Обзор игровой клавиатуры Logitech G910 Orion Spark

Клавиатурой и мышкой с RGB подсветкой сегодня никого уже не удивишь. Не выпускают их только самые ленивые производители. Но, предлагаю в этой статье, так сказать, вернуться к истокам и рассмотреть…
Обзор игровой клавиатуры Logitech G910 Orion Spark

Клавиатурой и мышкой с RGB подсветкой сегодня никого уже не удивишь. Не выпускают их только самые ленивые производители. Но, предлагаю в этой статье, так сказать, вернуться к истокам и рассмотреть устройство «с которого все начиналось».

Возможно клавиатура Logitech G910 Orion Spark и не была самой первой многоцветной клавиатурой, но уж точно ее можно назвать одной из первых на рынке. Именно о ней мы сегодня и поговорим.

Клавиатура сразу обращает на себя внимание своим в меру футуристичным внешним видом. И даже с выключенной подсветкой клавиатура выглядит весьма эффектно. Ну а подключив ее к ПК, оторвать взгляд становится довольно сложно. Разноцветная настраиваемая подсветка способна удовлетворить и очаровать любого пользователя.

Но дизайн – это далеко не единственное достоинство устройства. Клавиатура поддерживает макросы (в том числе и бесконечные), имеет 9 штук G клавиш, на которые можно установить практически любые действия и команды.

В роли переключателей выступают уникальные Romer-G. Производитель позиционирует их, как самые быстрые механические переключатели.

Приятным бонусом является приложение ARX Control. При его помощи, можно отслеживать состояние ПК и другие сведения на экране мобильного устройства.

Ну а на что она способна в действительности, мы и постараемся выяснить по ходу обзора.

Характеристики

  • Тип - механическая
  • Количество клавиш - 125
  • Количество дополнительных клавиш - 21
  • Высота: 505mm
  • Ширина: 243,5mm / 210 mm
  • Толщина: 35,5mm
  • Вес: 1,5кг
  • Кабель: 1,8m
  • Гарантированная долговечность клавиш: 70 млн срабатываний
  • Цена: 11 000 руб.

Упаковка и комплектация

Клавиатура поставляется в картонной коробке внушительного размера. К дизайну тары нет никаких претензий. Даже коробка выглядит очень интересно. На лицевой стороне имеется изображение самой клавиатуры и указана ее модель.

На тыльной стороне перечислены основные ее возможности.

Данная коробка служит некой информационной обложкой основной таре. И вскрыв эту обложку, мы видим коробку черного цвета из более плотного и толстого картона. Посередине лицевой стороны красуется вырезанный логотип производителя.

И только после вскрытия этой коробки мы наконец доберемся до содержимого.

С завода установлена меньшая подставка под запястья. Остальной комплект поставки аккуратно уложен в пластиковой форме.

В комплект поставки входит:

  • Сама клавиатура;
  • 2 подставки под запястья;
  • Руководство пользователя;
  • Гарантийный талон.

Как мы видим, комплект поставки немного расширен. Было решено снабдить клавиатуру двумя разными по размеру подставками под запястье.

Внешний вид и конструктивные особенности

Что здесь можно сказать? Клавиатура выглядит, не побоюсь этого слова, просто превосходно. Конечно, на вкус и цвет – фломастеры разные. Но, думаю, никто не скажет, что дизайн неинтересный или скучный.

Преимущественно материалом корпуса послужил качественный матовый пластик. Не обошлось и без нескольких глянцевых декоративных вставок. Радует, что вся рабочая поверхность именно матовая и контакт рук с глянцем минимален. Такое решение несомненно положительно сказывается в процессе эксплуатации и позволяет дольше сохранить первозданный внешний вид.

Клавиатура одинаково привлекательно смотрится как без подставки…

… так и с обеими подставками под запястья.

Сами подставки выполнены из матового пластика и схожи между собой по форме и дизайну, но различны по ширине.

Дополнительные G клавиши расположены в левой части клавиатуры, ближе к верхнему углу.

Здесь же расположены клавиши переключения профилей.

В правом верхнем углу расположились мультимедиа кнопки, регулятор громкости, а также клавиша для регулировки яркости подсветки.

Ближе к заднему краю расположена выдвижная подставка под смартфон/планшет.

Сами клавиши имеют довольно интересную и нестандартную форму с углублениями по центру.

На игровых клавишах имеются дополнительные вставки прозрачного пластика, которые светятся при активации подсветки.

Даже нижняя часть выглядит весьма интересно.

По центру имеется наклейка, на которой указана модель и приведены некоторые сведения об изготовителе.

Клавиатура выделилась даже количеством резиновых ножек. Вместо привычных четырех, имеется восемь ножек.

Четыре из них расположены по углам.

Также сзади имеются и откидные ножки, служащие для увеличения наклона.

Три находятся на подставке под запястья.

Подсветка

Собственно, именно подсветка и является одним из основных достоинств клавиатуры. Да, сегодня выбор клавиатур с RGB подсветкой достаточен. Но мало какая клавиатура может составить конкуренцию данной, в плане качества реализации этой самой подсветки.

Найти хоть минимальные изъяны и придраться к качеству реализации практически невозможно. Подсветка полностью равномерна. Обе раскладки светятся совершенно одинаково ярко.

Русские символы практически одного размера с латиницей.А из-за дополнительных прозрачных вставок на некоторых клавишах, получается, что светится большая часть клавиши, а не только символ.

Диапазон регулировки яркости вполне достаточен для комфортного использования практически в любых условиях. Подсветка отлично видна и при ярком солнечном свете, и не слепит в полной темноте.

Имеется три варианта динамической подсветки. Это «Сияние звезд», «Волна» и «Градиент». Каждый из эффектов можно самостоятельно настроить на свой вкус.

Теперь немного о практическом использовании. Как бы это парадоксально не звучало, но основное достоинство клавиатуры – является и основной проблемой. Безусловно, все эти динамические эффекты и каждый из них в отдельности красивы и интересны. Но вот работать на клавиатуре при таких условиях становится не очень удобно. Так как все эти смены и изменения цветов неслабо отвлекают внимание. Поэтому, я бы посоветовал устанавливать различные динамические эффекты или разноцветную подсветку только на то время, пока вы не работаете за ПК.

Радует, что есть возможность установки времени и условий активации того или иного эффекта. Например, если не будет нажатий определенный промежуток времени, активируется «Волна», а как только вы вернетесь к работе и произведете первое нажатие, активируется статическая подсветка выбранного цвета.

Помимо эффектов и статической подсветки одного цвета, возможно настроить разноцветное свечение каждой отдельной клавиши на свой вкус.

Как заключение по этому пункту можно сказать, что подсветка практически идеальна и придраться к ее исполнению или функционалу просто невозможно.

Утилита ARX Control

Для активации данного приложения необходимо установить фирменное приложение от Logitech на свой ПК и утилиту ARX Control на мобильное устройство (обе утилиты бесплатны). После этого необходимо произвести сопряжение устройств…

… и установить мобильное устройство в подставку на клавиатуре (не обязательный пункт).

После этого, на экране вашего смартфона/планшета будут отображаться сведения о системе.

А также появится возможность создавать и редактировать макросы илииспользовать мобильное устройство в качестве пульта ДУ и управлять функциями мультимедиа.

Фирменное ПО

Клавиатура опознается и без дополнительного софта. Но для настройки и персонализации придется установить фирменное приложение. Скачать ПО с сайта производителя можно совершенно бесплатно. Также радует, что используется одна утилита для всех игровых устройств данного бренда. Поэтому если у вас уже есть какое-либо устройство Logitech, клавиатура автоматически определится и установятся необходимые драйвера при первом подключении.

На первой странице отображается основная информация о клавиатуре.

Отсюда открывается доступ к меню настройки профилей и программирования клавиш. Также программа автоматически просканирует ваш ПК на предмет установленных игр и предложит свои настройки для каждой из них.

Функционал настройки клавиш впечатляет.

Следующая вкладка служит для настройки подсветки.

Здесь же можно активировать цветовые эффекты.

На четвертой вкладке можно получить информацию о том, какие клавиши используются чаще всего за определенный промежуток времени.

Ну и последняя вкладка – это настройки.

Как обычно, ПО от данного бренда радует. При огромном функционале, все весьма просто и понятно.

Использование

Вот мы и подошли к самому главному - к использованию клавиатуры в полевых условиях.

Фирменные переключатели являются основным спорным моментом. По ощущениям, которые возникают при работе на клавиатуре, складывается впечатление, что перед нами скорей качественная мембрана, нежели механика в традиционном понимании. Сказать, что нажатие расплывчатое или сильно жесткое - нельзя. Скорей, оно немного менее выраженное и без четкого тактильного ощущения полного нажатия. У тех, кто не пользовался классической механикой, никаких проблем из-за этого возникнуть не должно. Остальным – придется привыкать к новым ощущениям от нажатия. Но у данных переключателей есть и несколько неоспоримых достоинств. Это тишина и скорость срабатывания. Поэтому, однозначно отнести данные переключатели к недостаткам - нельзя.

В остальном, работа за данной клавиатурой вызывает исключительно положительные эмоции.

Устойчивость находится на высоте. Ее обеспечивает обилие резиновых ножек и немалый вес устройства.

Все дополнительные клавиши расположены вполне удачно. Поэтому, уже через несколько часов игры/работы, руки запоминают их расположение.

Измененная форма клавиш также сказывается при использовании исключительно положительно. При такой форме, промахнуться или перепутать клавиши довольно сложно. К тому же, даже при не самом четком попадании в клавишу, пальцы не соскальзывают.

Клавиатура одинаково хорошо подходит как для набора текста, так и для игровых нужд и простого повседневного использования.

Заключение

Что же мы имеем в заключении? А имеем мы довольно качественную и интересную игровую клавиатуру от всемирно известного бренда. Logitech G910 Orion Spark радует практически во всем. Внешний вид и дизайн, подсветка, эргономичность, расширенный функционал и это еще неполный список достоинств данного девайса. А вот обозначить явные минусы не так просто. Единственным спорным моментом являются переключатели. Но и это дело вкуса и привычки. Так что явным недостатком и их назвать нельзя.

Плюсы:

  • Подсветка (качество исполнения, обилие эффектов);
  • Дизайн и внешний вид;
  • Функциональность (приложение ARX Control, обилие дополнительных клавиш, возможность создания бесконечных и повторяющихся макросов);
  • Удобство использования и эргономичность.

Минусы:

  • За все время тестирования не удалось выявить ни одного явного недостатка.

Может не понравится:

  • Переключатели несколько отличаются от традиционных механических и требуют привычки.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.