TUXEDO выпустила первый в мире ноутбук с компонентами AMD и системой Linux

Немецкая компания TUXEDO разработала необычное портативное решение, которое сегодня было официально выпущено и получило наименование Sirius 16 второго поколения. Ноутбук привлек внимание общественности использованием центрального процессора и дискретной видеокарты от AMD, а также предустановленной операционной системой Linux.

В основе ноутбука лежит мобильный процессор AMD последнего поколения Ryzen 7 8845HS с 8 физическими ядрами и 16 логическими потоками, интегрированной графикой Radeon 780M с 12 вычислительными блоками и нейронным движком Ryzen AI для ускорения работы искусственного интеллекта. За отрисовку тяжелых графических задач отвечает дискретная мобильная видеокарта AMD Radeon RX 7600M XT с 32 вычислительными блоками, 2048 потоковыми процессорами, 8 Гбайтами видеопамяти GDDR6 и 128-битной шиной.

Остальные характеристики включают в себя 16 Гбайт оперативной памяти DDR5-5600, твердотельный накопитель Samsung 980 объемом 500 Гбайт и еще один свободный слот M.2. Из внешних данных можно отметить дисплей с диагональю 16.1”, разрешением 2560x1440 и частотой обновления 165 Hz.

Помимо использования компонентов AMD, с завода ноутбук поставляется с предустановленной операционной системой TUXEDO OS на основе ядра Linux. Пользователи, так или иначе имеющие с ней дело, отзываются о ней с положительной стороны и рассматривают её как альтернативу популярным операционным системам и дистрибутивам Linux.