iGPU настольных и мобильных Intel Arrow Lake протестирована в SiSoftware

На просторах базы данных SiSoftware были замечены результаты тестирования интегрированной графики процессоров следующего поколения Intel Arrow Lake, причем один представитель относится к мобильной серии Arrow Lake-H, а другой – к настольной Arrow Lake-S.

В случае мобильного процессора речь идет о 128 исполнительных блоках с тактовой частотой 2.0 GHz и 8 Мбайт L2 кэша. Настольный представитель, в свою очередь, может предложить лишь 64 исполнительных блока на той же частоте, а количество кэша уменьшено до 4 Мбайт. В обоих случаях используется графическая архитектура Alchemist и оперативная память DDR5.

Бенчмарк оценил производительность iGPU обоих представителей в 1598.22 и 1053.56 Mpix/s. Очевидно, что мобильная графика оказывается лучше за счет вдвое большего количества исполнительных блоков. Более того, она показала себя даже лучше дискретной Arc A310. Правда, они оба сильно отстают от инженерного образца Lunar Lake с 64 исполнительными блоками.

Скорее всего, подтянуть производительность интегрированной в процессоры Intel Arrow Lake графики получится путем оптимизации программного обеспечения, что должно произойти ближе к официальному запуску во второй половине этого года.