Обзор и тест процессорного кулера Deepcool Lucifer V2

Такой прием как «рестайлинг», присущ, как правило, не только производителям автомобилей. Другие компании также не прочь пустить в ход данный фокус для обновления линейки своей продукции.…
Обзор и тест процессорного кулера Deepcool Lucifer V2

Такой прием как «рестайлинг», присущ, как правило, не только производителям автомобилей. Другие компании также не прочь пустить в ход данный фокус для обновления линейки своей продукции. Кулер для центрального процессора Deepcool Lucifer V2, о котором пойдет речь в данном обзоре, не совсем является новинкой. Он представляет собой косметически измененную версию всем уже знакомого «люцифера», про которого мы уже рассказывали в сравнительном обзоре ранее.

Основные изменения в Deepcool Lucifer V2 по сравнению с первой версией этого кулера – это переставленные местами тепловые трубки радиатора охлаждения и вентилятор с более широким диапазоном вращения в минимальную сторону. Что касается общего внешнего вида, то конструкция и упаковка кулера осталась той же самой. Насколько Deepcool Lucifer V2 хорош, и не растерял ли он свою былую эффективность, узнаем по ходу данного обзора.

Упаковка и комплектация

Кулер Deepcool Lucifer V2 относится к линейке продуктов Gamer Storm, поэтому черное оформление его упаковки не должно смущать читателей. По размерам коробка охладителя весьма габаритна, и выглядит очень эффектно. Взяв в руки данную коробку, даже не сразу верится, что внутри находится кулер среднего ценового диапазона, а отнюдь не топовое решение.

В верхней части коробки имеется пластиковая ручка для удобной транспортировки. С лицевой стороны представлено небольшое количество информации. В глаза бросается лишь надпись «Silent Version», и это действительно так – в Deepcool Lucifer V2 комплектный вентилятор может работать в диапазоне 300-1400 об/мин. При том, что предыдущая версия «люцифера» комплектовалась вентилятором с диапазоном вращения 600-1400 об/мин. На тыльной стороне упаковки присутствуют краткие технические характеристики кулера, а также перечислен перечень поддерживаемых платформ и процессоров.

Место для описания технологий, задействованных в Deepcool Lucifer V2, нашлось на одной из боковых граней коробки. Вторая боковая грань упаковки несет на себе лишь минимум информации в виде названия кулера и адреса сайта производителя.

Комплект поставки Deepcool Lucifer V2 включает в себя следующее:

  • радиатор системы охлаждения;
  • вентилятор Deepcool UF140 с диапазоном вращения 300-1400 об/мин;
  • документация;
  • скобы для крепления вентиляторов – 4 шт.;
  • термопаста;
  • значок-логотип;
  • металлический бэкплейт;
  • прижимная металлическая рамка с винтами;
  • комплект креплений Intel LGA 1155/1156/1150;
  • комплект креплений Intel LGA 775;
  • комплект креплений Intel LGA 2011/2011-v3;
  • комплект креплений AMD Socket AM2(+)/AM3(+)/FM1/FM2(+).

Особенности конструкции

Радиатор кулера Deepcool Lucifer V2 имеет башенную односекционную конструкцию с габаритами 163х140х110 мм. Массивная форма радиатора и компоновка самого кулера чем-то похожи на Thermalright Macho, но у Deepcool это собственная разработка. По сравнению с первой версией Deepcool Lucifer у рассматриваемой новинки тепловые трубки внутри радиатора расставлены наоборот, то есть зеркально по отношению к радиатору Deepcool Lucifer.

Общая площадь рассеивания радиатора Deepcool Lucifer V2 составляет 6800 квадратных сантиметров. Для современных систем охлаждения данная цифра представляет собой значение чуть выше среднего.

Конструкция радиатора состоит из 6 никелированных тепловых трубок диаметром 6 миллиметров, на которые нанизано 36 алюминиевых пластин. Толщина каждой из пластин 0,5 миллиметра. Большое межреберное расстояние в 2,7 миллиметра непринужденно намекает на то, что место обитания этого кулера – это системные блоки с небольшой продуваемостью.

Крепежные вырезы в конструкции радиатора предполагают установку двух 140-миллиметровых вентиляторов. Соответствующие металлические скобы для крепежа вентиляторов имеются в комплекте в количестве 4 штук. Однако Deepcool Lucifer V2 комплектуется только одним 140-миллиметровым вентилятором собственного производства. Второй вентилятор, как водится, производитель предлагает докупить отдельно. Таким образом, мы имеем массивную односекционную конструкцию весом 745 грамм, способную обдуваться двумя вентиляторами сразу.

Что касается тепловых трубок конструкции, то четыре из шести имеющихся при выходе из основания кулера, идут вертикально вверх. Оставшиеся же две тепловые трубки, третья и шестая по счету, выходят из основания к охлаждающим пластинам немного под наклоном. Такой шаг позволяет более равномерно распределить тепло по всей конструкции радиатора, а, следовательно, и увеличить эффективность работы кулера в целом.

К основанию теплосъемника тепловые трубки крепятся пайкой. Сама контактная площадка имеет размерность 42х36 миллиметров. Ее поверхность отполирована, хоть и не до идеально ровного зеркального отражения.

Установка кулера

Установку Deepcool Lucifer V2 мы рассмотрим на примере платформы Intel LGA 1150 вместе с процессором Intel Core i7-4790k и материнской платой MSI Z97 MPOWER MAX. На фото представлен тот комплект креплений, который нам потребуется для монтажа.

Первым и самым основным этапом является подготовка бэкплейта к установке его на материнскую плату. Для этого вставляем металлические болты в соответствующие сокету отверстия на бэкплейте, и фиксируем их положение резиновыми прокладками. После этого бэкплейт устанавливается с обратной стороны материнской платы.

Переворачиваем аккуратно материнскую плату и видим, что концы болтов торчат из соответствующих отверстий платы. Одеваем пластиковые шайбы на эти болты.

Затем устанавливаем две металлические пластины поверх пластиковых шайб и фиксируем их металлическими гайками с накатанной головкой. Сами пластины можно устанавливать как в положении, показанном на фото, так и перпендикулярно. От выбранного положения зависит то, как будет установлен на материнскую плату сам радиатора охлаждения, а, следовательно, в каком направлении будет дуть вентилятор системы охлаждения.

Заключительным этапом установки является посадка радиатора охлаждения на процессор и его фиксация с помощью прижимной пластины с двумя винтами. На фото ниже эта пластина установлена на плату без самого радиатора охлаждения для наглядности.

Внешний вид на материнской плате

Как видно, радиатор охлаждения Deepcool Lucifer V2, установленный на материнскую плату форм-фактора АТХ, представляет собой весьма габаритную конструкцию. Хотя при этом стоит отметить, что без установленного вентилятора радиатор Deepcool Lucifer V2 не перекрывает ни один из четырех разъемов памяти. Поэтому никаких проблем по совместимости Deepcool Lucifer V2 с модулями памяти с высокими радиаторами при пассивном режиме работы здесь не возникнет.

Кулер Deepcool Lucifer V2 комплектуется вентилятором собственного производства, моделью UF140. Этот вентилятор с крыльчаткой темно-зеленого цвета имеет специальное антивибрационное покрытие рамки. Его типоразмеры составляют 140х140х26 миллиметров. Рабочий диапазон вращения крыльчатки составляет 300-1400 об/мин. При этом максимальный воздушный поток может достигать значения в 81,3 CFM. В зависимости от оборотов вентилятора его уровень шума варьируется от 12,6 до 31,1 децибел. В основе данного вентилятора находится гидродинамический подшипник.

Вместе с установленным вентилятором конструкция кулера уже весит 896 грамм и принимает следующий вид. Наглядно показано, что установленный вентилятор уже нависает над двумя разъемами оперативной памяти, что может создать некоторые проблемы с особо высокими планками. При этом между корпусом вентилятора и разъемами оперативной памяти остается зазор в виде 27 миллиметров, что позволит вместе с низкопрофильными модулями памяти и Deepcool Lucifer V2 задействовать все четыре слота.

Технические характеристики

  • Назначение – для процессора;
  • Максимальная рассеиваемая мощность – 300;
  • Socket – S775, S1150/1155/S1156, S1356/S1366, S2011, AM2, AM2+, AM3/AM3+/FM1, FM2/FM2+;
  • Количество тепловых трубок – 6;
  • Материал радиатора – алюминий+медь;
  • Количество вентиляторов – 1;
  • Размеры вентилятора (ДхШхВ) – 140x140x26 мм;
  • Скорость вращения – 300 - 1400 об/мин;
  • Воздушный поток – 81.33 CFM;
  • Уровень шума – 12.6 - 31.1 дБ;
  • Тип подшипника – гидродинамический;
  • Тип коннектора – 4-pin PWM;
  • Размеры кулера (ШхВxГ) – 140x168x136 мм;
  • Вес – 1079 г.

Тестовый стенд и тестирование

Процессор

Intel Core i7-4790k 4,0GHz LGA1150 (HyperThreading On, TurboBoost 4,4GHz)

Система охлаждения

Thermalright Silver Arrow IB-E / Deepcool Lucifer V2

Оперативная память

Corsair Vengeance Pro Series DDR3-2800 16Gb (8Gb*2)

Видеокарта

MSI GeForce GTX 970 Gaming 4G

Блок питания

Corsair HX750i

Жесткий диск

SATA-3 1Tb Seagate 7200 Barracuda (ST1000DM003)

Монитор

ASUS PB298Q, 29" (2560x1080)

Материнская плата

MSI Z97 MPOWER MAX AC

Термоинтерфейс

Gelid GC-Extreme

Операционная система

Windows 7 x64 SP1

Прочее ПО

CPU-Z ROG 1.72.0, Aida64, RealTemp 3.70

Для тестирования кулера Deepcool Lucifer V2 мы использовали платформу Intel LGA 1150, основу которой составил процессор Intel Core i7-4790k, работающий на частоте 4.4GHz c напряжением 1.2V, и материнская плата MSI Z97 MPOWER MAX AC.

Нагрузка на центральный процессор производилась с помощью программы Prime95, мониторинг температур с помощью RealTemp, а обороты вентиляторов с помощью Aida64. Соперником кулеру Deepcool Lucifer V2 выступил топовый Thermalright Silver Arrow IB-E с его двухсекционным радиатором с восемью тепловыми трубками и двумя вентиляторами TY-141. Тестирование проводилось в двух режимах: обычном (скорость вращения вентиляторов была установлена в значение 1100 rpm), и в тихом (скорость вращения вентиляторов была ограничена значением в 700 rpm). Полученнные результаты тестирования кулера Deepcool Lucifer V2, а также его сравнение с Thermalright Silver Arrow IB-E представлено на графиках ниже.

При обычном режиме работы со скоростью вращения вентиляторов 1100 об/мин оба кулера ощущаются на слух. Конечно же, более «мускулистый» Thermalright Silver Arrow IB-E охлаждает процессор эффективнее, но тестируемый Deepcool Lucifer V2 держится молодцом, позволяя Intel Core i7-4790k не выходить за грань разумных температур.

При 700 об/мин ни тот и не другой кулер уже не слышно, и обе системы работают практически, но здесь разрыв между односекционным Deepcool Lucifer V2 и двухсекционным Thermalright Silver Arrow IB-E с его двумя вентиляторами увеличивается. Сказывается тот факт, что при малой скорости вращения одному вентилятору UF140 становится сложнее продувать такой массивный и широкий радиатор «люцифера». В то время как двум вертушкам TY-141 на тех же скоростях все еще под силу охлаждать хоть и габаритные, но узкие секции радиатора Thermalright Silver Arrow IB-E.

Заключение

Deepcool Lucifer V2 – это система воздушного охлаждения не для рекордов и громких побед. Но появляясь в продаже, Deepcool Lucifer V2 выигрывает с места в карьер. Заслуга такого успеха на старте, заключается, безусловно, в его цене. Рестайлинговую версию «люцифера» пока еще не везде можно встретить в продаже, но в тех местах, где он уже появился, цена на эту модель находится в районе 2000 рублей. А при такой стоимости, и при текущем уровне цен на прочие модели конкурентов, противопоставить кулеру Deepcool Lucifer V2 практически нечего.

Плюсы:

  • низкая стоимость;
  • высокая эффективность охлаждения;
  • пригодность для пассивного режима работы;
  • простота установки;
  • тихий вентилятор.

Минусы:

  • перекрывает два слота оперативной памяти.

Оценивая все плюсы и минусы кулера Deepcool Lucifer V2, а также чрезмерно выгодную его стоимость на текущий момент, редакция i2HARD.ru присуждает данному кулеру оценку – золото.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.