприятно. А в композиции Чичериной «Рынок-лабиринт» я даже с трудом расслышал звон монет, если не знать, что он там есть, то вы его и не услышите. В то же время при проводном подключении к ПКзвук изменяется значительно в лучшую сторону, становиться более детальным и чистым. При проводном подключении необходимо выключать Bluetooth, иначе вы услышите фоновое шипение в наушниках.

Заключение

У компании Plantronics получилась очень удачная модель беспроводной гарнитуры для любителей музыки. Качество исполнения, материалы, дизайн и функциональность, удобство и комфорт при использовании - все на высоте. BackBeat PRO+ отлично подойдутдля мобильного использования, как с ноутбуком, так и с планшетом или смартфоном. Способствуют этому и 24 часа беспрерывной работы, и система активного шумоподавления, и наличие органов управления как вызовами, так и воспроизведением. Интеллектуальный сенсор создает дополнительные удобства в эксплуатации. Беспроводной адаптер USB обеспечивает хорошее качество звука и большой радиус сигнала. Судя по моим субъективным ощущениям, качество звука при проводном подключении к хорошей звуковой карте становиться значительно лучше, и сможет удовлетворить потребности придирчивого меломана.

Но для российских любителей качественного мобильного звука есть один неприятный нюанс, о котором я не сказал ранее - это рекомендованная цена гарнитуры в $299.99!

По какой цене наушники появятся этой весной на российском рынке пока неизвестно, но думаю они все равно найдут своего покупателя.

Плюсы:

  • Внешний вид;
  • Качественные материалы;
  • Надежная конструкция;
  • Наличие USB адаптера 1 класса в комплекте;
  • Удобное управление;
  • Возможность прошивки;
  • Комфорт при эксплуатации;
  • Качественный чехол в комплекте;
  • 24 часа автономной работы;
  • До 100 метров радиус сигнала;
  • Интеллектуальный сенсор;
  • Активное шумоподавление;
  • Возможность проводного и беспроводного использования;
  • Сопряжение с двумя источниками;
  • Функция OpenMic;
  • Отличный звук;
  • Мощный бас.

Минусы:

  • Высокая цена;
  • Пока нет русской локализации;
  • Немного различается качество звука при проводном и беспроводном подключении.

Спасибо компании Plantronics за предоставленный образец на тестирование.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.