«Сказ о морском чудище» - обзор наушников Razer Kraken Pro

Фирма Razer занимается разработкой и созданием различной игровой периферии. Многим игрокам уже знаком слоган компании: «For gamers. By gamers.», что в переводе означает «Для…
«Сказ о морском чудище» - обзор наушников Razer Kraken Pro

Фирма Razer занимается разработкой и созданием различной игровой периферии. Многим игрокам уже знаком слоган компании: «For gamers. By gamers.», что в переводе означает «Для геймеров. От геймеров». И действительно, кто как не сами игроки лучше всего понимают, что нужно профессионалу, энтузиасту или просто любителю для повышения комфортности во время игры или для победы на кибер-соревнованиях. В данном обзоре пойдет речь о новейшей игровой гарнитуре Razer Kraken Pro которая придется по вкусу многим любителям компьютерных игр.

Упаковка и комплектация

Учитывая, что название фирмы переводится как «Бритва (Razer)» - наименование новинки не вызовет у вас большого удивления. Кракен (Kraken) – мифическое морское чудовище, огромный моллюск, способный своими мощными и гигантскими щупальцами разрушить любой корабль. По аналогии с вышесказанным, можно рассмотреть название гарнитуры в таком ключе: при использовании наушников вы получаете превосходство над противниками в любой игровой ситуации, ориентируясь по звукам и уничтожая ваших соперников как огромный морской Кракен, вселяя при этом настоящий ужас!

Существует ли Кракен? Каких он размеров? Опасен ли он?

Начнем по порядку с упаковки. Как правило, упаковка ничем особо не примечательна, но в данном случае удивил один момент – чтобы достать гарнитуру придется снять часть коробки, прозрачную пластиковую упаковку, еще одну коробку и еще одну пластиковую упаковку.Нам не встречалось ещени одного товара со столь хитрой системой распаковывания.

На лицевой стороне отмечены следующие особенности:

  • оптимизированный вес для удобства ношения;
  • полностью убирающийся микрофон;
  • мощное программное обеспечение для высочайшего качества звучания.

Сбоку представлена расшифровка данных особенностей и схема подключения гарнитуры.

С обратной стороны на нескольких языках, в том числе русском, указана дополнительная информация по данному устройству. Мое внимание привлекла выделенная зеленым цветом надпись expert. Все игровые товары Razer подразделяются на три сегмента - essential /expert/elite. Первый уровень essential – рассчитан на базовый набор функций необходимых для комфортной игры, ничего лишнего.

Второй уровень expert – рассчитан на компьютерных энтузиастов, устройства снабжаются дополнительными функциями, например гарнитура Kraken Pro отличается от Kraken наличием микрофона.

Третий уровень elite – подойдет кибер спортсменам или тем, кому недостаточно функционала предыдущих уровней и требуется что-то особенное.

Снизу указаны основные технические характеристики устройства, комплектация и серийный номер, все на английском языке.

Продолжаем распаковку, для фиксации всех частей еще дополнительно используется скотч. Быстро извлечь гарнитуру не получится. На картонной части упаковки красуется фирменная надпись «Добро пожаловать в культ Razer».

В комплект входит игровая гарнитура, документация, брошюра и наклейка.

Предложение «Congratulations! There is no turning back» (Поздравляем! Нет пути назад) выглядит пугающе. Если внимательно посмотреть на упаковку, то в названии гарнитуры можно заметить необычный силуэт, который кажется намзнакомым.

Технические характеристики

Наушники:

  • Динамики: 40 мм, с неодимовыми магнитами;
  • Внутренний диаметр амбушюр: 50 мм;
  • Частотные характеристики: 20 - 20 000 Гц;
  • Полное сопротивление: 32 Ω при 1кГц;
  • Чувствительность (@1кГц, 1В/Па): 110± 4дБ при 1 кГц макс;
  • Мощность на входе: 50 мВт;
  • Приблизительный вес: 293 г.

Кабели:

  • 1,3 м в резиновой оплётке;
  • 2 м адаптер-удлинитель Аудио/Микрофон для подключения к ПК.

Разъемы:

  • один 3,5 мм комбинированный разъем Аудио/Микрофон.
  • два раздельных 3,5 мм разъема для Аудио и Микрофона.

Микрофон:

  • Частотные характеристики: 100 – 10 000 Гц;
  • Соотношение сигнал/шум: 52 дБ;
  • Чувствительность (@1кГц, 1В/Па): -40 ± 3дБ;
  • Направленность: однонаправленный.

Внешний вид

Выглядят наушники просто замечательно.До того как наушники были распакованны, идея использования ядовито зеленого цветаказалась неудачной, но ,распаковав, мнение изменилось. Матовый, кислотно-зеленый цвет приковывает внимание и гарнитура выглядит необычно, выделяясь на фоне конкурентов.

Крепится провод к левой чашечке наушников, крепление одностороннее, кабель проходит через оголовье.

Кабеля 1,3 метра вполне достаточно,но для тех кому нехватает, в комплектеимеется удлинитель. Оплетка вполне стандартная, кабель легко гнется, но при этом остается прочным.

Сверху, на текстурированную поверхность оголовья, нанесен логотип производителя.

С внутренней стороны оголовье тряпичное, положительно сказывается на удобстве ношения.

Пластиковые чашечки снабжены декоративными металлическими вставками, что положительно сказывается на внешнем виде устройства.

Чашечки наушников можно сложить, удобно для переноски. Было бы замечательно, если производитель добавил в комплектацию стильную сумочку для наушников.

Гарнитуру можно отрегулировать под размеры головы, большинству наушники подойдут по данному параметру.

Чашечки плотно прилегают к ушам, улучшенная эргономика достигается из-за необычного крепления чашечки к динамикам.

Крупные амбушюры снабжены мягкой обивкой, сразу хочется отметить хорошую звукоизоляцию.

Используются 40 мм динамики с неодимовыми магнитами. Большие динамики положительно скажутся на звуке.

Однонаправленный микрофон на гибкой стойке, спрятанный с левой стороны, очень удобен при использовании.

Программное обеспечение

После установки фирменного приложения Razer Surround, в диспетчере устройств появляется дополнительное звуковое устройство. В дальнейшем, при использовании в любых приложениях и в настройках системы необходимо указать используемое по умолчанию устройство Razer Surround Audio Controller.

Прежде чем утилита запустится, необходимо зарегистрироваться, указав свой почтовый адрес.

С помощью начальной вкладки возможна калибровка наушников, крайне рекомендуется проделать данный процесс сразу же, так как качество звука заметно улучшается.

Следующая вкладка содержит необходимые настройки, а также возможность протестировать гарнитуру или запустить демонстрацию.

Настройки для звука позволяют изменить уровень звука, баса и задействовать некоторые опции для улучшения звука.

Эквалайзер с несколькими заранее заготовленными настройками под разные типы музыки.

Прослушивание

Наушники прослушивались на плеере Cowon J3 и на компьютере через внутреннюю звуковую карту CREATIVE X-Fi Titanium.

При прослушивании на плеере наиболее ярко звучат низкие частоты, если вы любители Drum and Base или Hip Hop, то Kraken Pro вас определенно порадуют. Средние частоты звучат более приглушенно, но все же не плохо, особенно если уменьшить басы. Верхних частот не хватает, они немного выпадают из общей картины звучания. Для прослушивания с плеером рекомендую использовать композиции в формате FLAC, mp3 звучит неприятно, слышны искажения.

При прослушивании на компьютере, после калибровки, звук стал заметно богаче, ярче. Гарнитура, прежде всего, позиционируется как игровая и именно в играх раскроет весь свой потенциал. При тестировании наушники были проверены с такими играми как Crysis 3, Metro: Last Light, GRID 2. Хочется отметить хорошее позиционирование, звуки выстрелов, взрывы, шаги, бешеный рев мотора – все детально слышно.

Заключение

Razer Kraken Pro более чем заслуживают внимания. Они хорошо себя показали как с точки зрения удобства, так и в плане качества звука. В Razer Kraken Pro можно без проблем просидеть несколько часов, а если сосредоточиться на процессе, то можно носить наушники полдня не замечая их. Не каждые наушники могут похвастаться таким удобством. Звукоизоляция у Razer Kraken Pro очень хорошая. Дотерпеть до того уровня, когда звукстановится слышно снаружи, нам не удалось, было уже чересчур громко. Окружающие звуки также почти не слышны, поэтому надевая их вы полностью перемещаетесь в параллельный мир, будь то кино, игры или же просто музыка.
Особенно приятной деталью является наличие 4-контактного разъема и переходника на два обычных, что позволяет использовать наушники как с компьютером, так и с портативной техникой.

Плюсы:

  • Качество изготовления;
  • Хорошее качество звука;
  • Комплектация и упаковка;
  • Яркий дизайн;
  • Эргономика;
  • Удобный микрофонж;
  • Шумоизоляция;
  • Складная конструкция.

Минусы:

  • Отсутствие регулятора громкости и возможности отключить микрофон.

Выражаем благодарность компании Razer (http://www.razerzone.ru/)за предоставление на обзор наушников.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.